На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Не спеши выбрасывать старую ванну! Ты ахнешь от изумления, увидев, как ее можно использовать!

Приходит время, когда нужно менять сантехнику. Ты можешь выбросить старую чугунную ванну или сдать ее за копейки на металлолом. Но можешь приложить совсем немного усилий и подарить ей совершенно новую жизнь, а себя порадуешь очень нужной и создающей хорошее настроение вещицей.

использование старой ванны

Сегодня мы расскажем тебе о 5 альтернативных вариантах применения ванны. Некоторые идеи действительно захватывают дух!

Искусственный водоем

Старая ванна может стать акцентом ландшафтного дизайна, а также отличным местом для релакса. Чтобы создать идеальный мини-водоем, следует учитывать некоторые моменты. Во-первых, все отверстия должны быть герметично закрыты. Во-вторых, ванну необходимо вкопать в грунт чуть ниже его уровня и закрыть бортики камнями и другими элементами декора, чтобы водоем имел более эстетичный вид.

Чтобы со временем пруд не превратился в болото, наполняй его водой из природного водоема или речки — в ней уже живут необходимые микроорганизмы. В такой маленький пруд можно даже рыбок запустить.

использование старой ванны

Мебель

Чугунную, стальную или акриловую ванну очень легко превратить в домашнюю или садовую мебель. Ведь плавные изгибы ванны так напоминают спинки диванов и кресел. Главное в этом деле — умение работать с болгаркой. Например, чтобы создать диванчик, нужно отрезать одну из стенок ванны, а чтобы смастерить 2 кресла, разрезать ее пополам.

Дизайнерское оформление может быть самым разнообразным. Ванну можно покрасить, облицевать мозаикой или битой плиткой, оклеить мешковиной… В качестве сиденья сшей из поролона и декоративной ткани матрасик. Получается очень стильная мебель, глядя на которую сложно догадаться, из чего она сделана.

использование старой ванны

Емкость для полива

Если ты увлекаешься садоводством, эта идея для тебя. Старая ванна наилучшим образом подходит для отстаивания воды, ведь холодная хлорированная вода из водопровода не очень хорошо влияет на растения. Вот только в ржавой и грязной ванне этого делать не стоит, ее следует покрасить, а лучше — превратить в машинку или животное.

что сделать из старой ванны

Клумба

Нет ничего легче и дешевле, чем сделать клумбу из ненужной ванны. Просто укрась ее и высади любимые растения. Чтобы цветы чувствовали себя в ванне хорошо, просверли в дне несколько отверстий, через которые сможет уходить лишняя влага. Насыпь на дно дренаж, сверху уложи компост, а поверх него слой плодородной земли. В качестве компоста можно использовать скошенную траву, листья, ботву или солому.

Такую клумбу можно использовать и в качестве теплицы. Просто засей ее в мае семенами, например огурцов, и укрой лутрасилом. Ты будешь удивлена, насколько хороший урожай вырастет в этой маленькой теплицы.

что сделать из старой ванны

Бассейн для детей

Надувные бассейны для детей очень непрактичны: их трудно мыть, они быстро приходят в негодность. Старая чугунная или акриловая ванна — настоящая находка для такого дела. Принцип переоборудования тот же, что и при создании искусственного водоема, но под местом слива яму нужно углубить и засыпать ее дренажным материалом либо вставить емкость без дна. Это позволит сливать грязную воду, не вычерпывая ее.

что сделать из старой ванны

Пожалуй, самый интересный и креативный вариант — это создание мебели из ненужной ванны. Можешь посмотреть в этом видео, насколько легко это сделать.

Расскажи нам в комментариях, есть ли у тебя интересные идеи утилизации старой сантехники. И не забудь поделиться подборкой идей со своими друзьями в соцсетях!

Картина дня

наверх