На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

В мире огромное число прекрасных, удивительных и завораживающих цветов. Но вот беда: цвести они все предпочитают в разное время суток и некоторые из этих потрясающих растений цветущими мы можем увидеть только ночью. И вот девять примеров.

Чудесный мирабилис

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Мирабилис халапа – самый распространенный представитель этого вида. Обычно цветы мирабилиса раскрываются по вечерам, источая сильный сладкий аромат.

Но самое удивительное даже не это, а то, что даже на одном кусте мирабилиса могут быть цветы разной окраски. У этого чудесного растения цветы, подрастая, меняют окраску, - с желтых, например, на темно-розовые, а белые могут превратиться в фиолетовые.

Цветы мирабилиса используют в качестве пищевого красителя. Листья его условно съедобны (лучше употреблять их в пищу лишь тогда, когда ничего другого нет). Народная медицина использует мирабилис в качестве слабительного, средства для заживления ран и снятия отеков.

Считается, что корень мирабилиса улучшает потенцию, главное тут не перестараться, - не забывайте о слабительном эффекте!

Лотос Брахма-Камал

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Горный лотос "Брахма-Камал" (горькуша), который еще называют Цветком богов, родом из Индии, Северной Бирмы и юго-западного Китая. В Гималаях цветок произрастает даже на высоте 4500 метров.

Лепестки Цветка богов начинают раскрываться сразу после заката, цветёт он всего одну ночь. "Брахма-Камал" - растение гермафродит, опыляемый насекомыми. Его часто используют в тибетской медицине, особенно для лечения мочевой и репродуктивной системы.

Индийский бог Брахма часто изображается сидящим в розовом лотосе (на санскрите – "камале"), который, к слову, является национальным индийским цветком. Но чаще считается, что это не водяной лотос, а именно горный, - горькуша.

По легенде, в дом, где зацветёт горькуша, придут удача, благосостояние и счастье.

Эпифиллум – королева ночи

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Королева ночи, или эпифиллум, именуемый в народе "голландской трубкой", один из самых популярных и распространенных кактусов родом из Центральной Америки и северной части Южной Америки. "Королева ночи" цветет крайне редко и только по ночам. Нередко бутоны вызревают целый год, но даже в таких случаях цветок радует глаз недолго, - восходит солнце, и роскошный бутон уже увядает.

Китайцы используют иероглиф, обозначающий эпифиллум, чтобы описать кого-то, кто быстро прославился и так же быстро "увял" – "калифа на час".

Драконов фрукт хилоцереус

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Хилоцереусы называют "Ночными кактусами", потому что цветут они лишь по ночам. Цветы у них белые, крупные, с приятным запахом и типичной для кактусов формой. Точно так же как эпифиллумы, хилоцереусы цветут недолго, - меньше одной ночи.

Через 30-50 дней на месте увядших цветов созревают питайи, они же – драконовы фрукты, их также называют земляничными персиками. В естественных условиях плоды этого кактуса созревают 5-6 раз в год. Каждый плод весит от 150 до 600 граммов.

Растут они в Центральной и Южной Америке, а в Юго-восточной Азии их выращивают на плантациях.

Смолёвка поникшая

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Многолетнее небольшое травянистое растение из семейства гвоздичных, которую называют также Ноттингемской мухоловкой, - в свое время смолёвку выбрали национальным растением Ноттингемского графства.

Интересно, что сейчас её днём с огнём не найти ни у Ноттингемского дворца, ни в самом графстве. А вот в Европе и на латвийских полях она очень распространена.

Из-за особенностей опыления смолёвка поникшая цветёт три ночи подряд, каждую ночь открывая по одной тычинке.

Ночной гладиолус

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Гладиолусы великолепны! Каждый раз поражаешься, как может крохотная луковичка, посаженная весной, к концу лета превратиться в столь роскошное растение, покрытое множеством цветов и похожих на короткие клинки листьев! В переводе с латинского, "гладиолус" означает "короткий меч".

В мире встречается более 260 видов гладиолусов, а с начала 19 века, когда была начата работа по селекции гладиолусов, создано более 10 000 сортов этих прекрасных цветов. В Латвии можно встретить более 1000 из них.

Бругмансия, или дурман душистый

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Бругмансию или дурман часто называют "колючим" или "чертовым яблоком". Цветы этого роскошного растения могут достигать весьма внушительных размеров и очень вкусно пахнут.

Хотя дурман цветет и днем, по-настоящему насладиться его красотой можно тёплыми тихими летними вечерами. Днем цветы дурмана полузакрытые и поникшие, зато вечером они распускают бутоны и приподнимают листья.

Несмотря на тропическое происхождение и внушительный вид, почти все датуры родом из Южной Америки, для их разведения не нужна слишком высокая температура. Но и от зимних холодов их надо оберегать, лучше всего дурман зимует в оранжереях и погребах.

В природных условиях датура достигает 3-5 метров в высоту. Растение очень ядовито, в старину его использовали для избавления от врагов.

Ночные водяные розы

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночьюFoto: Flickr upload bot / cc

Это тропическое растение сложно не заметить. Пурпурно-красные или розовые водяные розы расцветают на закате, красиво выделяясь на фоне темной воды.

Эти водяные розы отличаются выносливостью и более крупными цветами, - лепестки у них по 19-20 сантиметров, цветы могут достигать 25 сантиметров в диаметре. По ночам водяные розы источают слабый, но едкий аромат.

Ночные свечи

Девять удивительных цветов, цветущих лишь ночью

Ночные свечи, солнечные брызги, вечерний первоцвет - так называют вечернюю примулу. И ясно почему: большинство видов этого растения расцветает по вечерам и цветёт всю ночь желтыми, белыми, фиолетовыми, реже – алыми цветами.

Родом из Северной Америки, вечерняя примула растет в каменистых, сухих, неплодородных местах.

Примулу вечернюю широко используют в медицине. Первыми её целебные свойства обнаружили американские индейцы, которые замачивали цветы примулы в теплой воде и теплыми компрессами лечили ушибы и кожные болезни.

Отвар корня примулы вечерней - прекрасное средство от кашля. Часто примулу вечернюю называют "королевой трав", которая лечит все, но современные исследования не подтверждают этот тезис. Однако, масло примулы вечерней – прекрасное средство для облегчения предменструального синдрома.

Источник

Картина дня

наверх