На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Летняя прививка яблони «дудкой»

Окулировка (прививка почкой, вставленной в разрез коры) - основной способ размножения яблони, имеет неоспоримые преимущества перед прививкой черенком. У этого метода есть разновидность — прививка «дудкой», при котором для работы используется фрагмент коры с почкой.

Летнюю прививку глазком на яблоне чаще всего проводят окулировкой. Это достаточно простой и незатратный способ заложить свой яблоневый сад, создать многосортные деревья или исправить симметрию кроны.

Что такое прививка "дудкой"

Прививка "дудкой" - малораспространенный, но надежный вариант окулировки глазком. Лезвием ножа делается два кольцевых надреза на коре: выше и ниже почки на черенке на 1—1,5 см. Аналогичные надрезы делаются и на подвое, кора снимается. На место снятого с подвоя кольца коры вставляется кольцо коры с почкой привоя, прививка обвязывается.

При удачном исполнении поврежденная часть яблоневой ветки полностью восстанавливается без наплывов каллюса, поэтому прививка гарантированно приживается. При хорошем срастании коры не нужно оставлять пенек для поддержки ростка, так как кора прививки прочно срастается с корой подвоя и вероятность отлома ростка от подвоя мала.

Как и в случае с классическими методами летней прививки яблони, при прививке «дудкой» почка начнет расти только на следующий год - весной.

Очередность работы по прививке яблони в крону

В конце июля – начале августа, максимум за пару дней до прививки заготовьте черенки с побегов текущего года. Лучшие результаты этот способ дает при толщине перепрививаемых веток 0,8-1,5 см. На ветках толще 1,5 см кора грубая и заокулированные почки могут заплыть и не прорасти. Для перестраховки на каждой ветке лучше окулировать по 2 глазка.

Перед работой подготовьте изоленту и пленку «Черенок», окулировочные ножи, этикетки для обозначения привитого сорта, садовый вар.

Работать в солнечную погоду лучше утром с 4-5 до 10 ч и во второй половине дня - с 15 до 20 ч, в пасмурную погоду можно работать весь день, если не идет дождь.

Соедините два ножа так, чтобы острия лезвий были параллельны друг другу, а ручки плотно примотайте друг к другу изолентой. Это позволит делать параллельные срезы, при которых вырезанные куски коры будут в точности совпадать, а значит, совместить срезы на коре будет значительно легче.

Прививка яблони «дудкой». Закрепление прививочных ножей.

Двойным ножом срежьте кольцо коры с черенка без почки так, чтобы место среза было максимально приближено к предполагаемому месту взятия почки для прививки. Это нужно, чтобы получить шаблон для подготовки места на подвое.

Прививка яблони «дудкой». Заготовка фрагмента коры

На подвое отметьте длину разреза по размеру вырезанного фрагмента кольца коры.

Прививка яблони «дудкой». Прикладывание шаблона.

Двойным ножом вырежьте по шаблону сектор коры на подвое, оставляя «мостик», по которому соки будут поступать к кроне.

Прививка яблони «дудкой». Разрез двойным ножом на коре подвоя

Вырежьте кольцо коры на сортовом черенке, чтобы над и под почкой было одинаковое пространство. С тыльной стороны сделайте вертикальный разрез и снимите кору с почкой.

Прививка яблони «дудкой». Снятие коры с почкой на черенке.

Наложите на подвое кору с сортовой почкой. Желательно, чтобы совместились все четыре стороны вырезанного четырехугольника, но если не получилось, то совмещают три стороны.

Обмотайте место прививки снизу и, обходя почку с листовым черенком, перекройте верхний разрез.

Прививка яблони «дудкой». Обмотка прививки пленкой.

Аккуратно замажьте садовым варом незакрытые пленкой части.

Прививка яблони «дудкой». Обработка  прививки садовым варом.

Источник

Картина дня

наверх