На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садоводство – лучший фитнес-тренер?

Всем нам кажется, что мы провели полноценный рабочий день после занятий садоводством в течение нескольких часов. Но можно ли в действительности рассматривать садоводство в качестве альтернативы спорту? По большей части, да. Это своеобразный финтес на открытом воздухе.

Согласно исследованию ученых из Университета в штате Вирджиния (США), садоводство можно приравнять к другим формам умеренной нагрузки – к ходьбе или езде на велосипеде. Всё зависит от задачи, которую вы выполняете в саду, и от времени. Как и другие формы физических упражнений, садоводство становится действенным и полезным после 30 минут занятий.

Что делает садоводство хорошей физической активностью?

Наслаждаясь работой в саду, вы задействуете работу всех основных групп мышц: ног, ягодиц, рук, плеч, шеи, спины и живота. Садоводческие задачи используют мышцы для наращивания силы и сжигания калорий.

Кроме нагрузок на мышцы садоводство сулит и другие преимущества, которые помогут вам поддерживать свою форму. Работа в огороде – это также отличный стрейчинг, когда вы вы тянетесь за ветками, выдергиваете сорняки, работаете с граблями. Поднимая тяжести, толкая тачку и работая лопатой, вы даете мышцам сопротивление, осуществляя тренировку с отяжелением, что ведет к оздоровлению костей и суставов. Но в то же время необходимо понимать, что это определенный стресс для тела, в отличие от аэробики или бега.

Можно ли терять вес, работая на огороде?

Потеря веса требует сжигания большего количества калорий, нежели вы потребляете. Количество килограммов, которые вы можете потерять при работе в саду, зависит от нескольких факторов, среди которых ваш исходный вес, объемы и цель, которую вы преследуете.

Некоторые общие примеры из Университета штата Айова показывают, как некоторые из наболее сложных работ в саду могут действительно сжигать калории.

  • Рытье ям - мужчины: 197 калорий, женщины: 150 калорий;
  • Посадка - мужчины: 177 калорий, женщины: 135 калорий;
  • Прополка - мужчины: 157 калорий, женщины: 156 калорий.

Национальный институт здравоохранения выделяет садоводство в течение 30 - 45 минут в качестве рекомендуемого мероприятия для умеренного уровня физических упражнений при борьбе с лишним весом. Всё это должно идти вкупе с дистанцией в 5 км за полчаса на велосипеде или с ходьбой на 3 км за тот же промежуток времени.

Дополнительные преимущества для здоровья от садоводства

Исследование показывает, что тридцатиминутная работа в саду ежедневно поможет:

  • Повысить гибкость,
  • Укрепить суставы,
  • Снизить кровяное давление и уровень холестерина,
  • Снизить риск развития диабета,
  • Замедлить развитие остеопороза.

Тем более, что это занятия на открытом воздухе, а значит, фитнес более полезный, чем в зале.

Извлеките пользу от садоводства

Вам необходимо работать в саду всего лишь по 30 минут несколько дней в неделю, чтобы извлечь из процесса реальную пользу для своего здоровья. Однако исследователи говорят о том, что вы можете разбить эти 30 минут в день на несколько подходов. Если каждый подход будет длиться около 8 минут и активность будет умеренная, вы будете получать те же преимущества, как если бы вы работали в саду полтора часа к ряду. Так, вы можете сделать небольшую прополку в прохладе утра и вернуться в сад вечером, чтобы подрезать растения.

Начинайте заниматься постепенно, если вы не привыкли к физической нагрузке. Разнообразьте ваши задачи и способы их выполнения, пытайтесь задействовать как можно большее количество мышц. И запомните: боль – не обязательно признак хорошей работы, главный признак, на который стоит ориентироваться при такого рода нагрузках, это приятная усталость в мышцах после фитнеса на открытом воздухе.

Источник

Картина дня

наверх