На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ваш помощник – парничок

Не всегда есть возможность построить на своем приусадебном участке просторную отапливаемую теплицу. Более бюджетным, но не менее эффективным вариантом станет небольшой парник на биотопливе. Его конструкция проста, для строительства понадобится несколько досок, пара бревен, деревянные рейки и стекло для крышки, а также лопата, молоток и несколько гвоздей. 

Котлован для парника

Парник принято располагать на достаточно защищенном от ветров участке. Он должен быть освещенным, грунт – незатапливаемым. Если есть возможность сделать длинный парник, траншею роют по направлению с востока на запад. 

Длина котлована зависит от наличия материалов для парниковых рам – реек, стекла или пленки. Стандартные рамы делают размером 160 х 106 см. Оптимальная ширина котлована внизу составляет 120 см, вверху – 150 см. То есть, в поперечном разрезе парник имеет форму трапеции. 

При определении глубины котлована учитывают сроки использования парника. При закладке биотоплива ранней весной (в марте) она составляет около 70 см, в апреле – не более 50 см. 

На края котлована с северной и южной стороны ставят парубни. Их можно выполнить из бревен, кирпича, которые укладывают по кромке ямы. С северной стороны парубень делают выше южного на 10-12 см. Такая конструкция не даст собираться воде на раме после продолжительных осадков, а также обеспечивает лучшее освещение помещенных в парник растений. 

Схема парника в поперечном разрезе: 


На рисунке:
1 – ширина котлована вверху;
2 – ширина дна котлована;
3 – глубина котлована;
4 – северный парубень;
5 – свободное пространство между почвосмесью и рамой;
6 – остекленная рама;
7 – южный парубень. 

Для создания определенного микроклимата и теплоизоляции следует добросовестно заделать щели между парубнями, котлованом и поверхностью грунта. В южном парубне вырезают паз, в который будет упираться рама во время проветривания парника. 

Если лесоматериал у вас в дефиците и нет под рукой кирпичей, кромку ямы можно обложить дерниной. У северного края ширина пласта дерна должна составлять около 20 см, с южной – раза в 3 меньше. Перед укладкой пластов выполняют полив краев будущего парника для лучшего и скорого укоренения. 

Как правило, дернину заготавливают осенью и перед нарезкой пластов участок нужно обработать от вредителей. Поэтому, если в прошлом году заготавливать ленты не было надобности, лучше отложить эту процедуру до подходящего времени. 

Делаем раму своими руками

Для рам понадобятся длинные деревянные бруски, ширина которых 7 см, длина – 5,5 см. Если рама выполняется стандартных размеров, внутри размещают 3 шпросса (ширина – 4,5 см, длина – 3,5 см) на расстоянии 23 см. Шпроссы начинают врезать от центра рамы к краям. Конструкцию обрабатывают олифой. 

Когда рама просохнет, выполняют остекление обычным оконным стеклом. У битых кусков обрезают неровные края. Более крупные пласты размещают в центре, мелкие – у верхней и нижней части рамы. Стекло закрепляют битумной или обычной замазкой. 

Также рамы можно обтягивать полиэтиленовой пленкой. Если пленка начинает провисать, один конец прибивают к рейке и накручивают на нее материал, а затем крепят рейку на раме. 

Вместо рам на парнике можно использовать дуги. Такие временные каркасные укрытия просто сделать из природного материала (прутьев, лещины) или толстой проволоки (сечением 5-8 мм). Дуги устанавливают поперек траншеи на расстоянии около 1 м друг от друга. Чтобы пленку не уносило ветром, ее края утяжеляют рейками и прикапывают в землю по бокам. 

Внесение биотоплива в парник

Заготовленное биотопливо перемешивают в котловане и увлажняют горячей водой. После этого сырью нужно разогреться. Для этого парники укрывают соломенными матами на срок около недели. 

Сверху на биотопливо укладывают слой плодородной почвосмеси толщиной около 10 см. Такой парничок будет греть ваши растения около месяца – в зависимости от используемого топлива.

 

Картина дня

наверх