На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бобы на огороде

Бобы влаголюбивы  и холодостойки . В них много белка, и этот белок по составу близок белку мяса.

Ценны бобы также высоким содержанием витаминов, важных для организма аминокислот и минеральных солей. .

Внешне оно отличается от других представителей семейства бобовых.

Толстый, полый, круглый или четырехгранный стебель высотой до 180 см ветвится слабо, только у основания. Листья мясистые, крупные, без усиков. Корень стержневой, проникает на глубину до 1–1,5 м.

На нем образуется множество клубеньков, на которых поселяются азотфиксирующие бактерии, накапливающие азот в почве.

Цветки, расположенны  в пазухах листьев, большие, чаще белые с черными пятнами, бывают желтоватыми, красноватыми, коричневатыми.

Еще одно отличие – плоды намного крупнее, чем у других бобовых.

Стручки, может достигать длины 30 см и содержать до 9 семян. Они имеют окраску от желтой до темно-коричневой и фиолетовой, почти черной и сильно варьируются по размерам.

Их разделяют на мелкосеменные (масса 1000 семян 200–500 г), среднесеменные (500–700 г) и крупносеменные (свыше 700 г). Как овощную культуру возделывают именно крупносеменные бобы. Обычно их называют огородными или пищевыми. Во многих странах они известны как русские, садовые или конские, а также » фава«.

Гиацинтовые бобы — это относительно новая для российского садовода культура Корень стержневой, проникает на глубину до 1–1,5 м. На нем образуется множество клубеньков, на которых поселяются азотфиксирующие бактерии, накапливающие азот в почве.

Плод, называемый стручком, может достигать длины 30 см и содержать до 9 семян. Они имеют окраску от желтой до темно-коричневой и фиолетовой, почти черной и сильно варьируются по размерам. Их разделяют на мелкосеменные (масса 1000 семян 200–500 г), среднесеменные (500–700 г) и крупносеменные (свыше 700 г).

Как овощную культуру возделывают именно крупносеменные бобы. Обычно их называют огородными или пищевыми. Во многих странах они известны как русские, садовые или конские, а также » фава«.

В мае, когда земля еще мокрая, можно посеять сухие семена бобов прямо на грядку. Бобы хорошо развиваются на любых почвах, кроме песчаных, заболоченных и кислых. Перед посевом бобов грядку следует перекопать на глубину лопаты и внести  перегной или компост. После грунт надо разровнять и полить раствором стимулятора роста.

В ряду бобы должны находиться на расстоянии в 10-15 см друг от друга. Семена необходимо закапывать на глубину 6–8 см. Часто бобы сеют с картофелем или огурцами – такое соседство повышает урожайность всех этих растений. Для того чтобы предотвратить появление сорняков и образование почвенной корки, до появления всходов почву необходимо рыхлить граблями.

Бобы всходят через 5-6 дней поле посадки семян. В случае похолодания они спокойно перенесут температуру до -4 градусов.

С момента всхода и до окончания цветения бобы особенно требовательны к влаге. Ростки появляются через 10-14 суток после посева.

Пока бобы растут, почву в междурядьях рекомендуется обрабатывать мотыгами (однако это следует прекратить, когда растения достигнут высоты 50-60 см). Бобы стоит подкармливать азотными удобрениями. Когда образуются стручки, верхушки стеблей надо будет прищипывать. Это увеличит приток питательных веществ в плоды и защитит растения от черной тли. Кроме того, против тли растения регулярно обрабатывают двух- или четырехпроцентной эмульсией зеленого мыла.  

Еще одно отличие – плоды намного крупнее, чем у других бобовых.

ГИАЦИНТОВЫЕ БОБЫ  — ДОЛИХОС

Долихос – гиацинтовые бобы, получили они такое название благодаря своим декоративным свойствам. После того, как прошло цветение появляются первые плоды, которые имеют форму широких сплюснутых стручков.

Посадка, дальнейший уход за рассадой и особенности

Во-первых – долихос очень любит водичку, поэтому необходим ежедневный полив, а во время засух – несколько раз в день, желательно три;

Во-вторых – солнечный свет. Только в этом случае, когда растение наполняется ультрафиолетом, можно добиться хорошего результата в плане красоты;

В-третьих – цветы долихос будут радовать вас целый июль и до самых заморозков при надлежащем уходе за растением. Если будет недостаточно света и влаги, то вряд ли будет такой эффект.

Если посмотреть в интернете фото долихос, то можно судить одно – прекрасное решение, как для урожая, так и украшения. Бобы, которые вызревают, очень полезны. Очень популярны в индийской кухне, где их используют не только в качестве гарнира, но и самостоятельного блюда. А все благодаря питательной ценности, которой обладают плоды. А багровые листья, фиолетовые цветы, которые стремятся к небу – не могут не завораживать.

Лианы долихос могут достигать размеров 1.5 м и выше. Зафиксированы случаи, когда лианы в высоту достигали 5 м!

Через парунедель, после того, как была высажена рассада, будут появляться первые плоды.

СОРТА ДОЛИХОС

«Розовая Луна» — как раз тот сорт, который напоминает сирень. Листья ярко-зелёного цвета, а цветки – ярко-фиолетовые. Стебли этого сорта достигают высоты до 4-х метров, но могут и чуть выше. Преимущество этого сорта в том, что стебли висят даже до появления первого снега.

«Сиреневый каскад» — сорт подходит для выращивания даже в городских условиях, на балконе.

Растения очень устойчивы к похолоданиям. Это больше декоративный сорт, нежели урожайный, так как ценится за свою ветвистость.

«Фиолетовые гирлянды» — этот сорт примечателен тем, что высота стеблей достигает 6 метров.

Его особенность в огромных листьях и ярко-фиолетовых цветках, похожих на гирлянды (отсюда и название).

Можно посадить одновременно несколько сортов.

Долихос может быть как однолетним, так и многолетним растением. Готовят их, как и обычные бобы, предварительно замочив в воде и варить в течение часа..

Очень полезны блюда из этих бобов тем, кто страдает сахарным диабетом и различными заболеваниями печени.

Все благодаря белку, который по структуре напоминает животный белок. незрелые бобовые стручки так же полезны, их можно употреблять в пищу, добавляя в салаты прямо с грядки.

Высаживая такое растение, получается следующее: красота, на протяжении лета и осени, а так же вкусный урожай.


Источник

Картина дня

наверх