На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Спирея серая Грефшайм

Обычно я пишу про группы растений, но так получилось, что именно эта спирея выделяется из целой компании своих сородичей. Мне кажется, недостатков у нее просто нет! Так что хочу рассказать про нее подробнее.

Латинское название - Spiraea x cinerea 'Grefsheim'. Это гибрид, выведенный около семидесяти лет назад.

Важно, что в подмосковье Грефшайм - это абсолютно стойкое растение. Ни разу не было года (а растет она у меня лет 15), чтобы кусты не цвели. Конечно, бывает разное по силе цветение, но норма - это полностью покрытые цветами ветви, которые образуют белоснежные водопады. Обычно спирея цветет во второй декаде мая, но бывают и отступления от правил.

Спирея особенно хороша, если на участке насколько кустов. Они как бы перетекают друг в друга. Поддерживают цветение белоцветковые растения - в моем случае это рябчики шахматные белоцветковой формы.

Или арабис.

А в качестве контраста можно выбрать синие мускари.

А в принципе, она хороша и сама по себе!

Хотя как раз в это время цветут примула и тюльпаны с нарциссами, так что в ваших силах создать любую комбинацию - к спирее подходит все!

Еще до цветения красиво изогнутые ветки покрываются яркими листочками и очень освежают весенние клумбы.

Радует, что и после цветения эта спирея (в отличие от большинства других) не теряет очарования. Отцветшие цветки роняют лепестки.

А само растение покрывается легкой серой дымкой (здесь куст слева).

И служит отличным фоном для всех остальных, которые как раз набирают силу.

Летом кусты спиреи покрыты мелкими зелеными с серебристым оттенком листочками.

Цветет эта спирея на побегах прошлого года, поэтому стричь и резать ее не надо. Со временем она вырастает в большие кусты диаметром и высотой около полутора-двух метров. здесь она на заднем плане сразу после цветения.

Но и для любителей стрижки эта спирея подойдет! Она прекрасно стрижется, и если вам нужна ровная, красивая, мелколистная и высокая живая изгородь - это прекрасный и очень надежный вариант. Такая (регулярно стриженная) изгородь пушистая и очень красивая.

Я стараюсь эту спирею не стричь, но в одном месте приходится постоянно подрезать - здесь она слева от дорожки.

Обратите внимание - здесь дальние кусты цветут только сверху - это именно потому, что я их подрезаю каждый год.

Размножить эту спирею семенами не удастся, а вот черенками размножается легко. Также она дает побеги от корней, а иногда упавшие на землю ветки укореняются сами, и дают начало новому кусту. Растет спирея довольно быстро, уже через 2-3 года молодой кустик станет заметным пятном на участке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх