На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сорняки на службе у огородника

Сорняки на службе у огородника


Вы приобрели дачный участок. Наконец-то можно побаловать домашних свежими овощами прямо с грядки. Ан не тут-то было! Вместо морковки и петрушки на любовно вскопанной гряде вылезли сорняки. Теперь отдых превращается в каторжную работу - ведь прополка под летним солнцем – тяжкий труд.

Но, давайте скажем слово в защиту сорняков. Они не только агрессоры и вредители. Они могут принести пользу.

Если вы выращиваете овощи в теплице, то, конечно знаете, что каждый год нужно набивать гряды навозом. Но это необязательно. Вместо навоза можно использовать сорняки и траву. Главное, чтобы вся эта зелень была без корней. Пять-шесть сантиметров утрамбованной зелени и такой же слой земли, и ваши огурцы, перец и помидоры будут расти и плодоносить не хуже, чем на навозе.

Гряды заросли сорняками? В таком случае, просто скосите их. Уложите скошенную зелень на грядки. Теперь на нужном расстоянии высыпьте по полведра земли и посадите туда кабачки, тыкву, помидоры, капусту. В результате вы получите прекрасный урожай, а сорняки навсегда покинут эту гряду.

В условиях северо-запада крестьяне давно практикуют выращивание картофеля «под дерновину». Этот метод позволит вам избавиться от сорняков и приготовить грядку к посадке других культур. К сожалению, этот способ пригоден лишь там, где вы можете приобрести навоз у частников, ведь жидкий навоз с ферм абсолютно непригоден.

Итак, скашиваем траву на облюбованной гряде. Далее остро заточенной лопатой наискось надрезаем дерн, и в этот разрез кладем уже проросшую картофелину. После того, как она будет надежно укрыта, нужно положить на это место немного навоза. Все! Пока картошка не взошла, можно еще пробрызнуть «Раундапом», но это, в принципе необязательно. Осенью выкапываете картошку.

У вас на участке полно крапивы? Не огорчайтесь. Ведь крапива растет лишь на самых богатых почвах. Правда, отделаться от нее сложно. Если вы – трудолюбивы, то лучше всего, вскопав грядки протрусить землю через вилы и выбрать корни вручную. Но, вряд ли результат вас удовлетворит, ведь избавиться от крапивы очень сложно. Но есть неплохой метод. Перекопайте грядку под зиму и засыпьте ее слоем опилок. Самое главное, чтобы опилки были лиственных пород дерева, ибо хвойные опилки долго не сгниют. Весной, прямо на опилки насыпьте небольшой слой плодородной земли. Подождите пару недель, чтобы сорняки, которые находятся в земле, взошли. После того, как вы их удалите, смело сейте любые культуры. Ни крапива, ни осот не пробьются.

Для того чтобы борьба с сорняками не затянулась навсегда, запомните еще одно золотое правило. Межгрядная борозда должна каждый год перекапываться и, при необходимости, пропалываться. Ведь зловредность сорняков в том и заключается, что они протягивают корни к ухоженной земле.

Еще один сорняк, с которым тяжело бороться – мокрица. Если грядка с луком заросла этой травкой, не вздумайте ее выдергивать, ибо лук немедленно пожелтеет. Обрежьте эту траву, и пусть корни остаются в земле. Именно эта назойливая травка препятствует луковой мухе добраться до вожделенной закуски. Кроме того, мокрица препятствует пересыханию почвы. Поэтому просто ограничьте ее рост.

Не забывайте перекапывать гряды осенью. Тогда корни зеленых вредителей будут вымерзать, а, значит, на вашу долю достанется меньше работы летом

Картина дня

наверх