На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Какие растения можно поливать прямо из скважины холодной водой

фото автора

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
 
Часто в семьях возникают споры. Например, муж помнит, что его мать поливала огород из колодца и всё отлично росло. А жена настаивает, чтобы воду сначала накачивали в бак, чтобы она согрелась, а затем уже использовали для полива. Как разрешить этот спор?

К поливной воде овощи предъявляют особые требования. Не всякая годна для полива. Вода из скважины обычно бывает очень чистая, прозрачная. Поступая из глубоких горизонтов земли, она фильтруется и охлаждается. На глубине более 5 м температура воды составляет 2–4˚, летом не более 6˚.

Полив овощей холодной водой вызывает шоковую реакцию, особенно в жаркую погоду.

Корни при этом не способны усваивать воду. Создается иллюзия полива, а растения, обезвоживаясь, замедляют рост. Кроме того, холодная вода приводит к частичному отмиранию периферических корней, распространению корневых гнилей, грибных и вирусных заболеваний. Сигналом прекращения роста служит привядание листьев.

 Температура воды для полива овощей должна быть не ниже температуры окружающего воздуха.

Воду для полива из скважины действительно надо предварительно согреть, накачивая в водонапорный бак. Можно отстаивать ее в деревянных бочках, пластиковом резервуаре или цистерне, в которых вода согревается на солнце в течение дня или суток.

От нехватки воды в средней полосе сильнее других страдают овощные культуры – капуста, огурцы, кабачки, салат. Для теплолюбивых культур (огурец, дыня, арбуз, патиссон, кабачок) оптимальная температура воды должна быть не ниже 20–22˚.

Умеренные требования к поливной воде предъявляют перец, баклажан, томат (17–18˚). Полив проводят под корень утром или вечером, но не позже 17 часов, чтобы успели просохнуть листья. Растения семейства паслёновые не любят полив по листьям, особенно в солнечный день. Капли влаги на листьях создают эффект линзы, что приводит к ожогам, распространению опасных болезней, в том числе фитофтороза.

Капуста исключительно требовательна к почвенной и воздушной влаге, но не переносит полива холодной, хлорированной водой или с избыточным содержанием железа. В таком случае воду надо предварительно отстаивать в ёмкостях, избавляясь от осадка. Оптимальная температура воды 18–20˚. 

Источник

Картина дня

наверх