На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Афеландра: уход в домашних условиях

Афеландра — необычайно редкое и красивое растение, главное его достоинство в том, что пока растение не цветет его можно причислить к декоративно — лиственным, а как только оно выпускает необычайно красивое соцветие, становится ясно, что это декоративно цветущий вазон.

Уход за ним нельзя назвать простым, но опытному цветоводу этот цветок точно «по зубам». Если вы решились завести это растение у себя дома, то данная статья будет вам интересна. Сегодня мы узнаем, как правильно ухаживать за афеландрой и какие условия ей подходят.

Выбор подходящего места

Место для афеландры нужно выбирать солнечное, поскольку декоративность этого цветка напрямую зависит от количества света. Если поставить вазон с этим растением в плохо освещенном месте, то его листья сразу потеряют красочность и их кончики начнут скручиваться в трубочки. Единственное от чего данное растение нужно оберегать — это прямые солнечные лучи, они не полезны цветку и могут оставить на листьях солнечные ожоги.

Также при выборе подходящего места нужно обращать внимание на наличие сквозняков, особенно этот аспект актуален в зимний период. Любой холодный ветер способен погубить афеландру, любые колебания температуры крайне не желательны для этого цветка.

Афеландра: выращивание и уход

Оптимальный полив афеландры

Основная составляющая правильного ухода за афеландрой — правильный полив, данный цветок не относится к тем растениям, о которых можно забыть на время. Если вы пропустите полив и почва чуть пересохнет, растение сразу начнет сбрасывать листья и восстановить его будет довольно сложно и процесс это небыстрый. Потому постарайтесь постоянно поддерживать землю в горшке чуть влажной, для этого полив должен быть частым, но не очень обильным.

Лишняя влага также не полезна растению, как и пересушка почвы, потому обязательно при посадке нужно насыпать в горшок дренажный слой, а саму емкость выбирать с отверстием для стока лишней воды.

Афеландра очень восприимчива к качеству воды, лучше отдать предпочтение мягкой отстоянной воде комнатной температуры.

Температура и уровень влажности

Афеландра довольно требовательна к температуре, она плохо переносит жару и также реагирует на холод, идеально комфортная температура должна быть в пределах +20-+24 градуса в летнее время и +13-+15 градусов — зимой. Как только цветку становится не комфортно, он тут же начинает сбрасывать листья и перестает цвести.

Не забывайте при повышении температуры в помещении увеличивать количество поливов, чем жарче в комнате, тем в большем количестве воды нуждается растение.

Уровень влажности также является важной составляющей правильного ухода за афеландрой, данный цветок нуждается во влажном воздухе, 50-70%. Для этого нужно регулярно опрыскивать растение из пульверизатора, устраивать ему душ, расставлять в комнате, где обитает цветок, различные емкости с водой.

Афеландра: выращивание и уход

Необходимые удобрения

Афеландра — довольно экзотическое растение, но уход за ней во многом похож на уход за всеми другими комнатными растениями. Данное утверждение особо актуально для подкормок. Этот цветок нуждается в регулярных подкормках в период с марта и до октября месяца.

Зимой следует сделать паузу и дать возможность растению отдохнуть, все равно накопленных за лето и осень микроэлементов с лихвой хватит до следующей весны. Удобрять афеландру нужно не чаще двух раз в месяц, для этих целей прекрасно подойдут универсальные минеральные удобрения.

Пересадка афеландры

Для поддержания эффектного вида данное растение следует пересаживать каждый год, в начале весны. Более того, многие цветоводы, для полного обновления цветка и обильного его цветения каждый год выращивают этот цветок заново, используя черенок предыдущего растения. В любом случае при пересадке следует запастись дерновой почвой, дренажном и новой емкостью для посадки, которая должна быть чуть больше, чем предыдущая.

Пересадку нужно выполнять очень аккуратно, чтоб не повредить корневую систему цветка, после того, как цветок посажен в новую емкость, его следует сразу полить.

Афеландра: выращивание и уход

Размножение афеландры в домашних условиях

Чаще всего в домашних условиях афеландру размножают черенкованием, хотя при желании это можно сделать и семенами.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Данный метод более распространенный и довольно простой. Срезанный черенок укореняется в торфяно-песочной смеси иди сразу в дерновой земле. Быстрее всего этот процесс происходит в тепличных условиях, потому чаще всего цветоводы укореняют черенки афеландры в домашних мини тепличках. После укоренения растение пересаживается в отдельную емкость.

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Главная проблема, с которой сталкиваются все желающие размножить афеландру семенами, в очень плохой всхожести тех семян. Точнее сказать, в первое время они прорастают хорошо, но стоит им полежать какое-то время и процент проросших растений ничтожно мал, потому если вам по душе данный метод, постарайтесь найти свежие семена хорошего качества.

Сначала семена следует поместить в раствор, который способствует ускоренному росту, после чего они неглубоко помещаются в грунт. Первые ростки можно увидеть через 3-4 недели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх