На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удивительные садовые цветы и растения

На своем участке не обязательно использовать традиционные цветы. Чтобы сделать участок перед домом особенным, вы можете посадить на нем необычные растения, которые преобразят все окружающее пространство. Но важно подобрать подходящие для вашего климата растения.

Мы привыкли видеть в садах обыденные, привычные растения, такие как бархатцы, настурция, астра, ромашка садовая и многие-многие другие. Но ведь существуют и удивительные садовые цветы и растения. Их тоже очень много, не обо всех многие из нас даже слышали. Да, они требуют повышенного внимания, некоторым необходимы особые условия для роста и цветения. Но забота о таких растениях и цветах окупится сторицей.

Энотера

Например, это может быть энотера. Это очень необычное растение для сада. Она красива и имеет крупные цветы желтого, розового или белого цвета. Они собраны в крупные кисти.

А необычна энотера тем, что цветы раскрываются только вечером и ночью, а также в пасмурную погоду. Потому у нее есть и второе название, очень романтичное - "вечерняя звезда". Она не требовательна к условиям произрастания.

Датура

Еще одно интересное растение – Датура. Она красива своими огромными, до 25 сантиметров в диаметре, цветами. Они бывают различными по окраске и строению. Датура тоже неприхотлива, но если вы будете за ней ухаживать, она наградит вас обильным цветением. Единственное, что следует обязательно учесть, если вы решите выращивать Датуру, является ее ядовитость. При современном уровне селекции даже обычные настурции, но выведенные в новых формах и выращенные с огромной любовью, станут настоящим чудом в вашем саду.

Тигридия павлинья

Тигридия павлинья известна как тигровый ирис или павония. Это долгоцветущее растение, достигающее в высоту около полуметра. Из каждой луковицы появляется 6 красивых двойных цветков чашеобразной формы, окруженных тремя крупными лепестками-околоцветниками. Тигридия является самым ярким экзотом с нестандартным рисунком.

Вы можете любоваться не более суток красотой отдельного цветка. Но новые бутоны при подходящих условиях будут распускаться регулярно в течение двух месяцев. Тигридию высаживают в апреле в горшок. Ее придется часто поливать. Растение переносят в открытый грунт не раньше июня, когда появится устойчивая жара. Усильте полив, если начнется засуха.

Осенью луковицы выкапывают. Это необходимо сделать после пожелтения листьев. Затем луковицы высушивают в течение нескольких месяцев. Затем их помещают на хранение в торф или песок в темном и прохладном помещении при сохранении стабильной температуры +5-10 градусов.

Сандерсония

Цветы растения выполнены в форме фонарика. Эта удивительная форма напоминает бумажные китайские фонарики, представленные в миниатюре. В конце лета появляются яркие цветки красного или желтого цвета, которые возвышаются на высоту на 70 см. Это не совсем луковичное растение, которое обладает длинными специфическими корнеклубнями. Сандерсония появилась из Южной Африки. Она приживется, если ваш дом находится в южном регионе.

Поводник лучистый

Это растение с невообразимыми цветками, которые напоминают летящих в небе журавлей. На самом деле это разновидность орхидеи. Цветники, напоминающие стайку экзотических птиц, возвышаются на цветоносе небольшой высоты около 30 см. Иногда это растение называют орхидея-журавль.

Это экзотическое растение растет в слабокислом плодородном грунте. Если вы живете в регионе с суровыми зимами, выращивайте растения в горшках. Поводник на зиму выкапывают и убирают в теплое и светлое помещение. Его не нужно вынимать из горшка, а зимой выращивают в качестве комнатного растения.

Роскоя каутлевидная

Это своеобразное растение, напоминающее дикие ирисы. По своей сути это садовая ложная орхидея. Это корневищное клубневидное растение, которое легко приспосабливается к окружающим условиям. Его активно используют в Европе как клумбовую культуру. Цветение растения начинается в июне и длится около 2-х месяцев. Но для получения роскошных цветков в большом количестве, растение на зиму выкапывают.

Увулярия крупноцветковая

Это растение по праву называется золотым первоцветом. Оно распускается в апреле-мае и поражает своими грациозными стеблями и заостренными формами. Родиной этого растения является Северная Америка. Благодаря этому ее выращивают при достаточном укрытии в открытом грунте. Увулярия крупноцветная цветет, если растение высаживается в феврале. Его также можно выращивать в горшках.

Выбирая необычные растения для сада, отдавайте предпочтение тем из них, которые подходят для вашего климата. Также обращайте внимание на сочетаемость оттенков разных цветов. Если вы не готовы создать в полной мере необычный сад, можно дополнить традиционные растения несколькими необычными цветами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх