На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Удивительные оттенки цветов и их приятный запах поднимают настроение, доставляют эстетическое наслаждение, создают праздничную атмосферу. А вот огородники – люди практичные, поэтому им не к чему весь этот сад. Хотя некоторые растения могут не просто радовать глаз, но и приносить огромную пользу.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Бархатцы

Они пользуются спросом у садоводов, потому как не нуждаются в особом уходе, еще и цветут долгое время. Если высадить их возле картофеля и помидоров, цветы уберегут овощи от мелких червей, а капусту и лук защитят от луковой мухи и капустной белянки. Высаженные вокруг земляники растения будут оберегать ягоды от долгоносика.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Пижма

Эти цветы люди воспринимают как сорняки, поэтому вырывают их из земли и выбрасывают. Однако есть специальные декоративные растения, в состав которых ходят эфирные масла. Эти вещества опасны для насекомых. Кроме того, резкий запах пижмы неприятен медянице, клещам, долгоносикам, колорадским жукам и т.д. Цветы можно высадить около яблони, чтобы защитить от плодожорки, или рядом со смородиной и крыжовником для избавления от огневки.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Календула

Это растение известно многим медработникам благодаря своим полезным свойствам. Пользу оно приносит и огородникам, ведь прекрасно оберегает картофель от колорадского жука, от капусты, перца и помидоров отгоняет клещей и нематод, а от клубники – тлю. И если вы увидели, как тля облепила календулу, не стоит впадать в панику и срывать цветы, ведь они принимают «удар» на себя и позволяют ягодам расти большими и красивыми.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Пиретрум

Специальные компоненты внутри такой ромашки опасны для вредителей, так как парализуют их. Зато для людей и их питомцев они не несут никакого вреда. Цветы возле капусты не дадут шансов гусеницам и тле, рядом с плодовыми деревьями защитит их от плодожорки и других насекомых. Это растение не любят крысы и мыши, а если устроить дома ароматерапию из него, то тараканы, клещи, блохи, пауки, вши, муравьи, комары и мухи забудут к Вам дорогу.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Настурция

Яркие и завораживающие цветы станут настоящим украшением на огороде. Они отпугивают белянку от капусты и помидоров, а также других ползающих и летающих жуков от плодовых деревьев. Траншеи под посадку картофеля можно наполнить листьями и стеблями цветка. В результате овощи не будут страдать от фитофтороза, который провоцирует развитие грибка в земле.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Герань

Обычно, высаживают ее на балконах и окнах для украшения комнат. Но оказалось, что герань не так уж и бесполезна на огороде. Ее едкий аромат защитит ягодные и плодовые культуры от вредных «поедателей», поэтому несколько цветочков в ягодниках позволит вам через время наслаждаться смородиной, малиной, крыжовником и т.д.

Красиво и с пользой: цветы-обереги для огородников

Петуния

Еще одни растения, от которых в восторге цветоводы. Зато насекомые отползают и отлетают от них на большое расстояние. Этот цветок универсальный, так как оберегает овощи практически от всех жуков-вредителей. А еще он защитит репу, редис, дайкон, пекинскую капусту от нашествий крестоцветной блошки. Оказывается, высаживать такие цветы можно не только для эстетического наслаждения, но и для огромной пользы.

Источник

Картина дня

наверх