На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Про полезные удобрения и не только

 

1. Луковая шелуха — польза для растений.
Экспериментально доказано, что в луковой шелухе есть полный набор макро- и микроэлементов, а красящее вещество квертецин обладает и бактериостатической активностью. Убивая патогенную микрофлору в почве и подкармливая её микроэлементами, мы тем самым достигаем поразительного эффекта, как бы возрождения растений.
- Попробуйте поливать настоем луковой шелухи комнатные растения, и вы увидите, что они «повеселеют» буквально на глазах.

- Полезно опрыскивать луковой шелухой огурцы, когда у них начинают желтеть листья. Взять на ведро тёплой воды (примерно 30оС) две большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить запаривать под крышкой. Когда настой остынет, слить. На ведро воды (температура +20...+22оС) долить 2 л настоя и из лейки полить по листьям огурцы и цуккини. Они оживут, и завязи образуется больше.
- Уничтожить грибок, от которого растения заболевают «черной ножкой» можно, если обрабатывать почву и растения настоем луковой шелухи (20 г чешуи лука заливают1 л воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают 2-3 раза через 6 дней).

- Для уничтожения паутинного клещика, тли, трипса используют также настой луковой шелухи: ведро шелухи залить двумя ведрами тёплой (около 40оС) воды, настоять двое суток, процедить и разбавить 1:2. Для прилипания хорошо добавить 2-5 г мыла на 1 л раствора. Или 200 г шелухи залить 10 л тёплой воды и настоять 12—15 часов. Процедить и, не разбавляя, опрыскать повреждённые растения.
- При закладке моркови на хранение её пересыпают сухой луковой шелухой.
Чистая луковая шелуха в сухом месте может храниться годами, не теряя своего лечебного действия. Одно существенное замечание: шелуху берём снятую с абсолютно здоровых луковиц.
2. Яичная скорлупа.

- Её добавляют для снижения кислотности и улучшения структуры почвы. Скорлупу промыть, просушить, а перед тем, как положить в почву, тщательно измельчить. На 1 кв. мдобавляют измельчённую скорлупу от 100 неварёных яиц, а от варёных яиц скорлупу лучше добавлять в компост, а не в грунт, так как она просто улучшает структуру почвы, но кальций при варке вымывается.
- Для подкормки рассады возьмите скорлупу от 10 сырых яиц, тщательно её промойте, просушите, растолките и залейте горячей водой в трёхлитровой банке. Настаивайте 4-5 дней, регулярно помешивая. Этот раствор — хорошая подкормка для рассады. Особенно такую подкормку любят баклажаны и перцы.
3. Спитой чай как удобрение.

- Летом спитой чай добавляют в качестве органики в компостные кучи. Зимой чай сушат, а при высадке рассады (особенно хорошо реагируют на чай огурцы и томаты) добавляют в лунки.
- Используют чай как удобрение и для аэрации почвы, при выращивании рассады. На ведро почвенной смеси добавляют 100 г сухого спитого чая.
- Для подкормки рассады возьмите на трёхлитровую банку 1 стакан спитого чая, залейте горячей водой, дайте настояться 4-5 дней, не забывая раствор помешивать. Процедите и используйте в качестве подкормки.

4. Подготовьте пруд к зиме.

С поверхности воды уберите отмершие части растений и всю опавшую листву. Если в вашем водоёме будут зимовать рыбки и зелёные насаждения, тогда со льда надо убирать снег и кое-где пробурить лунки — так вы обеспечите нормальный уровень освещенности и необходимый приток воздуха всем обитателям пруда. 

5. Свекла сохранится в песке.

Свекла хорошо сохранится при температуре 8оС, если её пересыпать песком, торфом или опилками. Такой способ подходит для хранения всех видов корнеплодов, кроме картофеля, так как его клубни в субстрате начинают быстро прорастать.

6. Защитим молоденькие деревья от грызунов.

Для этого оберните стволы обыкновенными капроновыми колготками на высоту до50 см. 

7. Неприхотливая традесканция на подоконнике.

Если цветок очень вытянется, нужно обрезать отростки и поставить их в воду — традесканция отлично укореняется.

8. Не покрывайте приствольные круги плодовых деревьев навозом.

Так обычно делают для снегозадержания. Однако это приводит к усыханию кроны.

9. Корица и муравей.

Отпугнуть муравьев от плодовых деревьев можно, посыпав приствольные круги и сами муравейники корицей.

10. Запоминалочка.

Чтобы картошка не росла в мешке, положите внутрь яблоко.

11. Заквашивайте капусту в новолунье.

Тогда она будет хрустящей и крепкой.

12. Отпугните кота от новенького дивана.

В этом вам помогут несколько капель эфирного апельсинового масла.

13. Интересный факт о свинках.

У свиней, оказывается, есть собственная речь. Учёные выявили более 20 разных стандартных звуков, которые обозначают желания или эмоции этих животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх