На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Альпийская горка в квартире

Альпийская горка в квартире своими руками с фонтаном или аквариумом? Вполне реально! Просто необходимо знать, как ее правильно сделать.

Все чаще на дачных участках или у частных домов можно увидеть альпинарии, столь популярные в наше время. Однако не все любители очаровывающих альпийских пейзажей могут похвастаться наличием земельного участка. Однако отчаиваться не стоит. Есть отличное решение, позволяющее любому желающему приобщиться к природе, не покидая собственное жилище, и это решение – альпийская горка в квартире.

01

Варианты расположения комнатной альпийской горки

В зависимости от предпочтения хозяев альпийские горки внутри помещения могут быть самыми разными. Некоторые варианты чрезвычайно просты в устройстве, и их легко может сделать своими руками каждый желающий.

02

Другие потребуют некоторых навыков и более крупных финансовых затрат.

Альпийская горка в квартире может располагаться возле окна, и тогда можно обойтись без дополнительного искусственного освещения. Можно также соорудить ее в любом другом месте, но тогда придется позаботиться о том, чтобы растения не страдали от недостатка света. Ниже приведены более подробные описания и фото процесса создания разных видов альпийской горки в квартире.

Альпийская горка возле окна

Это самый легкий из всех вариантов создания альпийской горки. Для работы понадобятся такие материалы:

• кусок фанеры, по размеру соответствующий основанию горки;

• камни разных размеров;

• клеевой пистолет;

• монтажная пена;

• полиэтиленовые пакеты;

• растения в горшках.

Вся работа выполняется в несколько этапов и не занимает значительного промежутка времени.

• Из фанеры необходимо вырезать лобзиком основание будущей горки. От прямых форм лучше отказаться и придать основанию более естественный вид с помощью плавных изгибов.

01

• На основание выкладываются камни, между которыми в процессе работы нужно расположить горшки для высадки растений. Чтобы избежать попадания влаги на поверхность пола, горшки рекомендуется поместить в полиэтиленовые пакеты и в таком виде поместить на горку. Все детали композиции необходимо скреплять между собой клеем.

02

• Чтобы придать конструкции дополнительную прочность, образующиеся в процессе работы пустоты заполняют монтажной пеной.

01

Декоративными элементами для такой горки могут послужить коряги необычной формы. Их необходимо очистить от коры и покрыть средством для защиты от вредителей.

Альпийская горка, примыкающая к оформленной стене

Этот вариант является более сложным по сравнению с предыдущим и потребует финансовых вложений.

02

Чтобы уменьшить нагрузку на плиты перекрытия, рекомендуется использовать для такой горки искусственный камень. Отличить его от настоящего очень сложно, а вес его значительно меньше. Можно также сделать горку из монтажной пены, а поверхность ее задекорировать камнями и ракушками.

Если горка сооружается до настилки полов, желательно соорудить для нее из бетонного раствора небольшое возвышение. Если пол уже имеется, необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции. Это достигается путем укладки под основание горки влагонепроницаемой пленки.

Для оформления стены можно использовать такие варианты:

• Отделка стен плиткой, имитирующей натуральный камень.

03

• Оклеивание стены фотообоями с подходящим рисунком.

Размещая горшки с растительностью, нужно более высокие растения располагать поближе к стене, а самые низкие и почвопокровные – поближе к краю. Такая горка хорошо сочетается с аквариумом, расположенным в непосредственной близости от нее.

Альпийская горка с водоемом

Этот самый сложный вариант альпийской горки имеет несколько видов, а именно:

• Горка с водопадом. Для ее оборудования понадобятся два поддона емкостью около 3 л каждый и обычная медицинская капельница. Поддоны нужно расположить в разных уровнях и замаскировать камнями. К верхнему поддону прикрепляется капельница и регулируется так, чтобы вода из нее капала на камни и собиралась в нижнем поддоне, создавая видимость маленького ниспадающего ручейка. Недостаток этого упрощенного варианта в том, что существует необходимость периодического удаления воды из нижнего поддона и добавления ее в верхний. Для более эффективной работы системы можно оборудовать такую горку насосом небольшой мощности, который будет перекачивать воду.

01

• Горка с фонтаном. Для такой горки нужно приобрести готовое устройство и задекорировать его камнями. Главная задача при эксплуатации фонтана – обеспечить отсутствие разбрызгивания воды мимо емкости. Именно поэтому нужно уделить особое внимание правильному расположению и креплению камней, которые должны служить направляющими для воды.

02

Рядом с такой горкой можно поместить клетку с птицами, черепахами или другими животными.

Выбор растений для альпийской горки

Следует учитывать, что альпийская горка станет украшением жилья только в том случае, если растения на ней будут сильными, здоровыми и красивыми. Оказавшись в специализированном магазине, не стоит покупать растения только по той причине, что они имеют красивый вид. Необходимо расспросить продавца о том, в каких условиях должно расти каждое растение и покупать его только в том случае, если расположение горки обеспечит эти условия.

Альпийская горка внутри квартиры станет ее необычным украшением, поэтому при наличии свободного пространства обязательно стоит попробовать сделать ее своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх