На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лучшие идеи, как добавить ярких красок в зимний сад

Дизайн участка можно сравнить с искусством, которое наряду с хорошо развитым воображением предполагает навыки садоводства. Превратить сад в красивую картинку летом довольно просто, ведь большую часть работы выполняет сама природа, предоставляя нам в распоряжение массу материала для дизайна. Например, достаточно высадить ряд ярких цветов и пышных кустов, чтобы двор радовал своей живописностью.

А вот дизайн сада в зимнее время — более сложная задача, поскольку практически все его “зеленые жители” спят. Тем не менее даже при таком однотонном и мрачном на первый взгляд раскладе, есть несколько способов внести яркие краски в зимний сад.

Дизайн участка зимой

Однозначно, за один сезон воплотить в жизнь все перечисленные ниже советы будет сложно. Поэтому наберитесь терпения и добавляйте по одному или несколько элементов каждый год, и мы уверены, что результат вас не только удивит, но и очень порадует.

девочка возле кормушкиИсточник фото: ru.depositphotos.com

Броские детали

Добавьте на свой участок несколько ярких деталей. Это могут быть кормушки для птиц, скамейки, беседки, изгороди, садовые фигуры и тому подобные элементы, которые желательно покрасить в броские насыщенные цвета. Такие детали не только придадут вашему участку структурированности, но и разнообразят однотонный зимний пейзаж.

Кстати, мы уже делились интересными идеями, как можно самостоятельно из старых вещей создать интересные украшения для сада.

синяя скамейкаИсточник фото: ru.depositphotos.com

Вечнозеленые растения

Вечнозеленые кустарники и небольшие деревья — прекрасный способ преобразить зимний сад. Лучше всего выбрать 2-3 вида таких растений, чтобы участок не выглядел однообразным. К самым распространенным представителям флоры данного типа относятся: ель, жимолость вечнозеленая, кипарис, можжевельник, пихта, плющ, самшит, сосна.

фонарь на елкиИсточник фото: ru.depositphotos.com

Яркая кора дерева

Удивительно, но кора и ветки дерева также могут играть важную роль в ландшафтном дизайне. Конечно же, речь идет о растениях, которых природа наградила “одеждой” не коричневого или черного цвета, а более выделяющегося. Поэтому деревья с цветной корой будут эффектным элементом в зимнем саду. К таким относятся: береза, кизил, керрия, японский клен, черемуха Маака, клен зеленокорый.

японский кленИсточник фото: flickr.com

Акцент на формах

Не менее привлекательной деталью в саду будут растения необычной формы. Их извилистыми, перекрученными и затейливыми ветвями в полной мере можно полюбоваться только зимой. Кроме того, после снегопада они будут похожи на фантастических существ.

Так, ветки лещины обыкновенной очень похожи на штопор, извилистые ветви имеет ива Матсуды, а изящными продолговатыми колючками могутт похвастаться облепиха, боярышник и слива колючая.

дерево в снегуИсточник фото: flickr.com

Яркие ягодки

Красные, черные, желтые ягоды не только добавят в ваш сад насыщенных оттенков, но и привлекут на участок птиц. Существует большое количество кустарников и деревьев с морозоустойчивыми плодами. К самым популярным относятся: рябина, калина, шиповник, черноплодная рябина, снежноягодник, барбарис, боярышник, кизильник, бересклет, бузина, облепиха.

ягоды рябиныИсточник фото: ru.depositphotos.com

Засохшие многолетники

Некоторые многолетние растения, чаще всего декоративные злаки, потрясающе выглядят зимой. Их сухие пышные соцветия не теряют своей формы даже при самой суровой погоде. Снег, заморозки или иней только украшают эти растения, делая их еще более обворожительными.

Таких многолетников также немалое количество, например, лиатрис колосковый, вейник остроцветковый, тысячелистники, юкки, гелениумы, лофант, гейхера, эхинацея пурпурная.

стебли травы в снегуИсточник фото: ru.depositphotos.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх