На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как за лето вырастить несколько урожаев редиса?

Если выполнить несколько несложных правил успешного выращивания редиса, за один сезон можно собрать несколько урожаев этого сочного и вкусного корнеплода.

Прежде всего, это выбор почвы. Лучшими для выращивания редиса являются рыхлые супесчаные почвы с большим содержанием органического вещества и слабокислой или нейтральной реакцией. Он неплохо растет и на рыхлых суглинистых почвах и хорошо освоенных торфяниках. Малопригодны для выращивания редиса тяжелые глинистые, а также песчаные почвы, редис не образует корнеплода на бедных питательными элементами почвах.

Лучшие предшественники для этой культуры – огурцы, перцы, томаты. Редис может следовать и после гороха, бобов, фасоли. Опытные огородники не рекомендуют высевать редис после капусты, также для его выращивания не следует отводить свежеунавоженные участки. Участок для посева нужно выбирать хорошо освещенный, в этом случае корнеплоды получаются сочными и нежными, в тени же растения уходят в ботву.

Еще один секрет успешного выращивания редиса – это полновесные, крупные семена для посева. Семена высевают через 2-4 см друг от друга, глубина заделки – около 1 см. Грядки с редисом должны быть в рыхлом и влажном состоянии. Редис холодоустойчив, но плохо переносит сухую и жаркую погоду: корнеплоды становятся дряблыми, горькими. Чтобы получать урожай редиса в течение всего лета, каждый последующий посев необходимо делать тогда, когда в предыдущем начнут развиваться первые настоящие листочки. Это происходит примерно спустя две недели. Самый поздний срок посева грунтового посева редиса – первая половина августа.

С появлением всходов почву в междурядьях следует разрыхлить. И проредить редис (если в этом есть необходимость): загущение приводит к быстрому стрелкованию растений. У большинства начинающих огородников хорошие урожаи редиса не удаются именно из-за несвоевременного прореживания. Если всходы вытянулись, необходимо провести подсыпку земли к растениям или окучить их до семядольных листочков. Эту работу надо сделать в период «линьки» корня, то есть при растрескивании кожицы корня и начале его утолщения. Присыпка земли и окучивание благоприятствуют образованию корнеплодов, задерживают их стрелкование. Недостаток воды также приводит к раннему стрелкованию, корнеплоды становятся жесткими и безвкусными.

Чтобы предохранить посевы от поражения крестоцветными блошками, следует опылять грядки древесной золой, табачной пылью, опрыскивать настоями чеснока. Древесная зола отпугнет и капустную муху, одного из вредителей редиса. Капустная муха с середины мая и до конца июня откладывает на землю около стебля или на сам стебель яйца, из которых через 6-7 дней выходят личинки. Они объедают корнеплоды, дырявят их. Для борьбы с мухой применяют отпугивающую смесь из древесной золы и табачной пыли, ее вносят в междурядья и рыхлят почву.

Источник

Картина дня

наверх