На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какие бабочки угрожают вашему урожаю – фото и описания бабочек-вредителей

Если вы увидели на дачном участке бабочку, не пугайтесь, но и бдительности не теряйте. Возможно, это одна из тех крылатых красавиц, гусеницы которых любят лакомиться листьями и плодами. А значит, надо вовремя определить, угрожает ли гостья урожаю!

Бабочки опыляют растения и являются важным звеном в пищевой цепи. Эти насекомые имеют уникальное строение глаз и ротового аппарата. А разнообразие бабочек не перестает удивлять лепидоптерологов – специалистов по чешуекрылым насекомым. Порхающие бабочки – красивое и романтичное зрелище. Но все прелести этих созданий мгновенно исчезают, как только речь заходит об одной из стадий их развития – гусеницах.

Прожорливые гусеницы многих видов бабочек, о которых рассказано ниже, способны в краткий срок объесть древесную листву, испортить капустные кочаны и фруктовые плоды. Поэтому говорить о бабочках-вредителях мы будем в первую очередь с точки зрения вреда, который наносят их гусеницы в саду и огороде. А в конце статьи вы найдете секреты, как бороться с этими насекомыми, чтобы сохранить урожай.

Бабочки-вредители сада

Гусеницы этих бабочек предпочитают листья деревьев и кустарников.

Американская белая бабочка

Американская белая бабочка

Чем питается гусеница: листьями яблони, груши, сливы, черешни, шелковицы, айвы, черемухи, шиповника и др. Всего поражает около 250 видов растений.

Американскую бабочку довольно легко опознать по белоснежным крыльям и волоскам в верхней части туловища. Бабочка ведет большей частью сумеречный образ жизни и активно откладывает свои кладки на обратной стороне листьев. Из яиц вскоре выходят мохнатые гусеницы и начинают усиленно питаться.

Но это не единственная беда – насекомые строят гнезда из липкой паутины, нарушая развитие растения. За летний период вырастает несколько поколений гусениц. Особенно большой вред наносит второе поколение вредителей. Куколки зимуют под отставшей корой, в щелях заборов, под теплицами и в других темных местах.

Насекомое чаще всего выбирает для кладок верхушки деревьев.

Гнезда гусениц

В 2017 году было зафиксировано нашествие американской белой бабочки на город Сочи

Боярышница

Боярышница

Чем питается гусеница: листьями яблони, груши, сливы, боярышника, шиповника, абрикоса, миндаля, рябины, терна, черемухи, брусники. Не откажется от виноградной лозы и голубики. Также ест почки и бутоны.

Белые с черными жилками крылья боярышницы можно встретить в садах довольно часто. Бабочка относится к семейству белянок и является "родственницей" всем известной капустницы. Боярышница довольно крупная, размах крыльев достигает порой 6 см. Место обитания бабочки: вблизи водоемов и у заболоченных участков. Насекомое питается днем, а благодаря мощным крыльям может преодолевать довольно большие расстояния в поисках нектара.

Для жизни и размножения боярышнице нужно много нектара, выработка которого зависит от количества осадков. Поэтому если в июне было мало дождей, массового нашествия гусениц, скорее всего, не будет.

Темные гусеницы боярышницы невероятно прожорливы, и если вовремя не принять мер, дерево или куст полностью облысеют. Опознать наличие насекомого легко по шелковичным нитям, которыми вредитель оплетает поврежденные листья.

Вертунья листовая

Вертунья листовая

Чем питается гусеница: листьями яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев.

Вертунью листовую еще называют листовой молью. Бабочка составляет в длину около 10 мм и довольно неприметна. Гусеницы зимуют под отмершей корой, а весной выбираются из коконов. Начинают питаться почками и молодыми побегами, затем опутывают паутиной листья и цветки. В общем, наносят дереву непоправимый вред! Поврежденные гусеницами листья сохнут и спустя время загнивают. В начале лета гусеницы окукливаются, и, спустя примерно 14 дней, из куколок выходят бабочки, начинающие новый жизненный цикл.

За год вырастает одно поколение вертуньи листовой, плодовитость одной самки – до 150 яиц за сезон.

Виноградная листовертка

Виноградная листовертка

Чем питается гусеница: виноградной лозой.

Если у вас на участке растет виноград, то опасайтесь этого вредителя с махрово-желтыми крыльями. В семействе листоверток есть как любители непосредственно ягод, так и сочных листьев. Летом бабочка откладывает яйца, из которых выходят гусеницы. Достигнув 30 мм в длину, вредители отправляются на зимовку в дупла деревьев и трещины стволов. Как только пригреет солнце, насекомые выходят из спячки и в течение мая активно питаются, готовясь к окукливанию.

Гусеницы часто повреждают основание кисти на лозе, после чего кисть засыхает и отмирает. Обнаружить вредителя можно по наличию паутины на поврежденных листьях. В июне важно не прозевать лёт бабочек, т.к. в это время листовертка активно делает кладки, размер которых порой доходит до 700 яиц!

Виноградная листовертка чаще всего встречается в южной части России.

Древесница въедливая

Древесница въедливая

Чем питается гусеница: древесиной плодовых и лиственных деревьев.

Крылья древесницы въедливой покрыты множеством темных пятен. Сама бабочка крупная, размах крыльев – до 70 мм. Одна самка откладывает за сезон до 1000 яиц, из которых выходят розовато-желтые личинки. Взрослые гусеницы приобретают насыщенный оранжевый цвет, а их туловище покрывается черными бугорками. Вредители выгрызают полости в древесине, из-за чего нарушается сокодвижение, ветви теряют упругость и ломаются даже от легкого прикосновения. На развитие одной особи уходит 2-3 года, и все это время она активно питается, исключая время зимовки.

Борьба с вредителем требует особых мер, т.к. гусеницы прячутся внутри веток. Из народных способов часто применяют ватные шарики, вымоченные в бензине, которые нужно разместить в ходах вредителя.

Златогузка

Златогузка

Чем питается гусеница: листьями яблони, груши, черешни, вишни и других плодовых деревьев, а также кустарников. Не откажется от лиственных лесных пород дерева.

Златогузка, или золотистый шелкопряд, ведет ночной образ жизни. Лёт бабочек начинается в середине июня. После спаривания они строят гнезда из волос со своего брюшка. Так они маскируют будущее потомство от птиц. Но вы сможете найти такие гнезда на обратной стороне листьев, они хорошо заметны благодаря контрастному золотистому цвету. В одной кладке находится до 300 яиц.

Спустя время появляются невероятно прожорливые гусеницы, которые объедают листья и перемещаются с одного дерева на другое. В запущенных случаях вредители могут уничтожить всю крону. И продолжат вредить деревьям, т.к. на зиму им нужны остатки листьев для постройки гнезд.

Гусеницы златогузки выделяют ядовитые вещества (железы расположены в оранжевых бугорках на спине), которые вызывают у человека зуд и воспаление кожи. Волоски вредителя, переносимые ветром, могут даже нарушить дыхание. При обнаружении насекомых не собирайте их голыми руками, воспользуйтесь садовыми перчатками или скребком, а также респиратором.

Кольчатый шелкопряд

Кольчатый шелкопряд

Чем питается гусеница: листьями практически всех плодовых деревьев, но особенно любит яблоню.

Кольчатый шелкопряд относится к семейству коконопрядов и представляет собой довольно крупную бабочку с желтовато-коричневыми крыльями. Размах крыльев варьируется от 32 до 42 мм. Внушительным размером отличаются и гусеницы, длина которых достигает порой 55 мм.

Скопления вредителей объедают края листьев, а затем и всю центральную часть, оставляя только жилки. Питаются гусеницы вечером или ночью, поэтому сразу их обнаружить не так легко. Регулярно осматривайте листья деревьев, и если увидите кладки в виде спиральных колец – в вашем саду наверняка поселился кольчатый шелкопряд!

За сезон вырастает одно поколение вредителей, которые живут колониями.

Сливовая плодожорка

Сливовая плодожорка

Чем питается гусеница: плодами сливы, персика, абрикоса, алычи, иногда вишни и черешни.

Встречая в плодах сливы насекомое, мы часто недоумеваем: чья это гусеница их испортила? Оказывается, ее "родительница" – неприметная бабочка из семейства листоверток. Лёт насекомых начинается в июне. Именно в это время самки откладывают свои яйца на плоды либо нижние части листьев. В одной кладке насчитывается около 40-80 яиц. Опасность состоит в том, что за сезон вырастают два поколения гусениц. Причем самки второго поколения делают кладки на почти созревших сливах, что может полностью погубить урожай.

В зеленых плодах гусеницы начинают питаться мягкой косточкой, в зрелых – выедают сочную мякоть. Но самое главное – попав внутрь сливы, они перегрызают ткани возле черешка. Плод перестает получать питательные вещества и останавливается в росте. Перед зимовкой гусеница прячется под кору или в трещины деревьев и опутывается паутиной.

Бабочки активны в ночное время, практически ничем не питаются и постоянно размножаются. Интересно, что иногда насекомое прикрывает свои кладки на плодах листьями, чтобы их не заметили хищники.

Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка

Чем питается гусеница: плодами яблони, груши, сливы, персика, абрикоса, айвы.

Каждый дачник хоть раз сталкивался с яблонной плодожоркой и видел в яблоках ее гусениц. Но этот вредитель не такой безобидный. Нашествие бабочек и гусениц способно испортить до 90% урожая! Бабочка является родственницей сливовой плодожорки и тоже активна ночью, а днем прячется под листьями. Особая примета: темное пятно наверху каждого крыла.

Бабочка откладывает яйца на плоды и листья. Молодые гусеницы не сразу попадают внутрь плода, а ищут подходящее место, чаще всего, поврежденное. Когда "вход" готов, вредитель тщательно закрывает отверстие своими выделениями и частичками плода. Затем около двух недель гусеница питается и линяет.

До окончания развития одна гусеница может повредить еще 1-2 плода.

Бабочки-вредители огорода

Нашествие гусениц на огород может полностью лишить вас урожая. Узнайте, кто мечтает обосноваться на грядках!

Восклицательная совка

Восклицательная совка

Чем питается гусеница: листьями картофеля, капусты, лука и кукурузы, корнеплодами и стеблями свеклы и моркови. Могут поедать и другие овощные культуры.

К семейству совок, или ночниц, относится более 11000 видов, многие из которых являются вредителями, как например, восклицательная совка. Самка насекомого имеет темно-коричневые крылья, размах которых доходит до 46 мм. Бабочка делает кладки яиц на сорняках или прямо на почве. Спустя время из них появляются коричневатые гусеницы, которые переползают на культурные растения. Вредители активно питаются, из-за чего растения болеют и не могут правильно развиваться.

Капустная белянка (капустница)

Капустница

Чем питается гусеница: листьями капусты, репы, турнепса, редьки, хрена. Из сорняков любит пастушью сумку и икотник серый.

Капустницу можно встретить на лугах, в садах и парках, но чаще всего она стремится к дачным и фермерским участкам, где растет основной источник пищи для ее гусениц – капуста. Самки порхают над кочанами и откладывают до 300 ярко-желтых яиц за сезон.

У самки капустницы есть черные точки на верхних крыльях, а у самцов нет.

За лето может вырасти два поколения вредителей, а в жаркое время даже три. Длинные желто-зеленоватые гусеницы отличаются прожорливостью, объедают края листьев и нарушают формирование кочанов. В слишком засушливую погоду чувствуют себя некомфортно. А если пищи мало, мигрируют на другие грядки.

Сетка на капусте

Бабочки не смогут отложить яйца, если накрыть капусту сеткой

Капустная моль

Капустная моль

Чем питается гусеница: листьями крестоцветных культур (капусты, турнепса, редиса, редьки, брюквы, горчицы и др.).

Бабочки капустной моли вылетают в начале мая. Яйца насекомого светло-зеленые, малозаметные на листьях. За сезон может вырасти до 6 поколений мелких гусениц, которые сначала питаются сорняками, а потом переходят на культурные растения. Особенно любят верхушечные почки капусты, нарушая формирование кочана.

Куколки капустной моли зимуют на сорняках, поэтому после окончания сезона стоит прополоть посадки.

Капустная совка

Капустная совка

Чем питается гусеница: листьями капусты, картофеля, томатов, свеклы, гороха, редиса. Не откажется и от подсолнечника.

Если на капусте появились дырки и экскременты, скорее всего в ней поселилась гусеница капустной совки. Взрослое насекомое крупное, размах его пестрых крыльев доходит до 50 мм. Питается бабочка нектаром и за сезон способна отложить около 2000 яиц, из которых появляются зеленые или коричневые гусеницы.

Опасность состоит в том, что гусеницы едят в основном ночью, и заметить их присутствие не так легко. Иногда кочан кажется целым, в то время как внутри у него выедена полость. Днем вредители прячутся у основания листьев. А зимуют в почве в виде личинок или куколок.

Луковая моль

Луковая моль

Чем питается гусеница: листьями лука-порея, репчатого лука, чеснока.

Лук и чеснок часто применяют в качестве средств от вредителей, но есть насекомое, которое не боится этих растений. Гусеницы луковой моли живут внутри листьев или луковиц, прогрызают ходы, выедают цветоножки. Длина одной особи достигает 10 мм. Иногда наличие насекомых выдают прозрачные пятна на листьях, т.к. саму поверхность личинка не повреждает, а только выедает ткани изнутри.

Бабочка луковой моли темно-коричневая, с размахом крыльев 8-10 мм. На задних крыльях заметна небольшая бахрома. Лёт начинается в мае. Одна самка откладывает около 100 белых яиц за сезон.

Огневка

Огневка

Чем питается гусеница: листьями и семенами гороха, фасоли, сои, чечевицы, акации, клевера и др. При возможности не отказывается от семян и мякоти арбуза.

Акациевая огневка – один из самых опасных сельскохозяйственных вредителей. Рацион ее гусениц очень разнообразен, и во время массового размножения риску подвергается до 50% урожая.

На крыльях взрослой особи заметна белая полоска, а гусеницы отличаются зеленоватым окрасом с четкими сегментами туловища. Заметить присутствие вредителя легко: листья обгрызены и оплетены паутиной. Получив достаточно питания, гусеницы переходят в почву, где окукливаются и зимуют.

Озимая совка

Озимая совка

Чем питается гусеница: проросшими семенами, всходами и молодыми растениями, листьями и корнеплодами многих овощных культур.

Озимая совка распространена по всему миру: от Африки и Ближнего Востока до юга Сибири. И везде гусеницы этой скромной пестрой бабочки наносят вред растениям. Лёт насекомых начинается в середине мая. Размах крыльев одной особи не превышает 45 мм. А вот ее серых гусениц обнаружить нелегко: днем они прячутся в почве или у основания нижних листков, а питаться выходят по ночам. Большой вред растениям наносят гусеницы всех возрастов.

Как бороться с бабочками-вредителями и их гусеницами

Бороться с гусеницами и бабочками можно разными способами. Если вредителей немного, их можно собирать вручную и уничтожать. Также хороший эффект дает обработка растений биологическими препаратами (Фитовермом, Битобаксибациллином, Энтобактерином и др.) и инсектицидами (Актелликом, Нуреллом и др.). В качестве народных средств часто применяют настои аптечной ромашки, луковой шелухи, листьев табака.

Чтобы поймать бабочек и гусениц, используйте ловчие пояса или феромонные ловушки. А при возможности привлекайте полезных насекомых и птиц, которые питаются вредителями.

Для профилактики применяйте такие методы:

  • регулярно осматривайте растения не наличие кладок, гусениц и куколок;
  • удаляйте скрученные листья, поврежденные ветви, отмершую кору, где могут прятаться или зимовать вредители;
  • перекапывайте почву на грядках и в приствольных кругах деревьев, мульчируйте почву под кустами;
  • пропалывайте сорняки;
  • соблюдайте севооборот.

Итак, мы представили наиболее известных бабочек, которые могут нанести существенный вред урожаю. Некоторые из них наверняка встречались вам в саду или огороде, а чтобы не появились и другие вредители, соблюдайте наши рекомендации.

Источник

Картина дня

наверх