На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Проблема с кабачками: мужские цветки, гниль…

Обычно с кабачками одна проблема – куда девать урожай. Но иногда начинают хандрить и кабачки. Например, многие замечают, что первыми у кабачков появляются мужские цветки. Они отцветают, а «женщин» все нет. В результате – простой урожая. И, напротив, бывает, что первыми зацветают женские цветки, а так как «мужчин» нет, получается пустоцвет – цветки засыхают и плоды не завязываются. 

 Причина в молодости кустов. Когда у растений три листа, закладывается проект плодоношения. Если в это время холодно, то кабачки первыми закладывают женские цветки. Если выращиваете кабачки через рассаду и они стоят в теплой комнате или парнике, значит, первыми цвести будут мужские цветки. Чтобы цветение было разнообразным, приходится подкармливать кусты золой, подсушивать почву, срезать лишние листья. От такого шока растения начинают закладывать и мужские цветки, и женские. А вот опрыскивание Бутоном или Завязью помогает, только если у вас засилье женских цветков. Для мужских они, что «мертвому припарка». При нехватке азота у кабачков желтеют листья. В этом случае кусты надо срочно подкормить мочевиной или аммиачной селитрой. Результаты подкормки будут видны уже через пару дней. Если листья хлорозят, то есть желтеют неравномерно, а жилки остаются зелеными, значит, надо растения подкормить железным купоросом или хелатом железа по листу. Иногда желтеют и плоды. Это случается при повышенной влажности. Надо реже поливать кусты, увеличив интервал между поливами. Также полезно провести подкормку растений Маг-бором. Помимо этого, старайтесь пораньше собирать урожай, тогда меньше шансов потерять товарный вид. Иногда завязи гниют и опадают в молодом возрасте. Обычно с гнилями справляются опрыскиванием кустов раствором Фундазола. Но, когда собирают урожай, остается только проредить куст от части листвы, реже поливать растения, опрыскать растения борной кислотой (10 г на 10 л воды). Часто кабачки поражает мучнистая роса и пероноспороз. От первого недуга их обрабатывают Топазом, а от второго – Ридомилом. Надо лишь выдержать время до уборки плодов 25-30 дней.



Источник

Картина дня

наверх