На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Цветы каллы: выращивание дома и в саду

Каллы – это многолетние цветы, которые в природе встречаются на болотах и влажных местах. Такое название дал Карл Линней, он взял латинское слово Calla из «Естественной истории» Плиния. В России эти растения называли белокрыльником (за схожесть с лебединым крылом), болотной травой, бобовником, хлебником. А на Урале цветок получил имя Богородицына помощь, потому что его использовали как болеутоляющее средство. Сегодня их выращивают в домашних условиях и в саду, используют в букетах, многие считают каллу свадебным цветком. Это красивый цветок с одним белым лепестком на толстом стебле. Листья каллы темно-зеленого цвета, сердцевидные.

Сорта каллы

1. Эфиопская калла. Окрас чаще всего белый, высота до 1 метра. Под землей у нее находятся корни, а не клубни, как у других видов. Названия сортов этого вида:

• Жемчуг;

• Зеленая богиня;

• Nicolai.

2. Калла Реманна — невысокое растение (до 70 см) всех оттенков розового цвета от светло-сиреневого до красно-розового. Осенью сбрасывает листья и всю зиму проводит в «спячке». Очень красиво смотрятся летом поля цветов розовой каллы.

• Bolero;

• Captain Rosette;

• Little Suzy.

3. Калла Элиотта — желтые соцветия с крупными сердцевидными листьями до 50 см в высоту.

• Селина;

• Firelights;

• Черноглазая красавица.

Эти три сорта — родоначальницы селекции калл, именно из них вывели всё разнообразие оттенков, которое существует сейчас: от белых до ярко-красных и черных.

Символика цветка

Каллы — это символ чистоты, нежности и любви. Именно поэтому ее часто используют в свадебных букетах. И, в то же время, каллы считают цветком возрождения, воскресения, так что ее называют символом траура. Но сам по себе этот нежный цветок не несет негативного смысла, наоборот, это молодость и красота.

Существует несколько легенд об этом цветке. Сюжет их всех похож: история любви, где двоим молодым людям не суждено быть вместе, они страдают от этого, и в итоге девушка оборачивается прекрасным белым цветком — чистым и непорочным. Цветок калла считается покровителем девушек, оберегом от сглаза, болезней и неприятностей с личной жизнью.

Хорошая примета дарить на свадьбу молодоженам букет с цветком каллы. Это символизирует крепкий брак и семейное счастье. Этот цветок оберегает пару от ссор и размолвок. Считается, что защитными свойствами обладает даже изображение цветов каллы. Они оберегают дом от сглаза, помогают в творчестве и в борьбе со стрессом.

Хорошо смотрится этот цветок в букете невесты. Можно сделать букет с белыми тонами или взять растения необычной расцветки: красные, фиолетовые, желтые. Интересный получится букет если сочетать черную каллу с цветами нежно-розового цвета, они подчеркнуть бархатистость каллы.

Размножение каллы

Эти растения в зависимости от вида размножают несколькими способами:

• Клубнями. Их начинают продавать в конце февраля. Нужно выбирать здоровые плотные клубни, тогда они зацветут этим же летом. После покупки их нужно хранить в сухом прохладном месте.

• Делением куста. Эфиопский вид не образует клубней, он имеет развитую систему корней. Поэтому для их размножения осенью необходимо осторожно выломать детку из основного корневища. Ее помещают в горшок и хранят во влажном помещении при температуре 12-15 градусов. К весне корень пустит побеги, и его можно будет высаживать в грунт.

• Семенами. Это самый экзотичный способ выращивания цветков калл, так как он требует много сил и времени. Их предварительно нужно замочить в стимуляторе роста на 5-6 часов. После этого их необходимо завернуть в мокрую тряпочку и поставить в теплое место на 6-8 дней, не забывая увлажнять ткань. За это время семена должны прорасти. Потом их сеют в ящики и до всходов держат их в теплом помещении. Затем можно сажать цветки каллы в открытый грунт.

Совет: если вы не любитель экспериментов, и у вас нет свободного времени, купите в садовом питомнике клубни или готовые саженцы цветков каллы.

Выращивание в саду: посадка и уход

Если вы приобрели клубни каллы, то в апреле их нужно высаживать в землю. При температуре дома 20-22 градуса клубни сажают бугорком вверх в горшки, присыпав землей на 2-3 см. Поливать не нужно, лучше полить через 5-7 дней и тогда уже следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

В начале июня проросшие клубни сажают на грядки на глубину 10 см. Для низких и средних сортов расстояние между растениями 20-35 см, а для высоких цветов каллы — 50 см.

Если вы размножали делением корня или семенами, то высадите свои ростки в открытый грунт в начале лета, когда уже минует угроза заморозков.

Чтобы все лето любоваться цветами калл, нужно давать им достаточно:

• Света;

• Тепла;

• Влаги;

• Плодородной почвы.

Так что сажать это растение следует на хорошо освещенном месте. Подкармливать нужно каждые две недели удобрением для клубнелуковичных растений. Нужно помнить, что азотные удобрения усиливают рост листвы, а вот калийные способствуют образованию цветоносов.

Цветы каллы любят влагу, их нужно поливать часто, но умеренно. Земля всегда должна быть влажной, но не превращаться в болото.

Для стимуляции образования цветоносов нужно удалять те цветы, которые уже отцвели.

Важный момент: каллы не переносят российские зимы, поэтому их нужно убирать с грядок. Перед тем, как ударят морозы, наземную часть растений удаляют, оставляя 2-3 листочка, а клубни выкапывают. Хранить их нужно при температуре 5-7 градусов.

Выращивание дома: посадка и уход

Для выращивания каллы дома нужно подготовить хорошо освещенное место с температурой 22-25 градусов летом и зимой не ниже 14 градусов тепла. Необходимо хорошо защищать цветок каллы от сквозняков и притенять от яркого солнца.

Каждому клубню нужно выделить горшок примерно на 2 литра.

Можно насыпать в него готовый грунт и удобрить его специальной смесью для укоренения луковичных. Сажать клубни следует бугорком вверх, слегка присыпая сверху землей. Таким образом, посадка домашней каллы не отличается от посадки садовой.

Цветы домашней каллы, как и крокус, можно подкармливать в дальнейшем удобрением для клубнелуковичных.

Поливать цветы нужно с осторожностью, не допуская пересыхания почвы, но и не переувлажняя ее.

Калла – удивительный цветок, который цветет с середины весны до середины осени. Но только при условии светового дня не менее 10 часов. Можно досвечивать цветы люминесцентной лампой и подкармливать жидкими удобрениями, если природные условия не соответствуют этим требованиям.

Зимой эти растения находятся в покое, часто сбрасывают листья. Поэтому цветоводы на своих подоконниках заменяют каллы другими цветами, например, декабристами.

Источник

Картина дня

наверх