На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пластиковая бутылка для дачных нужд

Вокруг дачных участков лес и луга нередко бывают завалены кучами мусора. Значительную часть составляют пластиковые отходы - бутылки и бидоны. А я хочу сказать садоводам: зачем выбрасывать это добро, когда пластиковые бутылки можно (и нужно!) с пользой применять на садовом участке.

Я, например, их не только не выбрасываю, но даже собираю (в основном, крупные 5-литровые бидоны).

Расскажу, для чего я их применяю. Прежде всего, из пластиковых бутылок я сделал съемники для яблок и груш. Всего у нас их 3 штуки на длинных шестах. Вместе с женой и сыном мы быстро справляемся с уборкой урожая, и яблоки не портятся от падения.

Двухлитровые бутылки вкапываю вокруг кустов смородины и крыжовника, срезая у них дно и открутив пробку. Заливаю в эти бутылки воду при поливе и жидкие удобрения. Влага и питательные вещества поступают сразу к корням и не испаряются с поверхности почвы.

Надо сказать, что воткнуть такую бутылку недостаточно. Желательно именно вкопать горлышком вниз почти до "попки", а вниз положить дренаж из камушков.

Если вкопать пластиковые бутылки на плантации с земляникой, то при поливе в них земля, а, значит, и ягоды, будут оставаться сухими. В результате - гораздо меньше потерь от серой гнили.

Такие же бутылки я втыкаю возле рассады перцев и томатов (по одной на два куста). Но пробку не снимаю, а только слегка откручиваю. Это очень удобно для полива, если нужно отлучиться из сада. Вода потихоньку будет просачиваться в почву - аналог капельного полива.

Темные пластиковые бутылки из-под пива емкостью 2-3 литра я раскладываю в парнике между растениями. Налитая в них вода нагревается, в солнечный день даже до 55 С. Вечером теплая вода, постепенно остывая, отдает свое тепло в воздух. Тем самым я избегаю резких перепадов температур в парнике. Чем больше бутылок стоит в парнике, тем лучше. Хлопот с ними - практически никаких: один раз налил в них воду, и эти "грелки" работают все лето. Как следствие, растения меньше болеют.

Под срезанными пластиковыми бутылками я укореняю черенки роз, смородины, гортензии и других растений. Под большими бидонами в мае-июне пережидают заморозки мои любимые георгины.

В последние годы у нас сильно размножилась медведка. И тут я нашел спасение в пластиковых бутылках. Срезаю у них верх и низ так, чтобы получился высокий цилиндр. Вкапываю его в землю, а уже в него сажаю молодую рассаду. Пока корневая система маленькая, она находится под защитой пластикового кольца, а когда она разрастется, медведка уже не сможет нанести серьезного вреда растению.

Практика показывает, что ходы медведки находятся на глубине 10-15 см, а пластиковый цилиндр уходит глубже. То есть медведка редко под него подлезает.

Я перечислил далеко не все применения, которые я нашел для пластиковой бутылки. Эта тара может быть очень полезной, если подумать. Фантазируйте! Успехов всем.

Е.Г. Соловцов, г. Семенов

Источник

Картина дня

наверх