На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

7 главных правил успешной консервации. Что делать, чтобы банки не взлетели на воздух

Мы подобрали для вас 7 основных правил консервирования, чтобы вы могли солить, мариновать, закручивать, и ваши заготовки никогда бы не взрывались.

1. Выбираем продукты

Для консервации подходят только самые достойные овощи и фрукты. А именно – самые свежие и красивые. Не больные, без «синячков», пятен, живущих насекомых, плесени и признаков гниения. Переберите то, что должно стать вашей заготовкой.

2. Не тяните с консервацией

Купили продукты и приступайте к делу. Не храните долго овощи и фрукты, особенно ягоды. Последние могут подождать лишь сутки, овощи потерпят – трое суток, а твердые плоды – максимум 2 недели. Не ждите пока они подвянут.

3. Первое и главное – чистота

Тщательно мойте все, особое внимание — грибам. Их имеет смысл промыть неоднократно и как следует обсушить полотенцем.

Неместные фрукты и овощи мойте губкой или щеточкой, чтобы смыть следы воска для хранения.

Не забудьте и о пряностях. Травы, которые вы планируете добавлять при консервации, также нужно тщательно перебрать и промыть.

4. Приготовьте банки

Сначала их нужно тщательнейшим образом помыть, а затем 2 варианта:

стерилизовать полчаса в духовке при температуре 130°С;

стерилизовать 15 минут в кипящей воде, установив горлышком вниз.

5. Приготовьте крышки

Крышки используйте только новые, не бывшие в употреблении, чтобы не пострадала герметичность. Но это не все. Их обязательно надо прокипятить несколько минут.

6. Пост-консервация – медленное остывание

Практически все рецепты содержат следующий пункт: закрученные банки переверните крышками вниз и оставьте остывать, накрыв теплым одеялом.

Не пренебрегайте ни в коем случае этим правилом. Остывать ваша консервация должна медленно, а не при помощи резкого перепада температур. Так продолжается естественный процесс приготовления.

7. Пастеризация/стерилизация

И то, и другое – разные виды одного процесса. Тепловой обработки.

Пастеризация – это когда банки устанавливают в большую кастрюлю на подставку, наливают на дно воду (4-5 см), закрывают крышку и пастеризуют (прогревают) на огне полчаса. Такая консервация хранится меньше года (9-10 мес.)

Стерилизация – более серьезный процесс. Банку также ставят в кастрюлю, а вот воды наливают по «плечики», доводят до кипения и стерилизуют банки:

0,5 л – 10 мин.

1 л – 15 мин.

2 л – 25 мин.

3 л – 30 мин.

В это время уничтожаются все микроорганизмы, и консервация может храниться больше года, а в присутствии уксуса более 2 лет.

Источник

Картина дня

наверх