На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Я спросил у яблони: где же твои яблоки?

С проблемами плодоношения сталкиваются почти все, кто имеет на участке яблоневые деревья. Особенно, если они достались в наследство от прежних владельцев дома, имеют почтенный возраст или получали на протяжении длительного времени минимум внимания. Но обо всем по порядку. 3043090

 

Почему не плодоносят яблони? Бутонов много, но они не раскрываются

Причина – в цветках личинки цветоеда. Свою вредительскую деятельность они ведут с большим размахом. Выедая содержимое бутона – тычинки и пестики, личинки цветоеда выделяют на лепестки липкую жидкость, которая склеивает бутоны и предотвращает их раскрытие. Визуально оценить наличие/отсутствие вредителей и масштабы поражения можно по внешнему виду цветков: изначально розово-белая «помадка» приобретает малопривлекательный бурый вид. Если потянуть за кончик лепестков, они отвалятся, обнажив изъеденное ложе.

Что делать?

1) Бороться с вредителями при помощи специальных инсектицидов типа: «Децис», «Карбофос», «Фуфанон» или «Инта-Ц-М». Обработку проводить на самых первых этапах после набухания — в первой фазе роспуска почек «зеленый конус». Промедление больше, чем на пять дней, недопустимо.

2) Следить за здоровьем листьев. Уничтожая их, вредители ослабляют дерево. Для обработки зеленой массы, как и для обработки бутонов, годятся инсектициды.

3) Ухаживать за яблонями. Весной белить стволы свежегашеной известью, которая делает путь бескрылых жуков цветоедов от земли к кроне «тернистым».

4) Убирать осенью опавшие листья, которые служат местом зимовки вредителей.

5) Для закладки сада использовать не средние, а преимущественно ранние и поздние сорта яблонь. Благодаря срокам цветения, их бутоны почти не поражаются личинками цветоеда.

Почему нет яблок на яблоне? Дерево цвело пышно, а завязи нет

Здесь явно не все в порядке с опылением. Причин несколько:

- Отсутствие рядом других сортов яблонь.

- Отсутствие насекомых опылителей.

- Неблагоприятные погодные условия: заморозки, дожди, сильный ветер, температура выше +14 градусов.

Что делать?

- Закладывать сад на равнинной местности, а не в долине, где скапливается холодный воздух.

- Высаживать деревья по нескольку сортов полосами в направлении с севера на юг, чтобы они равномерно освещались солнцем.

- Обрабатывать яблони весной препаратами типа «Завязь» или «Бутон», которые стимулируют завязь плодов даже в неблагоприятных условиях. 

 

 «То пусто, то густо». Один год урожайный, второй – нет

Это проявление периодичности, которой нередко страдают взрослые деревья. Молодым она не грозит. И вот почему. Пока деревцо небольшое с не очень пышной кроной, ему хватает с избытком света и питательных веществ.

Старые яблони с густой кроной, наоборот, чувствуют недостаток всего. Чтобы ежегодно формировать и растить урожай им недостает сил. По этой причине деревья плодоносят раз в два года: год копят силы, год их расходуют и т. д. Яблони, вошедшие в ритм, в нормальное состояние вернуть трудно.

Что делать, чтобы гарантированно получать урожай каждый год?

1) Выбирать деревья на слаборослых подвоях и сорта, которые не имеют периодичности плодоношения. К примеру, «Антоновка», «Юбиляр», «Солнышко», «Орловим» и др. Приобретая старые сорта типа «Грушовка» или «Папировка» будьте готовы к периодичности. Для них она – нормальное явление.

2)Нормировать урожай на низкорослых деревьях с негустой кроной вручную. На старых с гутой кроной – путем обрезки ветвей в весенний период, когда наметятся бутоны. Как показывает практика, для нормального урожая достаточно оставить 5-10% бутонов.

3) Удобрять и поливать старые деревья регулярно. Для подкормок до цветения и через две недели после него эффективно использовать азотные удобрения, концентрация которых не более 0,3 %.

4) Мульчировать поздней осенью приствольный круг компостом, весной во время перекопки вносить навоз.

Вот как оказывается! Нет ничего сложного. Если внимательно относиться к деревьям в саду и своевременно проводить необходимые агротехнические работы, урожай яблок будет всегда!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх