На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Овощи в цветниках

Декоративный огород

Использование овощей в дизайне сада имеет богатую историю, начиная с монастырских садов Средневековья и заканчивая современными английскими декоративными огородами. Как же лучше вписать овощные культуры в современный садовый дизайн? Способов несколько.

Декоративный огород

Основное предназначение небольших огородиков не урожай, а эстетическая ценность. При их создании учитываются требование растений к плодородию почвы, отношение к свету, сочетаемость между собой. Овощи высаживаются не рядками и квадратно-гнездовым способом, а декоративными группами, композициями, с добавлением однолетних растений, плодовых кустарников. В первую очередь предпочтение отдается декоративнолистным овощам: базилику, листовым салатам, петрушке, капусте, сортам томатов для открытого грунта, в том числе из группы карликовых (например, Садовая жемчужина, Вишенка, Балконное чудо, Флорида Петит). Хороши кабачки цукини: крупные листья с сероватым рисунком, яркие желто-оранжевые цветки и разноцветные плоды (темно-зеленые, желтые, салатовые). Ограничений по ассортименту практически нет: можно выращивать хоть картошку, но несколько кустиков. В таком огороде найдется место и луку-порею, и листовому сельдерею. Чтобы огород был декоративен как можно дольше, исключите из ассортимента скороспелые виды, быстро теряющие декоративность. Или предусмотрите их подсадку по мере необходимости, но для этого стоит иметь запас рассады, высеянной в разные сроки. Листовые салаты можно подсевать непосредственно в грунт. Обязательный элемент таких посадок – однолетние цветы: например, разные сорта тагетеса отклоненного и тонколистного, календула лекарственная, настурция культурная. Можно использовать как кустовые сорта, так и вьющиеся, разместив их на опоры из бамбука или некрупных веток деревьев. В качестве вертикальных акцентов уместны фасоль, душистый горошек, декоративные тыквы и огурцы.

3 способа посадки овощей в цветниках

Дорогой, но эффектный вариант – миксбордер из однолетников и декоративных овощей. Интересно поэкспериментировать с цветом, подбирая на каждый сезон свою цветовую гамму однолетников, попробовать и разные стилевые направления. Например, для деревенского цветника подойдут мальва, наперстянка, тагетесы и настурция, однолетние хризантемы, вербены, георгины, пеларгонии. Из овощных культур можно добавить мангольд, петрушку, кабачки, декоративные перцы, капусту. Причем не только декоративные сорта, нои белокочанную, например сорт Граффити F1 с головками насыщенного фиолетового цвета, листовые салаты сортов Бетанто, Революция, Лифли, Лолла Росса. Стоит попробовать сорт базилика Тайская королева и обязательно дать ему зацвести – соцветия похожи на нераспустившиеся грозди сирени и имеют очень сильный аромат. Для придания такому цветнику воздушности и объема можно высевать укроп, желто-зеленые соцветия которого прекрасно сочетаются с любыми цветами.

Экономный вариант – миксбордер из многолетников с подсадкой летников и овощей, пряных и ароматических трав. На заднем плане высаживают высокорослые сорта декоративной кукурузы, топинамбур, любисток. В первом ярусе найдут себе место кудрявая петрушка, салаты, базилик, мангольд. Легкость данному цветнику придаст фенхель. Он значительно декоративнее укропа, но в наших условиях возможно его выращивание только через рассаду. Такой миксбордер относится к экономварианту только потому, что не надо покупать посадочный материал цветочных культур ежегодно, но уход за многолетниками значительно сложнее.

Овощи в контейнерах– еще одна возможность устроить декоративный огород. В керамических вазонах чаще сажают один вид растений, например, карликовые сорта кабачков или только томаты, но совместная посадка с листовыми овощами (салатами, базиликом, луками, петрушкой) и цветочными культурами намного эффектнее. И в подвесных, и в напольных контейнерах прекрасно смотрятся сорта ампельных томатов. Можно попробовать совместную посадку овощей и цветочных культур в бордюрах. Здесь предпочтение следует отдать компактным сортам и формам, так как ширина бордюра не должна превышать 50–70 см.

Источник

Картина дня

наверх