На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Из опіыта галины Кизимы: умная грядка первый год

Делаем «умную» грядку: первый год — сажаем картофель

 

Галина Александровна Кизима  просто и доступно делится своим опытом по выращиванию овощей.Принципы ее огорода – «три не»: не копать, не поливать, не полоть.

Перекопка исключается категорически. Потому, что когда копаем огород, да еще дважды в сезон, то убиваем все микроорганизмы, живущие в почве, — она становится бесплодной.

Да еще если «химией» какой-нибудь польем, что в земле останется?

Вот и липнут все вредители на слабые растения.

С чего же начать, чтобы устроить такой удивительный огород?

А начинать надо с «умной» картофельной грядки.

Оптимальная ее ширина 80-100см, длина любая. Разметить ее надо на таком месте, где она будет весь день освещена солнцем.

Но, пока по порядку:

1) Подготовка картофеля. Ведь главное условие: на момент посадки (это период «черемуховых холодов» в нашей средней полосе) картофель должен быть не просто пророщен, когда появятся глазки, а подрощен – т.е. с ростками длиной 3-4см. Это очень важно, т.к. непророщенный картофель просто сгниет, а у подрощенного уже другая «программа» — он пошел в рост. Так вот, чтобы заранее получить подрощенный картофель, нужно клубни вымыть, подержать в горячей (45 градусов) воде; когда вода остынет, добавить немного марганцовки (до розового цвета), подержать еще 10 мин. Затем промыть, обсушить и положить на прозеленение в хорошо освещенное прохладное место.

Дело в том, что прозелененный картофель не тронут вредители, даже медведка. После этого нужно разложить картофель для подращивания . Разложить клубни в картонные коробки, первый слой покрыть черно-белыми газетами (2-3 слоя), затем выложить второй слой картофеля, снова газеты и т.д. Закрываем коробку и ставим в темное теплое место. Еще раз подчеркнем: чтобы позеленить картофель, нужны прохлада и свет, а чтобы подрастить – тепло и темнота. Нужно рассчитать время так, чтобы картофель подрос к началу цветения черемухи в вашем регионе.

2) Пришло время посадки. Приступаем к раскладке картофеля прямо по целине, по траве, если она уже выросла. Можно маленький, самый верхний слой дернины осторожно снять, но только в самих лунках и никуда его не девать, тут же и оставить. Выкладывать клубни в два ряда. В ряду между клубнями 25см, от края гряды примерно 20см, между рядам должно остаться 40-50см. Выкладывать клубни лучше в шахматном порядке для лучшей освещенности ботвы.

3) Затем картофель надо прикрыть. Можно сухим сеном, если есть (только не соломой отплодоносивших злаковых кльтур – она привлечет крыс и мышей), сухой осокой, сухими листьями, которые сгребаем с участка и т.п. Но если всего этого нет, можно взять черно-белые газеты, порвать их, скомкать и засыпать ими рядки, главное прикрыть клубни. А чтобы покрытие не унес ветер, покройте грядку лутрасилом и закрепите его. Когда картофель прорастет сквозь слой покрытия, заморозки как правило заканчиваются. Если нет, то снова присыпьте макушки.

4) Наполнение грядки. Пошли сорняки. Обычно вы их выпалываете, косите траву и все это несете в компостную кучу. Вот этого делать и не надо – несите все на картофельную грядку. Компост у нас будет не в куче, а прямо на картофельной грядке. Все лето будем носить растительные остатки на грядку, можно выливать помои между рядочками. Ни золы, ни специальных препаратов, ни навоза не надо. И поливать не надо. Дело в том, что каждое растение на 80-90 процентов состоит из воды. И когда зеленая масса начинает перепревать, большое количество влаги уходит вниз, в почву. Летом, в сухую погоду слегка приподнимите компост, и вы убедитесь, что под ним влажно. Этого вполне достаточно. Но, при перепревании, компост оседает, поэтому необходимо постоянно добавлять траву, растительные остатки, следить, чтобы клубни не оголялись.

5) Картофель зацвел. Цветы надо оборвать, оставить только на одном кусте, чтобы знать, когда можно начинать выбирать клубни. Отцвел куст – надеваете перчатки, разгребаете компост и собираете крупные, чистые , ровные клубни. 



Источник

Картина дня

наверх