На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной и осенью

Садовые культуры нуждаются в подкормке 2 раза в сезон. Весной или в начале лета, когда у растений интенсивно наращивается листва, их следует подкормить удобрениями, содержащими азот и калий в равных пропорциях. Никогда не вносите азотные удобрения без калийных.

Какие удобрения вносить весной под плодовые деревья

Больше всего для весенней подкормки подходит калийная селитра. Можно использовать азофоску или нитрофоску, еще лучше экофоску или «Кемира — универсал». Разводят удобрения в воде в следующей пропорции: 3 столовые ложки любого раствора разводят в 10 литрах воды. Так же можно подкормить растения весной можно мочевиной с золой. К 3 столовым ложкам мочевины нужно добавить половину стакана золы и развести их в 10 литрах воды.

В регионах, где весной есть заморозки, например, на Северо-Западе, азотная подкормка плодовых деревьев и кустарников весной делается после окончания угрозы заморозков и холодов, поскольку азот снижает морозостойкость растений.3043090

Подкормка плодовых деревьев и кустарников осенью

Во второй половине августа у садовых растений идет интенсивный рост корней, поэтому их следует вносить удобрения, содержащие фосфор и калий. Хлористый калий — это отличная осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников, а особенно для:

вишни,

сливы,

абрикоса,

крыжовника.

При сухой погоде подкормки лучше делать сразу после полива. Для этого на ведро воды надо брать 3 столовых ложек удобрения суммарно и выливать подкормку по периметру кроны, потому что именно там находятся сосущие корни.

Когда у деревьев и кустарников начинается интенсивный рост завязей, садовым растениям необходимы микроэлементы. В это время подкормка плодовых деревьев может быть выполнена в виде опрыскивания «Унифлор — микро» или «Флорист». 2 чайные ложки разводят на 10 литров воды и при помощи садового опрыскивателя обрабатывают деревья и кустарники. Оба эти препарата содержат большое количество микроэлементов в хелатной форме (каждая молекула минеральных элементов «окутана» органической молекулой). Именно в таком виде минеральная подкормка усваивается растениями сразу, без посредничества микроорганизмов (которые как раз и хелатируют минералы, пропуская их через себя).

Внеркорневая подкормка

Внеркорневая подкормка плодовых деревьев и кустарников, через листья усваивается быстрее. нежели чем через корни, поэтому внекорневое питание эффективнее, но только в экстренных ситуациях. Заменить корневого питания она не может. Важно, чтобы в течение  3 — 4 часов после опрыскивания не было дождя. Кроме того, вносить удобрения нужно в вечернее время, чтобы препараты всосались в листья, а не испарились на солнце.

Можно ли использовать йод для опрыскивания садовых культур?

Можно, но только для профилактики заболеваний, вызванных грибами:

серая гниль земляники,

мучнистая роса смородины и крыжовника,

бокальчатая ржавчина,

монилиоз косточковых культур и др.

Опрыскивание следует повторить через 3 дня. раствор готовят из 10 мл %5-нго йода и 10 л виды. Но гораздо эффективнее использовать для профилактики и лечения любых заболеваний растений «Циркон». Он содержит органические кислоты, которые необходимы для иммунной системы растений. При опрыскивании «Цирконом» иммунитет поддерживается на должном уровне и  растения сами прекрасно справляются с растениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх