На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Методы удобрения растений

Как комнатные, так и садовые цветы нуждаются в свете, поливе, рыхлении, но не меньше этого им необходима и правильная подкормка. Ведь любая, даже самая богатая почва рано или поздно истощается, уже не обеспечивая растение всеми необходимыми полезными веществами. Далее рассмотрим основные способы удобрения цветов на дачном участке. Также рассмотрим удобрение комнатных растений. Различные виды растений требуют соответствующих способов удобрения, благодаря которым растение потом радует обильным цветением.

 

Лучшие удобрения для цветов на даче

 

Органическое удобрение

Способы удобрения цветов

Удобрения для цветов делятся на две большие группы:

Органические

Органические – различные отходы жизнедеятельности домашних животных и компосты. Они богаты кальцием, калием, фосфором и азотом. Для подкормки все органические вещества должны пройти переработку, к примеру, навоз должен пролежать не менее полугода, поскольку в свежем виде он очень активный и может нанести вред растениям, даже обжечь корни. Эти вещества можно использовать как в сухом виде, так и жидком, разведя их в воде. Также рекомендуется для смягчения действия смешивать удобрения с трухой дерева, соломой или шелухой и разбавлять водой. Из органических удобрений цветы получают весь набор полезных веществ, к тому же они хорошо влияют на состав почвы, разрыхляя ее и делая более легкой, что также положительно сказывается на росте растений.

 

Спициальные удобрения для поддердания формы цветов

 

Удобрение из луковой шелухи

Кроме навоза к органическим удобрениям относятся:

  • перегной бытовых отходов и сорняков;
  • яичная скорлупа, которая является отличным источником кальция, для удобрения ее измельчают или используют воду после варки яиц для полива;
  • отвар луковой шелухи;
  • измельченная кожура банана.

Минеральные

Минеральные удобрения создаются из различных производственных отходов и являются источниками калия, магния, азота, фосфора и других важных элементов. Они более популярны из-за удобства использования, ведь после покупки их нужно лишь развести в воде – и все, подкормка готова, можно смело поливать ею цветы. Полезные вещества из этих препаратов быстро и легко усваиваются, но срок действия недолог, поэтому минеральные удобрения нужно вносить в почву регулярно в течение всего вегетативного периода.

Также все удобрения для цветов могут иметь жидкую и сухую форму. Жидкие удобно использовать для небольшого количества растений, для этого покупное удобрение разводят водой по инструкции и поливают раствором цветы. Твердые виды подходят для подкормки большого количества комнатных или садовых цветов. В этом случае сухой порошок разводят в большом количестве воды и используют для полива. Также для комнатных цветов изобретен новый вид удобрений в виде палочек, гранул или таблеток. Их необходимо погрузить в вазон и при поливе питательные вещества будут понемногу растворяться и удобрять почву, благодаря чему период действия удобрения увеличивается.

Удобрения для комнатных цветов

В магазинах можно приобрести различные удобрения, отличающиеся по форме и составу. Как правило, для цветущих комнатных растений нужно приобретать специальные удобрения, обеспечивающие пышное и длительное цветение. А для лиственных групп предназначены удобрения, заботящиеся о густой, сочной и красивой листве. Для облегчения выбора предлагается и специальное универсальное удобрение. Удобство состоит в том, что универсальное удобрение подходит практически для всех типов цветов. Кстати, универсальное удобрение необязательно покупать, большинство опытных цветоводов считают, что все необходимые питательные вещества цветы получат из банального навоза.

 

Спициальные удобрения для поддердания формы цветов

 

Удобрение из органических культур

Также в магазинах часто встречается удобрение мастер. Это сбалансированные минеральные соединения, содержащие оптимальные для растений объемы микро- и макроэлементов. Удобрение мастер поддерживает цветы на всех этапах развития от прорастания, всходов и рассады до цветения. Также производители предлагают составы мастер для различных культур: мастер для комнатных цветов, мастер для лиственных растений, мастер для цветущих растений, мастер для садовых роз, а также для фикусов, кактусов и пальм. Составы разработаны специально для определенных видов цветов с учетом их индивидуальных потребностей. Эти препараты удобны в использовании, достаточно развести чайную ложку порошка в 2 литрах воды и полить цветы, повторяя процедуру каждые 10 дней – и растения выкажут свою благодарность пышным ярким цветением, здоровым и красивым внешним видом.

Но садоводы и цветоводы рекомендуют перед покупкой и внесением удобрений определиться, какой из микроэлементов необходим растениям. Для этого нужно лишь оценить их состояние:

  • если цветы получают мало азота, то их рост замедляется, листва мельчает и бледнеет;
  • в отсутствие калия и фосфора медленнее происходит рост, завязывание бутонов и цветение;
  • без калия цветы подвержены грибковым инфекциям;
  • если в почве отсутствует кальций, то у цветов сохнут молодые побеги и листья, замедляется рост и развитие корневой системы;
  • без магния осветляются листья, растение не цветет;
  • если в субстрате отсутствует железо, то листва растения обесцвечивается;
  • о том, что цветам нужен бор, говорит остановка развития и роста стеблей, листьев, корней и цветов, отмирание побегов, недоразвитые цветы и плохое завязывание плодов.

После того как были определены потребности растений, можно выбирать удобрения для комнатных цветов, отдавая предпочтение видам с преобладающим процентом необходимого элемента. А для общего развития цветов лучше выбрать комплексное удобрение для цветов, содержащее все необходимые микроэлементы в равных количествах.

 

Удобрение универсальное для садовых цветов

 

Покупка готового удобрение

Чаще всего для удобрения комнатных цветов используют именно минеральные составы из-за их доступности и легкости в использовании. Но при желании подкормить растения можно и при помощи старого доброго перегноя или навоза. Для этого твердый субстрат заливается водой, отстаивается, после чего полученной жидкостью поливают цветы.

Удобрения для садовых цветов

Для сада чаще всего предпочитают использовать органические удобрения, они не только обогащают почву, но и делают ее более рыхлой. А вот неправильное внесение минеральных комплексов может даже излишне закислить землю. Наиболее восприимчивы к органике розы, пионы и георгины. Лучшее органическое удобрение для садовых цветов – конский и коровий навоз, причем первый можно использовать сразу, а второму необходимо перепреть. После этого килограмм навоза заливают 10 литрами воды, отстаивают сутки и используют для подкормки, предварительно разбавив водой вдвое. Удобрять садовые растения нужно со времен рассады, продолжая подпаивать культуры на протяжении всего вегетативного периода.

Не менее эффективным является и удобрение цветов раствором золы, для этого стакан порошка растворяют в ведре воды. Но некоторые садовые цветы плохо реагируют на органику, к примеру, бархатцы, гиацинты, астры, тюльпаны и настурции. Для них подойдут минеральные удобрения для цветов. В этом случае рекомендуется весной использовать азотные комплексы, позволяющие цветам набрать силу и выгнать сильные побеги и листья. Позднее желательно перейти на фосфатно-калийные составы, направленные на организацию хорошего и длительно цветения. А в конце сезона садовые цветочки можно «побаловать» удобрениями с калием, чтобы растения сформировали почки для цветения в следующем году.

 

Удобрение универсальное для садовых цветов

 

Удобрение из навоза

Рассмотрим основные способы удобрения рассады. Многие выращивают комнатные и садовые цветы из семян, поскольку покупка рассады некоторых культур может влететь в копеечку. Но при выращивании цветов из семян очень важен не только полив и температурный режим, но и своевременное удобрение рассады. Стоит помнить, что нельзя подкармливать растения до их укоренения, потому об удобрении недавно пересаженной рассады нужно забыть на несколько недель. Далее поливать ростки удобрением нужно регулярно, через неделю – 10 дней. Также при подкормке рассады можно пользоваться обычными удобрениями, но снижать их концентрацию, как правило, этот вопрос описывается в инструкции к минеральному составу.

Видео удобрение своими руками

На видео показано каким удобрением удобрять растение:

Удобрения для цветов своими руками

Опытные цветоводы далеко не всегда пользуются покупными удобрениями, ведь дома зачастую имеется масса полезных для цветов продуктов:

  1. Яичная скорлупа используется в различных вариациях. Ведь цветам для правильного развития необходим кальций, главным источником которого и является скорлупа куриных и других яиц. Чаще всего яичная скорлупа измельчается и закапывается в цветочный горшок или лунки около садовых растений. Не менее популярны и отвары, для этого скорлупа отваривается, а оставшаяся вода не выливается, а используется для полива растений. Некоторые считают, что кальций из скорлупы плохо воспринимается растениями, но способ не теряет популярности. Кроме того, яичная скорлупа используется садоводами для нейтрализации почвы.
  2. Кожура банана, которая в измельченном виде является настоящим лакомством для цветов.
  3. Кактусы обожают сахар, поэтому раз в неделю их можно поливать сладким сиропом.
  4. Большинство комнатных цветов хорошо реагируют на полив чайной заваркой.
  5. Многие отмечают эффективность полива цветов водой из аквариума.
  6. Основная масса комнатных цветов хорошо отзывается на сладкую кофейную гущу.

 

Удобрения для цветущих комнатных растений

 

Минеральное удобрение

Правила подкормки:

  • вносить удобрения нужно в меру, с учетом потребностей цветов, излишек каждого элемента может принести вред;
  • запрещена подкормка не укорененных, болеющих или спящих цветов;
  • цветы, помещенные в тени, нужно удобрять реже;
  • для подкормки рассады и молодых цветов нужно уменьшать концентрацию удобрений;
  • запрещена подкормка цветов в жару и яркие солнечные дни;
  • в начале вегетативного периода цветам нужен азот, при цветении –калий и фосфор;
  • регулярность подкормки комнатных цветов зависит от времени года, во время активного роста нужно подпитывать растение каждую неделю, а зимой, во время покоя – не чаще раза на месяц;
  • также на частоту внесения удобрений влияет и скорость роста цветка: для быстрорастущих это будет неделя, а медленно растущим достаточно одной подкормки на месяц;
  • чтобы подготовить растение к подкормке необходимо за несколько часов до внесения удобрений обильно полить цветы.

Современные цветоводы для поддержания красоты растений могут использовать огромное количество доступных удобрений, это минеральные и органические, жидкие и твердые, покупные и собственноручно сделанные. Но все они должны использоваться с умом, с учетом потребностей цветочных культур и с выполнением основных правил внесения удобрений.

 

Источник

Картина дня

наверх