На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ирга на дачном участке – красивое и полезное растние

Ирга, которая, казалось бы, должна расти на каждом подворье, ведь она очень полезна и совсем неприхотлива, сегодня не такой частый обитатель участков. Как ее выращивать, и чем она так полезна?

Биологи причисляют иргу к семейству Розовые, как бы странно это ни звучало. Всего существует 21 вид ирги, и самые распространенные из них – ирга крупнолистая, кроваво-красная и канадская.

Красивые белые или бежевые цветы, украшающие концы побегов весной, оливковые снизу, но изумрудные сверху летние листья радуют меняющимися зелеными оттенками и при небольшом ветерке, и при сильных его порывах. Красно-фиолетовые или сине-черные, с сизым налетом ягоды и листья, желтеющие, а потом превращающиеся в пурпурно-багряный наряд осенью, делают сад нарядным и радующим глаз.

Посадка ирги

Чтобы посадить иргу, следует от куста откопать отростки и высадить растение в яму 50х50х50, грунт из которой следует смешать с песком и компостом (3:1:1). Кустарник любит солнце, а вот корневая система взрослого растения достигает 3-4 м. Поливать иргу не обязательно, это, скорее, декоративная мера, которая позволит освободить лисья и ягоды от пыли. Но учтите, что если ваш кустарник будет расти на заболоченном месте, то, скорее всего, вечно "подмоченные" корни не дадут обильного урожая.

ирга

Ирга прекрасна в пору своего цветения.

Главные условия выращивания

Ирга прекрасно переносит зимние морозы (до 50°С) даже в бесснежные зимы. Да и весенние заморозки до -7°С ничем не грозят и внешнему виду растения и урожаю. Также она устойчива к болезням и вредителям.

Стоит учитывать, что если своевременно не подрезать ветви, то куст достигнет 4 м в высоту. А это не очень удачный вариант при сборе урожая. Хотя если вы решили сделать зеленую изгородь, то быстрый рост кустарника придется как нельзя кстати. Но и в этом случае необходимо срезать верхушки, чтобы на ветвях образовывался цвет. А вот высаживать "зеленую стенку" нужно отростками на расстоянии не менее 2,5 м друг от друга. Именно настолько способна разрастись ирга уже через 4-5 лет.

Конечно, этот кустарник не капризен, но чего он наверняка не потерпит – так это несвоевременной обрезки. В первые годы после посадки оставьте лишь самые сильные побеги, все остальные не щадите. Когда стволов наберется до 5-6, ежегодно добавляйте 2-3 новых, и ровно столько же старых вырезайте. При таком регулярном омоложении ирга будет расти более 20 лет, и каждый год щедро делиться с вами урожаем.

игра

Осенью ирга порадует вас буйством красок.

Полезная ирга

Кроме изысканной красоты ирга радует плодами и корой, богатыми витаминами В, Р, С, фруктозой, каротином, флавоноидами, органическими кислотами, микроэлементами, клетчаткой, и пектинами. Ягоды ирги способны вычистить сосуды без мучительных процедур. Достаточно употреблять ягоды обильно плодоносящего куста (до 14 кг!) летом и пить кисели, компоты или соки из этих плодов, и тогда стенокардия, аритмия, варикозное расширение вен и даже диабет "приутихли".

Если ягоды заморозить, то они с успехом сохранят все полезные вещества, находящееся в них. А вот сделать сок сразу после сбора урожая не удастся. Прежде придется разложить плоды в один слой на плоскости в теплом месте и только через неделю выдавить из них сладкий и очень полезный даже для диабетиков сок.

Для тех, кто хочет залечить язвы, или кто страдает болями в желудке, не помешает и отвар из коры растения. Даже пародонтоз у диабетиков утихает, при регулярном полоскании. А еще ангина, не смотря на свое инфекционное происхождение, отступает. И это вовсе не чудеса, просто дубильные вещества, находящиеся в коре, легко побеждают те заболевания, которые традиционные медицина предлагает лечить таблетками да уколами.

Источник

Картина дня

наверх