На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Домашние огурцы — выращивание зимой

Употребление в достаточном количестве свежих овощей способствует укреплению иммунитета, сохранению крепкого здоровья. Узнайте, какие условия обеспечивают эффективное выращивание зимой огурцов в домашних условиях, какие технология и уход гарантируют получение высокого урожая.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Условия выращивания

Процедура выращивания на подоконнике огурцов может для начинающих овощеводов показаться сложной. Однако отказываться от своей мечты точно не стоит. Если внимательно ознакомиться с рекомендациями профессионалов, вскоре можно будет наслаждаться плодами своего труда.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Сначала нужно создать условия, при которых будет обеспечен рост овощной культуры в домашнем пространстве. Профессионалы рекомендуют обратить особое внимание на такие важные агротехнические мероприятия:

  • выбор лучших сортов семян, которые выведены селекционерами специально для выращивания в комнатных условиях;
  • выбор грунта с высокими плодородными характеристиками;
  • поддержание оптимальной температуры;
  • обеспечение достаточного проникновения естественного света к «грядке» на подоконнике;
  • посев семян в самые подходящие сроки;
  • правильная организация полива.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Технология

Чтобы зимой порадовать себя отменным урожаем свежих огурцов, рекомендуется разобраться в особенностях технологического процесса выращивания.

Предлагаем ознакомиться с технологическими особенностями процедуры выращивания огурцов, выяснить, какие лучше всего купить сорта для посева в квартире.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Температурный режим

Огурцы – овощная культура, которая успешно развивается при наличии тепла. Каждый смог убедиться в этом, наблюдая, как огурцы прекрасно чувствуют себя летом на грядках.

Если вы решили заняться выращиванием зимой балконных огурцов, сначала нужно определиться, где конкретно планируется размещать емкости с посевным материалом.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Идеальным вариантом для организации «грядки» на подоконнике является южная часть квартиры. Вместо подоконника можно использовать теплый балкон. Температура в выбранном месте должна поддерживаться в пределах 20-23 градусов. Однако такой температурный режим будет подходящим на последующих этапах развития огуречной культуры.

На первых порах, когда семена только прорастают, когда всходы не успели еще полностью окрепнуть, овощеводы рекомендуют поддерживать температуру в пределах 23-27 градусов.

Предупредить промерзание корневой системы удастся, если на подоконник сначала уложить пенопластовый лист, а сверху на него уже установить емкости с посевным материалом.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Размещать емкость на подоконниках, выходящих на северную или западную сторону, не рекомендуется, поскольку даже при организации дополнительной подсветки все равно растение не сможет плодоносить.

Освещение

Летний период отличается от зимнего не только температурным режимом. Летом растения получают солнечный свет в нужном количестве, поскольку световой день в это время достаточно продолжителен.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Зимой светлый период суток минимален. Компенсировать дефицит света зимой овощеводам удается, если рядом с емкостями организовать светодиодную подсветку.

Сроки посева

Некоторые овощеводы стремятся не только вырастить на подоконнике молоденькие огурчики зимой в комнатных условиях, а желают собрать урожай, приурочивая его к конкретной дате.

Домашние огурцы — выращивание зимой

На пакетиках производитель всегда указывает сроки созревания конкретного сорта. Изучив такую информацию, при помощи совершенно несложных расчетов можно самостоятельно определиться, в какие сроки лучше всего организовать посев семян.

Домашние огурцы — выращивание зимой

В частности, если хочется собрать молоденькие огурчики к новогоднему столу, посев семян рекомендуется организовать не позднее последних дней октября.

Емкости для выращивания огурцов

К выбору емкостей, в которых впоследствии планируется выращивать на подоконнике огурцы зимой, также важно подойти максимально ответственно.

Лучше сразу отказаться от неглубоких и узких емкостей. В таких «посудинах» овощная культура будет чувствовать себя совершенно неуютно, а корневая система не сможет полноценно развиваться.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Подготовленные для выращивания огурцов горшки осматривают и оценивают их пригодность. На дне деревянных или пластиковых емкостей делают несколько отверстий, чтобы обеспечить выход через них лишней влаги.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Выбор грунта

Обеспечить отменное выращивание огурцов в домашних условиях зимой удается при надлежащем уходе, соблюдении технологий и поддержании рекомендуемых условий.

При выборе грунта предпочтение лучше отдать почвосмеси, которой характерны такие свойства:

  • отменная воздухопроницаемость;
  • наличие в достаточном количестве питательных веществ;
  • отличная влагопроницаемость.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Начинающим овощеводам лучше не рисковать, а отправиться в специализированный магазин, в котором можно будет приобрести универсальный грунт с подходящими характеристиками.

Опытные овощеводы, которые уже имеют опыт выращивания огурцов зимой, готовят смесь самостоятельно. За основу можно взять верхний слой земли из сада. В него добавляют в таком же количестве компост, а также опилки, песок, древесную золу в объеме, который будет в два раза меньше, чем земля, взятая из сада.

Домашние огурцы — выращивание зимой

После тщательного размешивания почвосмесь помещают в духовку, разогретую до 100 градусов. Почвосмесь подвергают получасовой высокотемпературной обработке. За это время погибают вредные микроорганизмы, личинки вредителей.

Затем в почвосмесь добавляют удобрения, после этого распределяют по подготовленным емкостям, тщательно поливают.

Подготовка семян

После того, как удалось определиться, какие сорта можно вырастить зимой в квартире на подоконнике, семена заливают водой на два часа. По истечении указанного времени семена, которые всплыли на поверхность воды, удаляют. Они совершенно непригодны для выращивания овощной культуры.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Подготовка семян к дальнейшему выращиванию может осуществляться по-разному. Чаще всего подготовительную работу организуют по такой схеме:

  • на хорошо увлажненную ткань выкладывают семена;
  • завернутый сверток укладывают на опилки и переносят в теплое место;
  • в таком виде сверток выдерживают в течение нескольких дней;
  • сверток разворачивают, выбраковывают непроросшие семена;
  • проросшие семена слегка просушивают, чтобы простимулировать их дальнейший рост.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Варианты посева

Посев может быть организован несколькими способами. В частности, пошаговая инструкция предусматривает посев семенного материала сразу в подготовленные емкости. В таких случаях семена погружают в предварительно увлажненный грунт на глубину до 1,5см.

Для ускоренного прорастания семян емкость сверху накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, обеспечивая парниковый эффект. Только после появления первых листочков стеклянную поверхность или пленку убирают.

Посев семян можно организовать с пикировкой. При выборе такого варианта посадки овощной культуры семена первоначально погружают на глубину до 2см в почвосмесь в стаканчике. Сверху стаканчики также покрывают стеклом или пленкой до тех пор, пока не появятся первые всходы.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Уход

Любая овощная культура нуждается в правильном уходе. Только при надлежащем поливе, подкормке, опылении можно будет получить хороший урожай свежих огурцов.

Полив

Огурцы – овощная культура, которая нуждается в достаточном увлажнении. По этой причине полив нужно проводить ежедневно. Также полезно организовать ежедневное опрыскивание водой зеленой массы.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Важно учитывать, что холодный «душ» противопоказан для растения. Чтобы не подвергать овощную культуру дополнительному стрессу, полив лучше осуществлять водой, температура которой будет варьироваться в пределах 22-24 градусов.

Внесение удобрений

Овощная культура будет правильно развиваться при наличии необходимых питательных веществ.

Домашние огурцы — выращивание зимой

В первый раз подросшие огуречные плети подкармливают раствором нитроаммофоски. Оптимальным сроком внесения такого удобрения является период, наступающий через три недели после пересадки всходов.

Раствор нитроаммофоски содержит в своем составе азот, фосфор, калий, обеспечивающие хороший рост растения. После появления завязей в грунт вносят калийные удобрения.

Формирование куста

Огуречные плети при соблюдении всех перечисленных условий активно развиваются. Однако если не организовать своевременную пикировку, дождаться завязей не получится, поскольку растение направит все свои силы на ускоренный рост боковых побегов.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если после появления 6 листочков организовать пикировку, прищипывание.

Подросшие плети привязывают к заранее подготовленным опорам, высота которых должна составлять около 1м.

Искусственное опыление

В зависимости от выбранного сорта приходится организовать и такую процедуру, как искусственное опыление. Только партенокарпические сорта огурцов не нуждаются в дополнительном опылении.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Если же выбор пал на пчелоопыляемые сорта, нужно будет при помощи ушной палочки или кисточки перенести пыльцу с мужских цветков на женские.

Сбор урожая

Когда огурчики подрастут и достигнут в длину 12см, их нужно обязательно сорвать. Не рекомендуется выращивать слишком крупные плоды, поскольку они будут отнимать силы у куста, поэтому рассчитывать на получение новых плодов будет невозможно.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Лучшие сорта

При выборе семян для выращивания зимой в комнатных условиях огурцов опытные овощеводы отдают предпочтение сортам, обладающим такими свойствами:

  • устойчивостью к заболеваниям;
  • теневыносливостью.

Также предпочтительными будут самоопыляемые сорта с минимальными сроками созревания.

Домашние огурцы — выращивание зимой

Лучшими будут такие сорта:

  • Балконный;
  • Настоящий полковник;
  • Хрустик;
  • Престиж;
  • Зозуля;
  • Комнатное чудо;
  • Вьюга;
  • Щедрык;
  • Меренга;
  • Ажур;
  • Мастер.

При выращивании таких сортов огурцов с одного куста можно собрать до 30 плодов таких, как на фото.

Итак, даже новичок сможет в домашних условиях обеспечить отменное выращивание огурцов зимой при надлежащем уходе и соблюдении всех условий, использовании технологий, которые рекомендуют опытные овощеводы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх