На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Где растет вереск

В роде вереск существует один вид, у которого имеется десяток красивых сортов, отличающихся по раскраске листвы (от белой до оранжевой) и цветков (от белого до пурпурного).

В природных условиях этот вид имеет большой ареал в Европе, начинающийся на севере от тундры до южной границы хвойно-широколиственных лесов. В Российской Федерации вереска большое количество на севере Европейской части, в сосняках, на сфагновых болотах — в тех местах, где самые бедные и кисловатые почвы.  

Вереск

Под зарослями вереска формируется слой кислой почвы — смешанной с белым песком, бедной калием, азотом, фосфором. Эта вересковая земля применяется в цветоводстве в качестве грунта.

Запах вереска изумителен.

Ценят вереск за его длительное цветение во второй декаде лета. 

Вереск обыкновенный

Распространен вереск обыкновенный по Западной Европе, в России, встречается в Малой Азии, в Сибири, на севере и Африки, на Азорских островах. В сосновых лесах, в тундре, на сфагновых болотах, на песках и в хвойно-широколиственных лесах.

Вереск

Низкорослый, вечнозеленый кустарник, до 60 см высотой. Крона у вереска компактная, практически округлая. Кора бурая. Листья вереска обыкновенного чешуевидные, сидячие, трехгранные, темно-зеленые.

Цветки вересков на коротких цветоножках, собраны в кистевидные соцветия, сиренево-розовые, реже белые. Период цветения: июль. Плоды до 3 см длиной. Растет довольно медленно, в год по 2 см. Живет примерно 30 лет. Декоративен вереск период обильного и продолжительного цветения и шикарной листве. Зимует вереск без укрытий, зимостоек.

Вереск

Сегодня в России выращивается больше 50 сортов вереска, различающихся сроками цветения и раскраской цветков, а также листьев. За счет множество сортов вереска можно создать интересный уголок в вересковом саду и цветение сада продлить до конца осени. Нужно сказать, что не все сорта вереска хорошо зимуют в средней полосе, поэтому осенью их лучше всего укрывать.

Сорт вереска с зеленой окраской листвы

Вереск «Allegro» является вечнозеленым кустарником, высотой около 50 см. Крона плотная, компактная. Кора у вереска «Allegro»темно-бурая. Темно-зеленые листья, чешуевидные. Цветки блестящие, простые, карминово-красные.

Вереск

Плоды не завязываются. Является сильнорослым сортом, побеги растут вверх. За год вырастает до 10 см. Декоративность в продолжительном и обильном цветении. Вереск «Allegro» зимостоек. Но на зимний период лучше укрыть сухим листом .

Сорт вереска с серебристой окраской листьев

Вереск «Silver Knight» - низкий вечнозеленый густой кустарник. В высоту до 30 см. Крона вереска «Silver Knight» компактная, подушковидная. Листья пушистые, серебристо-серые. В зимний период приобретают пурпурный оттенок. Очень эффектная листва.

Вереск

Цветки вереска «Silver Knight» сиреневые или светло-лиловые. Среднерослый, пряморастущий куст. Верх не цветущих побегов пониклый. Светолюбив. Зимостоек, но лучше укрывать лапником.

Сорт вереска с махровыми цветками

Вереск «Red Favorit» — подушковидный кустарник до 40 см высотой, диаметр кроны больше 65 см. Ветви многочисленные, длинные, широковосходящие.

Вереск

Темно-зеленые листья. Цветки розовые, махровыесобраны в плотные соцветия до 10 см длиной. Растет медленно.

Месторасположение вереска: к освещенности вереск требователен, растет на участках с освещенностью не меньше 50%, а порой и на открытых местах. В полутени вереск обыкновенный легко может выдерживать яркое мартовское солнце, но цвести будет недолго и непышно, а окраска цветов будет бледной. Без дренажа, в низине кустарник погибнет.

Вереск

А в сухом месте вереск будет прекрасно зимовать, но не будет давать густой кроны и в будущем совсем перестанет цвести. Вереск очень любит солнце, однако приветствует и легкое затенение. Очень хорошо вереск растет на альпийских горках, где не задерживается вода, а гравий не даст пересохнуть корням кустарника.

Почва: вереск отдает предпочтение сухим песчаным и влажным почвам. Кустарник не требователен к богатству почвы, широко распространен на песчаных кислых почвах.

Вереск

Посадка: между растениями расстояние полметра в группах или сажают 8 экземпляров сильно растущих на 1 кв. м или по 12 медленнорастущих сортов. Глубина посадки должна составлять 25 см.

Вереск имеет симбиоз с грибницами и очень плохо переносит пересадку. Лучше всего приобретать кустарник в контейнере, где корни сохранены полностью, это увеличивает процент приживаемости растения.

Вереск

После гибели вереска кустарник длительное время сохраняет свою листву и цветы в начальном виде, поэтому, когда будете приобретать обратите свое внимание на следующее:

1) побеги вереска должны быть эластичными, на кончиках веточек должны быть почки и побеги, которые светлее старых;

2) почва должна быть влажная, не пересушенная;

Вереск время посадки: лучше всего верески сажать весной. За предстоящий сезон они могут хорошо укорениться.

Вереск

Уход: Верески летом страдают от сухости воздуха и хорошо отзываются на опрыскивание. Корневая система вересков компактная из-за огромного количества разветвленных мелких корней. Их короткие корни не могут добывать влагу с глубины и нуждаются, в том, чтобы верхний слой земли был всегда влажным.

Мульчирование: сразу же после посадки вереска необходима мульча торфом или щепкой хвойных пород, потому что в ней содержится микориза. В качестве мульчи подходит измельченная сосновая кора, крупные опилки или древесная щепа, папоротниковая земля, торф, и даже мелкая щебенка — все это хорошо уберегает почву под вересками от пересыхания.

Обрезка вереска: Первые года после посадки не нужно делать обрезку. После цветения осенью или весной старые побеги обрезают секатором. При обрезке следует сохранять форму кроны.

Вереск

Болезни и вредители: верески почти не болеют и не поражаются вредителями, но возможны вирусные и грибковые заболевания.

Самая распространенная болезнь у вересков является серая гниль, она развивается при высокой влажности воздуха и почвы. Как правило, это происходит в тех местах, где задерживается много снега. Еще повреждаются растения, которые были укрыты неправильно или укрытие сняли очень поздно.

Если листья у вереска стали коричневыми, а верхушки побегов вянут, то это следствие переувлажнения почвы или переизбыток удобрений. Для лечения используйте противогрибковые препараты.

Симптомами вирусного заболевания является деформация побегов и цветов, нехарактерная окраска листвы и цветов. Если растение поражено вирусными инфекциями, куст нужно выкопать, а затем сжечь.

Вереск

Размножение: вереск размножается черенками (сортовые), семенами и делением куста.

Использование: при надлежащем уходе можно создать ковер из вересковых, живописный как в вересковых сада. Верески красиво смотрятся в сочетании с хвойными растениями и красивоцветущими кустарниками. Обычно, верески высаживают на передний план, а кусты повыше на их фон.

Партнеры: верески эффектно смотрятся с папоротниками, рододендронами, карликовыми и стелящимися хвойными растениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх