На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Растения для рабатки

Что можно выращивать на рабатке? Каких-то чётких рекомендаций на этот счёт нет. На самом деле выбор настолько велик, что, как говорится, было бы место. Вот список растений, которые можно увидеть на рабатке:

• декоративно-цветущие однолетники и многолетники
• первоцветы и луковичные
• хвойные
• пряные травы
• овощи

Да, как ни странно, овощи – не помеха красивому ландшафтному дизайну. Главное – выбрать эффектные культуры. А теперь подробнее.

Декоративно-цветущие растения

Большинство садоводов выбирают растения для рабатки среди однолетников и многолетников. На что необходимо обратить внимание при их выборе:

1. Не засаживайте рабатку только многолетними растениями. Иначе на цветнике со временем образуются пустоты, т.к. некоторые виды сразу после окончания цветения начинают увядать. Поэтому многолетники обязательно должны быть разбавлены однолетними растениями, цветущими практически всё лето. Либо отдайте предпочтение позднецветущим многолетникам, которые и цветут дольше других.

2. Чтобы рабатка радовала вас с ранней весны до глубокой осени, учитывайте также сроки и продолжительность цветения. Хорошо когда цветы на ней зацветают в разное время.

Растения, чаще всего использующиеся в рабатках: львиный зёв, ноготки, мак, мальва, колокольчик, астра, настурция, петуния, бархатцы, анютины глазки, цинии, бордюрные георгины, космея, левкой, лобелия, лилии, рудбекия, годеция, кореопсис и другие.

Растения для рабатки фото

Первоцветы и луковичные

Чтобы ваша рабатка с ранней весны пестрела яркими красками, не забудьте о первоцветах, в том числе и луковичных. Пока большинство цветов только думают пускаться в рост, эти предвестники весны уже вовсю цветут: примула, нарцисс, тюльпан, гиацинт, крокус, морозник, фиалка, мускари.

Тюльпаны

Хвойные растения

Самыми красивыми и яркими в цветниках являются, конечно же, летники. Но, к сожалению, продлить их цветение невозможно, и в положенное время они увядают. А на рабатке образуются пустоты. Для их заполнения часто используют карликовые хвойные растения: ель, можжевельник, карликовую сосну и другие. Хвойные придают рабатке некоторую изысканность.

Хвойные

Пряные травы

У вас небольшой участок и вы разрываетесь между двумя его образами: «Красивый» или всё-таки «Практичный»? Решение простое, как всё гениальное – объединить «красивость» с практичностью.

К цветам в рабатке вы можете добавить пряные травки. Или же составить композицию исключительно из них – они и смотрятся красиво, и для вас польза.

Как и в случае с декоративно-цветущими растениями, основными в композиции должны быть двулетники и многолетники, например: монарда, тимьян, мелисса, котовник, лафарь анисовый, иссоп, эхинацея пурпурная, мята, душица. А уже к основе можно каждый год подсаживать однолетние травы: базилик, шалфей, сантолину, фенхель и др. Только не забудьте оставить для них места при рассаживании основных трав.

Овощные культуры

К месту придутся и различные овощи, традиционно растущие на грядках. Но рабатка – она же и есть грядка, правильно? Хоть и цветочная. Поэтому наряду с цветами смело можете высаживать и овощные культуры.

Наиболее эффектные культуры: декоративная капуста, любисток, листовые салаты, различные луки, кудрявая петрушка, кустовой укроп, декоративный острый перец, сельдерей, многие сорта физалиса, листовая свекла (мангольд). А цуккини очень хорошо использовать в качестве акцентов, задающих ритм.

Овощи на рабатке

Несколько советов

Если вы хотите, чтобы ваша рабатка цвела большую часть года, советуем вам выбирать растения с разными сроками цветения, и в процессе выбора одновременно составлять таблицу их цветения. Например, какой вид будет цвести у вас в марте-апреле, какой в мае, а какой в июне-июле и т.д.

Желательно чтобы среди цветущих были и так называемые «фоновые» растения: злаки, декоративно-лиственные (функия, гейхера) или хвойные. В перерывах между волнами цветения они будут выполнять основную декоративную функцию.

Итак, какие бы вы не выбрали растения для рабатки, главное, чтобы они сочетались друг с другом по окраске и были с похожими условиями выращивания. И не выбирайте слишком много – достаточно 2-3, максимум 6 видов.

Семена или рассада?

Этот вопрос волнует многих начинающих садоводов. Что лучше выбрать для посадки в цветник: семена, рассаду, корневища или уже цветущие саженцы? Разобраться с этим вопросом вам поможет видеоролик. Он длится 30 мин, но обязательно посмотрите до конца, для начинающих там много полезной информации.

Порой выбор растений может занимать не один час, поэтому запаситесь терпением, чашкой чая с печеньками и совместите приятное с полезным. Лёгкого и быстрого вам выбора!
Источник

Картина дня

наверх