На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сорняк в дело: готовим простой и полезный салат из одуванчиков

Пока российские огородники считают одуванчик злостным сорняком и ведут с ним ожесточенную борьбу, предприимчивые французы разводят его как салатную зелень. В корнях, листьях и цветках «жёлтиков» много полезных веществ. Возьмем пример с французов и приготовим из одуванчиков полезный салат.

Салат из одуванчиков и свежих огурцов – витаминная бомба

Можно ли есть одуванчики

Не только можно, но и даже нужно. Об их пользе слышали многие. Только не все рискнули попробовать сорняк на вкус. Те, кто на это все же отважился, его специфической горечи, скорее всего, не оценили. Можно на этот счет не переживать, ведь нехитрые манипуляции перед приготовлением легко уберут горечь.

Что лучше есть: корни, листья или цветки?

Во всех частях одуванчика много витаминов и микроэлементов. Особенно ими богаты листья. В них много витамина С, кальция, железа и фосфора. Их мы и будем использовать для приготовления легкого и полезного салата. Он разнообразит рацион и поможет в борьбе с весенним авитаминозом. К слову, листья подходят не только для салата, но и супов, приправы к блюдам из мяса и рыбы.

Вообще, с гастрономической точки зрения одуванчик – растения универсальное. В том плане, что все его части можно пустить в дело – и корни, и листья, и цветки. Из последних можно делать не только варенье, но и гарниры, супы, салаты и даже вино. Корни одуванчика хороши для приготовления чая, если их предварительно высушить.

Подготовка листьев одуванчика

Для употребления в пищу хороши только молодые майские листья. В них максимум пользы. Да и на вкус они сочные и с минимумом горечи. Важно успеть собрать их до появления бутонов. Иначе листья станут жесткими.

Проводите сбор в сухую погоду и подальше от автомобильных дорог. Чем дальше от цивилизации, тем больше пользы будет в одуванчике.

После сбора промойте и нарежьте листья. Можно и не нарезать, если планируете использовать их целиком. Залейте холодной водой, предварительно добавив в нее соль. Пропорции примерно такие: 3 ст. л. соли на 1 л воды. Пусть листья полежат в соляном растворе около часа. За это время из них выйдет горечь.

Если вы планируете подвергать листья термической обработке, вымачивать их в соляном растворе не нужно. При нагревании одуванчик полностью утратит горечь.

Простой салат из одуванчиков: минимум движений и максимум пользы

Вам понадобится:

• 2 средних свежих огурца;

• пучок листьев одуванчика;

• 1 ст. л. растительного масла;

• пучок зеленого лука;

• горсть сухариков.

Пошаговое приготовление

1. Вымочите листья одуванчика в соленой воде, чтобы нейтрализовать горечь.

2. Нарежьте листья и зеленый лук, только не мельчите. При желании можно добавить и другую зелень, например укроп.

3. Огурец нарежьте кружочками.

4. Добавьте сухарики. Если вы следите за калориями, можете смело исключить этот ингредиент. Чтобы салат получился сытнее, добавьте вареные яйца.

5. Заправьте салат маслом и подавайте к столу. В роли яркого декора могут выступать шляпки одуванчика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх