На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Распространённые болезни крыжовника и борьба с ними

Результат пошуку зображень за запитом крыжовник"

Ягодные кустарники — одни из основных «жителей» наших участков, Малина, смородина и крыжовник самые распространённые культуры из-за простоты в уходе и вкусовых качеств ягод. Но если малина и смородина слишком больших хлопот нам не доставляют, то крыжовник иногда преподносит сюрпризы. Если за ним неправильно ухаживать  его быстро начинают поражать болезни. Причём развиваются они очень быстро и их нужно постоянно контролировать.

Результат пошуку зображень за запитом крыжовник"

Самые распространённые болезни крыжовника и борьба с ними схожи со смородиновыми, но смородина к ним более устойчива и не так страдает. Давайте поближе познакомимся с такими «напастями», чтобы вовремя их обнаружить и обезвредить.

Крыжовник — болезни и их лечение

Некоторые из болезней проявляют себя сразу, внезапно, а есть «тихие» враги, которые протекают почти бессимптомно, обнаружить их можно на самых последних стадиях развития, они то больше всего приносят огорчения нам, садоводам.

Болезни крыжовника и борьба с ними в саду.

Антракноз грибковое заболевание, возбудители которого зимуют в опавшей листве, которую не убрали осенью. Сначала на листьях появляются мелкие пятнышки бурого цвета, потом они разрастаются, переходят на плодоножки, становятся блестящими. В конце-концов листья осыпаются, урожай, конечно же падает

Заболевание очень часто возникает в сырую погоду, когда частые дожди и туманы. Особенно, если кусты вовремя не обрезаны и загущены.

Борьба с антракнозом: вовремя убирайте листву и больные ветки, там могут жить споры. Ранней весной, в начале апреля опрыскайте кусты и почву вокруг раствором медного купороса,бордосской смесью, коллоидной серой или кальцинированной содой. Если болезнь обнаружилась, когда уже появились завязи, можно попробовать справиться с ней без применения ядов. Разведите в 10 литрах кипятка литровую банку древесной золы, дайте постоять сутки, потом туда натрите на тёрке половину куска хозяйственного мыла, хорошо растворите и опрыскайте кустарники.

После того, как ягоды собраны, нужно ещё раз опрыскать все кусты, удалить старые ветки, больные и слабые побеги. Вокруг кустов соберите все листья и сорняки и сожгите их. Почву перекопайте и облейте медным или железным купоросом.

Болезни крыжовника и борьба с ними в саду.

Американская мучнистая роса (сферотека) известное заболевание у всех садоводов. Этот грибок частый гость на крыжовнике. После появления завязи, на ягодах начинает проявляться белёсый налёт, который расползается на листья и побеги, потом он темнеет и становится «плюшевым » на вид. Ягоды засыхают и опадают, так и не поспев. Листочки начинают скручиваться, а верхушки побегов засыхают.

Борьба со сферотекой аналогична, применение 3%-го медного купороса ранней весной, до распускания почек. Можно применить 1% железный купорос или бордосскую смесь. Кальцинированная сода помогает в том случае, если опрыскивать ею через 10 дней, регулярно в три приёма. Делается это после распускания почек и в самом начале развития болезни.

В период распространения болезни опрыскивайте кусты фитоспорином, так же, с интервалом в 10 дней. Разводить его нужно по инструкции на упаковке. Если не хотите применять фунгициды, есть биологический способ, разводите свежий навоз, 1 к 10-ти, настаиваете 3 суток и обрабатываете им крыжовник.

Болезни крыжовника и их лечение в саду.

Усыхание крыжовника тоже вызвано грибком. Стволы начинают засыхать, кора на них трескается и в трещинках появляются наросты, похожие на бусинки, это и есть возбудитель гриб.

Эта болезнь поражает в основном неухоженные растения. Если она уже начала распространяться, обработайте кусты медным купоросом, 3 %. Обрежьте больные побеги и удалите. Основные методы борьбы с грибком — профилактика.

Болезни крыжовника и их лечение в саду.

Септориоз или белая пятнистость вызывает грибок, который тоже зимует в опавших листьях, не убранных осенью. На листочках появляются сначала мелкие коричневые пятна, потом они растут и серединка начинает светлеть, пока не становится совсем белой, по краям остаётся тёмная кайма. Если заболевание запущено, могут поражаться и ягоды, а листья начинают опадать.

В борьбе с заболеванием помогает опрыскивание медным купоросом и раствором нитрофена ранней весной или при обнаружении болезни. Удаляются особенно поражённые грибком ветки, листву осенью нужно удалять и сжигать, почву перекапывать.

Болезни крыжовника и борьба с ними в саду.Ржавчина крыжовника бокальчатая и столбчатая возникают в тех местах, где есть заросли осоки, грибок обитает именно там. С обратной стороны листьев начинают образовываться желтоватые наросты, потом ими покрываются ягоды и стебли, они становятся похожими на войлочный налёт.

Помогает справиться с грибком опрыскивание фунгицидами, до распукания почек, в период бутонизации, и когда появляются завязи. Помогает и обработка фитоспорином.

Профилактика болезней крыжовника

Как вы уже видите, в основном все болезни возникают из-за неправильного ухода за кустарником. А при лечении иногда приходится использовать ядовитые вещества, которые попадают и в наш организм, пусть и в очень малых количествах. Проще всего, в профилактических целях, постоянно следить за порядком в саду и соблюдать элементарные правила выращивания и ухода.

  1. Вовремя удаляйте сорняки.

  2. Не оставляйте на зиму листву под кустами.

  3. Перекапывайте почву вокруг кустов.

  4. Проводите правильно обрезку.

  5. Ранней весной проливайте кусты кипятком, чтобы убить все грибные споры.

  6. Для профилактики опрыскивайте крыжовник раствором медного купороса или бордосской жидкостью.

Даже если соблюдать половину из этого списка, многих болезней крыжовника можно избежать. Хороших вам урожаев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх