На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Висячие сады Хайфы

Еще со школьных времен мы все помним об одном из Семи чудес Древнего Мира, Висячих садах Семирамиды (иное название Висячие сады Амитис). Это одно из самых удивительных творений Древнего Мира, которое было возведено вавилонским царем Навуходоносором II, для утешений своей жены Амитис. Однако и в современном мире можно увидеть что-то подобное. К примеру, Палаццо Дукале в Мантуе, Висячий сад Малого Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Палаццо Реале в Неаполе, Екатерининский парк (Царское Село), или же на итальянском острове Изола-Белла. Но особый интерес вызывают Висячие сады Хайфы, что в Израиле.

1

2

Висячие сады Хайфы – одно из названий, наиболее популярное, Террас Бахаизма. В ранее написанной теме про Индию, уже упоминалась бахайская архитектура, храм Лотоса, что в Дели. Это поразительное и интересное сооружение удивило своими необычными формами и архитектурной задумкой. Висячие сады Хайфы также не уступают по красоте и оригинальности. Садовые террасы окружают Храм Баба, где покоятся его останки, и располагаются на горе Кармель, в Хайфе.

3

4

По посещаемости Висячие сады Хайфы не уступают многим знаменитым местам Израиля. Они являются одним из самых известных туристических достопримечательностей. Несмотря на столь «молодой» возраст террас, сады совместно с Бахайскими Святыми местами Западной Галилеи входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Творцом сего чуда является архитектор иранского происхождения, Фариборз Сахба. К слову будет сказано, что Висячие сады Хайфы не единственная знаменитая его работа. К проекту в Дели, который ранее упоминался, Фариборз также приложил усилий, и выступил в роли куратора.

5

6

Висячие сады Хайфы символизируют первых учеников Баба, именуемые «Буквы Живого». Это первые 18 верующих, признавших Баба в 1844 году, хотя ни одна из террас не привязана к той или иной «Букве». Девять концентрических кругов являются основой геометрии для 18 террас. В центре кругов, на девятнадцатой террасе, находится Храм Баба (Усыпальница Баба), так как в бахаизме «19» является значимым числом.

7

8

Архитектор Фариборз Сахба начал возводить Висячие сады Хайфы в 1987 году. Строительство террас длилось на протяжении 14 лет, и уже в июне 2001 года сады были представлены общественности. Начиная от основания, террасы вздымаются почти на километр вверх по горе Кармель и охватывают площадь земли в 20 гектар. Висячие сады Хайфы связаны между собой лестницами, окруженными потоком сбегающей вниз воды. Террасы также содержат элементы Персидского райского сада, которые защищают от окрестного шума.

9

10

Висячие сады Хайфы имеют компьютеризированную оросительную систему, работающую на основе метеорологических данных. Таким образом, система считывает влажность, и управляет сотнями клапанов, не давая растениям засохнуть. В местах сада, где необходима вода, компьютер распределят воду с помощью опрыскивательной и капельной системы. Что характерно, орошение производится в ночное и раннее утреннее время, дабы в жаркий день вода сразу не испарялась. Касательно водных потоков текущих вдоль лестниц, вода тут также не расходуется впустую. В пределах каждой террасы потоки воды замкнуты круговой циркулирующей системой.

Источник

Картина дня

наверх