На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Древовидные пионы — сорта с фото и названиями

Очень часто главное украшение участка или сада это древовидные пионы. Сорта с фото помогут вам познакомиться с разнообразием расцветок, выбрать именно тот, который придется по душе и которым вы будете гордиться. Пусть он цветет недолго, но восхищенные взгляды особенно во время цветения ему обеспечены.

Конечно же, рекомендуется выбирать те сорта пиона, которые более адаптированы к вашему климату, к погодным условиям вашего региона. Иностранные представители, которые завозятся к нам из Китая или Польши, редко приживаются и дают положительный результат на нашем грунте. Российские селекционеры тоже не отстают и периодически выводят достойные гибриды, такие как «Муза», «Воробьёвский», «Гофман», «Пётр Великий». Эти растения рассчитаны на посадку в российских климатических условиях, отлично переносят холода. Замечены успешные эксперименты выращивания данных сортов даже в Сибири.

Сорта древовидного пиона

Сорт «Воробъёвский», фото:

древовидные пионы сорта с фото

Самые популярные и любимые садоводами гибриды по мнению большинства, это: «Синий Сапфир», двуцветный «Сёстры Киао», «Коралловый Алтарь».

Сорт «Синий Сапфир», фото:

древовидные пионы сорта с фото 1

Сорт «Сёстры Киао», фото:

древовидные пионы сорта с фото 2

Коралловый Алтарь — этот сорт имеет не только причудливую окраску лепестков (от бледного розового до кораллового), но также и резные, сами по себе привлекательные листья. Некапризный сортовид, с устойчивым иммунитетом к болезням.

Сорт «Коралловый Алтарь», фото:

древовидные пионы сорта с фото 3

древовидные пионы сорта с фото 4

Кошинуюки – это японский сорт, который имеет награду лучшего пиона белого цвета.

Пион древовидный «Кошинуюки», фото:

древовидные пионы сорта с фото 5

древовидные пионы сорта с фото 6

Примавера — это старинный сорт, которому уже более 100 лет, имеет нежную окраску – белые лепестки и жёлтую серединку. Чем-то по виду напоминает другой весенний цветок – нарцисс. Примавера — это «весна», в переводе с итальянского языка. Очень ароматный сортовид, сам цветок в диаметре может достигать 25-30 см.

Сорт «Примавера», фото:

древовидные пионы сорта с фото 7

Сорт «Пурпурный Феникс, Который Летит к Солнцу» – вот такое поэтичное название у этого пиона. Чаще, конечно, используется его укороченный вариант Пурпурный Феникс. Растение имеет яркий насыщенный цвет бутонов, от тёмного пурпурного до фуксиевого. У него очень приятный аромат, куст устойчив к холодной погоде, болезням и вредителям, как и многие его собратья.

Сорт «Пурпурный Феникс», фото:

древовидные пионы сорта с фото 8

древовидные пионы сорта с фото 9

Сорт «Фиолетовый Лотос» родом из Китая, пока куст молод, его цветки имеют тёмный розовый оттенок, но чем старше растение – тем темнее бутоны на нём. Во взрослом возрасте «Фиолетовый Лотос» имеет действительно тёмно-фиолетовые лепестки цветков. Морозоустойчив, неприхотлив в уходе.

Сорт «Фиолетовый Лотос», фото:

древовидные пионы сорта с фото 10

Сорт «Цветочная Роса» имеет нежные, розоватые с лилово-сиреневым оттенком цветки. Отличается очень обильным цветением в самой середине лета. Как и все его «родственники», он неприхотлив, не боится холодов, весьма устойчив к вирусам и грибкам.

Древовидный пион «Цветочная роса», фото:

древовидные пионы сорта с фото 11

древовидные пионы сорта с фото 12

Сорт «Чёрный Пират» сразу бросается в поле зрения своим необычным цветом лепестков. Иногда у нас его также называют «Чёрная Пантера», но суть одна – он очень необычен. Имеет средние размеры цветков, да и сами кусты довольно компактны. Выращивается также в горшочках, контейнерах.

Пион древовидный «Чёрный пират», фото:

древовидные пионы сорта с фото 13

Удивительно нежный сорт «Шелковая вуаль», и в тоже время поразительно морозоустойчивый! Выдерживает морозы до -30°C. Лепестки цветков белоснежные, но их основание имеет тёмно-бордовую окраску.

Пион древовидный «Шелковая Вуаль», фото:

древовидные пионы сорта с фото 14

древовидные пионы сорта с фото 15

древовидные пионы сорта с фото 16

Древовидный пион сорта «Эйдж оф Голд» Age of Gold, даже судя по названию намекает на золотые, насыщенные жёлтые оттенки. Это продукт американских селекционеров, жёлтые, иногда лимонные или золотистые цветки больших размеров станут достойным украшением вашего участка. Эйдж оф Голд отлично переносит жару и засуху, цветки не теряют своей яркой окраски даже под прямыми солнечными лучами.

Пионы «Эйдж оф Голд», фото:

древовидные пионы сорта с фото 17

древовидные пионы сорта с фото 18

древовидные пионы сорта с фото 19

Древовидный жёлтый пион, а также его отдельные сорта «Делавея» или «Лютея» отличаются не слишком обильным цветением, но разнообразие их подвидов и цветков жёлтой окраски просто поражают воображение. Жёлтый пион может иметь различную текстуру, количество лепестков, размеры бутонов, но он всегда привлекает внимание своим ярким цветом и тонким ароматом.

Древовидный жёлтый пион, фото:

древовидные пионы сорта с фото 20

древовидные пионы сорта с фото 21

Описать в одной статье все сорта, конечно невозможно. Но столько их, разнообразных и прекрасных, украшают наши сады и дачные участки. Нежные розовые, «простые» белые – наверное, самые часто встречающиеся сорта древовидных представителей, но от этого они не менее популярны и красивы.

Розовый древовидный пион «Песня Дождя», фото:

древовидные пионы сорта с фото 22

Розовый пион, фото:

древовидные пионы сорта с фото 23

древовидные пионы сорта с фото 24

Древовидный пион сорта «Смолин» (обратите внимание на размер цветка), фото:

древовидные пионы сорта с фото 24

Белый древовидный пион, фото:

древовидные пионы сорта с фото 25

Древовидные пионы сиреневых оттенков, фото:

древовидные пионы сорта с фото 26

древовидные пионы сорта с фото 27

Отзывы садоводов о сортах древовидного пиона

Древовидные пионы цветут сравнительно непродолжительное время в начале лета, а всю остальную часть сезона важен именно куст. Древовидные кусты не разваливаются даже с цветами, так как побеги одревесневшие, и не требуют подпорок, как травянистые. Особенно разница видна ближе к осени, когда побеги травянистых уже начинают падать особенно по краям куста, да и высоты такой кусты травянистых у меня не достигают.
Леночка Филя
Лет пять назад, в продаже я увидела древовидный пион растущий в горшке. Сам цветок был размером 27 см, белого цвета и не махровый. Лепестки цветка на ветру развивались, как фата невесты. Да, именно это сравнение тогда у меня возникло. Пока я глазела, его продали, но мне достались еще не цветущие желтый и фиолетовый. Вместо фиолетового расцвел свекольного цвета, а вместо желтого ….. а вместо желтого — бело — розовый, размером 27-30 см.. Когда он расцвел, я поняла, что нашла свой «аленький цветочек»! Ведь у каждого из нас есть свой «аленький цветочек». Всю неделю, пока он цвел, я работать на даче не могла, сидела возле него и …..всё-ё-ёёёё!!!!
Ивановна
http://flower.wcb.ru/index.php? showtopic=512&st=380
Недели три назад посадила один сорт Champion Black Jade. Смешной такой: торчат две палки посреди клумбы, на вершинах палок — крупные почки, начали понемногу распускаться листочки. Муж проходя мимо, спросил, что я за будяк посадила? Я ему в ответ: «Ты, что! Это не будяк, а древовидный пион, причём — реликтовое растение!» Так муж теперь его называет «древовидный реликтовый будяк».
Татьяна_555
У нас рядом растут два куста древовидных пионов – сорт Золотые Лепестки. На зиму всегда накрываем их двойным лутрасилом (автор поста живет в Москве). Один куст вышел после прошлой зимы отлично, сохранились все почки. У другого все верхние цветочные почки почернели. Так он дал новые ростки с почками. Разница в цветение этих двух кустов была в неделю.
amalex

Уход за этим садовым представителем совсем не сложен, как может показаться на первый взгляд, вырастить у себя на участке хотя бы один-два куста сможет даже начинающий цветовод. Главное в этом деле – соблюдать правила посадки и ухода, а также запастись терпением — оно вам обязательно понадобится.

Если уже обладаете некоторым опытом выращивания садовых жителей, то выбирайте сорта древовидных пионов с разными сроками цветения и разнообразной цветовой гаммой. Таким образом, один куст у вас будет отцветать, в то время как второй только начнёт вступать в фазу цветения.

Замена одного цвета другим (разные оттенки цветков) всегда выгодно разнообразит цветовую гамму вашего сада.

Пробуйте, экспериментируйте – и всё у вас получится!

Источник

Картина дня

наверх