На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Скручиваются листья помидоров: что делать?

Листья у помидоров скручиваются наружу или вовнутрь по разным причинам. Разобраться, почему это происходит и что с этим делать, необходимо быстро. Растения с закрученными листьями фотосинтезируют с меньшей интенсивностью, недополучают питания и, как следствие, теряют урожайность.

Причины скручивания листьев томатов можно условно разделить на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.

В первом случае “поставщиком проблем” выступает бактериоз томатов. В начале болезни у растений практически все листья закручиваются наружу, а затем листья на верхушке становятся мелкими, хилыми, цветы тоже мельчают, обесцвечиваются и не завязывают плодов. Это заболевание передается с зараженными семенами, а так же переносится некоторыми вредителями (цикадки, белокрылки, тля, совки). Пораженные растения уже не вылечить. Лучше всего их удалить, а потом избавляться от возбудителя: грядки проливать “Фармайодом”, а впоследствии засаживать сидератами, которые способны обеззаразить почву (например, горчицей). Справиться с бактериозом можно, но борьба предполагается нешуточная.

Однако чаще всего, когда мы видим на своих помидорчиках скрученные листья, мы имеем дело с неинфекционными причинами. И их много, целый список. И в каждом случае у нас есть все шансы решить проблему и спасти свои помидорчики.

Скручивание листьев из-за недостатка влаги

Почему скручиваются листья помидоров


Самая распространенная причина кудрявой ботвы – засуха. Когда растениям не хватает воды, чтобы выжить, они стараются испарять как можно меньше жидкости. Для этого томаты скручивают листья – уменьшают площадь испарения воды.

Проблема решается правильной организацией поливов. Томаты поливают редко, но помногу. Достаточно один раз в неделю за два-три раза выливать под каждый куст томатов по ведру воды, чтобы влага попала по назначению. При очень жаркой погоде можно поливать два раза в неделю.

Скручивание листьев из-за переизбытка влаги

Как это ни парадоксально, но лишняя влага в томатных грядках тоже может стать причиной закрученной листвы. В данной ситуации листья скручиваются наружу, вверх. Такое явление встречается в периоды затяжных дождей.

Чем можно помочь помидорам в этом случае? Сделать пленочную крышу над грядками в открытом грунте, прекратить поливы в теплице. А в общем и целом нужно стараться сделать землю на участке рыхлой и водопроницаемой, тогда лишняя влага будет быстрее уходить в почву, не мешая корням растений свободно дышать.

Скручивание листьев из-за высокой температуры воздуха

Сворачиваются листья помидоров


В жаркую погоду в теплицах температура воздуха может повышаться до 35°С и выше. При такой жаре тоже довольно часто скручиваются листья помидоров. Сегменты листа буквально сворачиваются в трубочки вдоль центральной прожилки. При этом ночью, когда жара спадает, листья раскручиваются обратно и выглядят нормальными.

Как помочь растениям справиться с жарой? Обязательно проветриваем теплицу, устраиваем сквозняки, мульчируем грядки толстым слоем органики, притеняем кусты от прямых солнечных лучей с помощью укрывных материалов, в вечернее время опрыскиваем листочки мочевиной (полторы столовые ложки на ведро воды) или розовым раствором марганцовки.

Скручивание листьев из-за переизбытка азотных удобрений

Если в помидорные грядки внесено слишком много свежего навоза или их часто подкармливали травяным настоем, настоем куриного помета, мочевиной, верхние листочки могут закручиваться в кольцо. При этом стебель становится толстым, а листья сочными и ломкими. Это говорит о том, что помидоры “перекормлены” азотом.

Решение проблемы очевидно: исключить азотосодержащие подкормки и восстановить баланс питательных веществ. Можно внести комплексное удобрение из расчета 2 столовые ложки на 10 литров воды или монофосфат калия (1 чайная ложка на 10 литров воды). Во время плодоношения томаты необходимо подкармливать только калийно-фосфорными удобрениями.

Скручивание листьев из-за недостатка микроэлементов

Что делать скручиваются листья у помидоров


Свернутые листья томатов могут сигнализировать о нехватке какого-нибудь микроэлемента. Чаще всего помидорам не хватает фосфора и калия.

При недостатке фосфора листья завернуты вниз, отходят от стебля под острым углом и могут стать темно-зелеными или приобрести фиолетовый оттенок. Калийная недостаточность проявляется закручиванием листьев кверху от краев к середине, молодые листочки кудрявятся, а на спелых томатах могут быть светлые пятна.

Здесь нашими помощниками будут подкормки. Сторонникам органического земледелия поможет зола. К услугам тех, кто пользуется минеральными удобрениями, – суперфосфат и калийная селитра.

Подробности о симптомах минерального голодания и способах его преодолеть можно посмотреть в нашей специальной таблице на эту тему.

Скручивание листьев из-за неправильного пасынкования

Иногда томаты сворачивают листочки после процедуры пасынкования. Если мы за раз удалили много пасынков (особенно больших, упущенных ранее), растение испытывает сильный стресс. Оно может не только закрутить листья, но и даже сбросить цветы.

Чтобы томаты быстрее справились со стрессом, им необходима внекорневая подкормка комплексным удобрением или биостимулятором. А так же своевременное и правильное удаление пасынков и лишних листьев.

Скручивание листьев из-за поражения вредителями

Причины скрученных листья у помидоров


Некоторые вредные насекомые тоже могут быть причиной закрученных листьев. Красный паутинный клещ, белокрылка или тля живут на обратной стороне листа и постепенно высасывают из него соки. Лист начинает скручиваться. Но при этом есть и другие симптомы поражения: листья желтеют, сохнут, на них появляются пятна.

Что делать с вредителями, всем понятно без лишних объяснений. От вредителей нужно избавиться. Опрыскиваем растения “Фитовермом” или другими препаратами от вредителей (лучше, конечно, биологическими).

Может быть и такое, к примеру: листья томатов скрутились не вдруг, а были слегка завернуты книзу всегда, с самого начала. Есть у некоторых сортов помидоров такая особенность: тонкие, свисающие, скучивающиеся листья. Особенно этим “грешат” помидоры черри. В таком случае вообще нет повода волноваться.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх