На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Варианты размещения овощей на даче

Раннеспелые культуры, такие, как кресс-салат, листовой салат, редис, ранние сорта кольраби, дают урожай по прошествии всего нескольких недель после высадки. На их место можно посадить позднеспелые культуры. К слову, озимый чеснок или фасоль вполне совместимы с позднеспелыми сортами капусты кольраби.

➣ Многие неприятности при обработке участка окажутся незамеченными, если правильно подобрать лопату для перекопки в соответствии со своим ростом. Она обязана иметь рукоятку, подходящую по длине, а также острое и чистое лезвие.

Совместное выращивание лука и моркови дает взаимную защиту друг друга от луковых и морковных мух. Можно выращивать вместе лук-севок и ранние сорта моркови или озимый чеснок с поздними сортами моркови.

Практическим опытом установлено, что морковь и лук лучше сеять рядом, но не чередовать ежегодно грядки с посевами. Морковь слегка угнетает лук: он дает не очень крупные головки. Допустимо сеять на луковой грядке короткие и средние ряды моркови, и наоборот. Можно дополнить это соседство еще редисом и петрушкой. Лук следует сажать в грядки рядком на расстоянии 15 см друг от друга. Между ними посеять в лунку по 1 семени редиса. Затем попеременно посеять 2 ряда моркови и 2 ряда петрушки. Когда урожай лука и редиса будет собран, на грядках подрастут петрушка и морковь. Они сформируют к окончанию периода вегетации нормально развитые корнеплоды.

Хорошие результаты дает совместное выращивание чабера, фасоли и столовой свеклы. Центральный ряд следует отдать свекле, по бокам высеять по 1 ряду фасоли, а поперек грядки посеять чабер. Хорошо укореняющиеся части чабера надежно защищают растения от бобовой тли. Кроме того, чабер — это отменная приправа к блюдам из зеленой фасоли.

Можно на 1 грядке шириной в 1 м сочетать лук, шпинат или кресс-салат, петрушку или морковь, а также томаты. Культуры следует высевать на грядке в последовательном порядке (см. рис.).

Порядок высева культур

При ранней совмещенной посадке семян с небольшого участка площадью в 1 м2 можно получить до 8 кг овощей. При появлении всходов почву между культурами нужно взрыхлить. Как только минует опасность заморозков, на свободное место в середине грядки можно посадить рассаду помидоров на расстоянии 0,5—1 м друг от друга. Из высаженных культур раньше других созревает шпинат. После его уборки начинает расти лук. Как только завянут и начнут полегать перья лука, усиливается рост моркови. У нее в этот период отмечается быстрое формирование корнеплодов, что совсем не мешает развитию помидоров на кустах.

Великолепные результаты дает совместное выращивание таких культур, как укроп, чабер, шпинат, земляника, кресс-салат, томаты и петрушка. Шпинат и томаты при совместном выращивании оказывают положительное воздействие на другие культуры. Благоприятное воздействие шпината на землянику выражается в том, что она в соседстве с ним не так стремительно снижает урожайность. Землянику рекомендуется высаживать в августе в 2 ряда на гряде шириной в 1 м. Рекомендуемое расстояние между рядами земляники—до 50 см. Весной следующего года между рядами земляники можно посеять овощи. В середину грядки посеять 1 ряд укропа. Затем следует высадить по 1 растению томата через каждый метр друг от друга. По краю грядки с 1 стороны высадить ряд кресс- салата, с другой — ряд шпината. Кроме них, по краям еще растут петрушка и чабер (см. рис.).

Совместное расположение культур

Самым первым созревает кресс-салат, за ним укроп и шпинат. После сбора этих культур очень быстро начинают развиваться и прочие растения. Чабер можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. Поэтому его нужно убирать лишь по мере надобности. Оставшуюся зелень несложно срезать осенью для сушки.

Интересные результаты дает совместное выращивание на гряде шириной в 1 м редиса, шпината, кольраби, салата кочанного и листового.

Кольраби (6 штук) нужно высадить в 3 ряда поочередно с кочанным салатом. Между ними высадить 2 ряда шпината. По боковым сторонам поочередно с редисом высеять по 1 ряду листового салата. Такое расположение содействует борьбе с вредителями: листовой салат помогает уничтожать крестоцветных блошек. Сначала созревает урожай редиса и шпината, вслед за ними нужно снимать кочанный салат. Последней убирают кольраби. Размещая различные культуры по предложенной схеме, можно с площади в 1 м2 получить 7,5 кг урожая (см. рис.).

Рисунок. Порядок высаживания шпината, кольраби и салата

Довольно выгодно выращивать совместно майоран и морковь, которая оказывает благотворное влияние на его рост. При смешанных посевах можно разместить на грядке шириной в 1 м 4 ряда майорана, а между ними — ряды моркови. Такое расположение (см. рис.) позволяет не только сделать на зиму заготовки корнеплодов моркови, но и засушить зелень майорана.

Рисунок. Смешанный посев майорана и моркови

Не менее выгодно совместное выращивание петрушки, брокколи и кочанного салата. На гряде шириной 1 м сперва надо посеять в 3 ряда петрушку так, чтобы 1 ряд располагался посередине, а другие 2 ряда были на расстоянии 5 см от края грядки. В мае между рядами петрушки нужно посеять брокколи, расположив посевы в 2 ряда.

Между растениями в ряду требуется оставить расстояние около 45 см, а между рядами — 60 см. Немного отросшую зелень петрушки затем проредить и высадить в ряду рассаду кочанного салата. Между рассадой следует оставить в ряду расстояние примерно в 30 — 45 см (см. рис.).

Рисунок. Совместное выращивание 3 культур

Совместное выращивание столовой свеклы, кочанного и листового салата несложно организовать по следующей схеме. Рассаду кочанного и листового салата высаживать на расстоянии 30 см друг от друга. Как только прорастет рассада салата, в его междурядьях следует высадить 20—30-дневную рассаду свеклы, оставив расстояния между растениями в ряду по 10—15 см. Спустя 30—40 дней после высадки салат можно убирать. За это время растения свеклы способны хорошо укорениться и развиться.

Корнеплоды достигнут зрелости в сентябре начале октября, тогда и следует произвести их сбор (см. рис.).

Рисунок. Совместное выращивание различных сортов свеклы и салата.

Совместное выращивание кресс-салата, редьки, гороха и брюссельской капусты можно организовать по следующей схеме. Посредине грядки через каждые 20 см высадить рассаду брюссельской капусты. Между рассадой капусты высеять по нескольку семян редьки и кресс-салата. По бокам грядки нужно на расстоянии 30 см от центрального ряда посеять по 1 ряду гороха. Первым из этих культур ' созреет горох, за ним будет готова редька. Кресс- салат находится в тени кустиков брюссельской капусты. Урожаи этих культур можно убирать по мере надобности.

Рисунок. Совместное выращивание кресс-салата, редьки, гороха и брюссельской капусты

Не менее полезно совместное выращивание моркови и брокколи, которое можно организовать на гряде в 1 м шириной. Семена моркови посеять в 3 ряда, 1 ряд — по центру гряды, 2 других — на расстоянии 10 см от края. В начале мая между рядами моркови следует высадить рассаду брокколи с расстоянием между рядами в 50 см, а между растениями в ряду — по 45 см. Уборку брокколи можно осуществить во время усиленного роста корнеплодов моркови. Уборка корнеплодов моркови по традиции выполняется в конце сентября.

Совместное выращивание укропа и огурцов дает хороший рост растений с повышением их урожайности. Схема посадки совсем простая: огуречную рассаду надо высадить в 2 ряда на расстоянии 60 см г друг от друга.

Укроп посеять 3 рядами: 1 ряд — в середине между огурцами, 2 других — по краям грядки.

Для совместного выращивания капусты, томатов и сельдерея необходим большой участок. Эти растения нуждаются в дополнительных удобрениях, поэтому их надо обязательно подкормить навозной жижей. Соседство с томатами очень полезно для капусты — они оберегают ее от капустного мотылька. На небольших участках можно выращивать в таком соседстве капусту кольраби. Если участок большой, то лучше сажать цветную или савойскую капусту, или брокколи.

Хорошие результаты дает совместное выращивание таких культур, как пастернак и салат — кочанный или листовой. Для чего нужно посеять семена пастернака и салата поочередно в гнездах 1 ряда. Как только у салата появятся всходы, его следует проредить. Пастернак рекомендуется убирать после салата по мере формирования корнеплодов.

Совместное возделывание гороха, огурцов и укропа приносит пользу рассаде огурцов, потому что горох защищает ее от ветра. Укроп же всегда растет между культурами намного лучше, чем в простом посеве. Соседское выращивание этих культур, укрывая почву, обеспечивает сохранение влаги.

Совместное выращивание чеснока, земляники и лука-шалота выгодно тем, что фитонциды лука и чеснока всегда защищают различные культуры от вредителей и болезней, благоприятно влияя на их рост и развитие. При таком соседстве чеснок следует высадить в 1 ряду между растениями земляники, а лук разместить рядами между земляникой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх