На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Кедр на участке: а почему бы и нет?

Кедр - хвойное вечнозелёное дерево семейства Сосновые. Кедр имеет пирамидальную или зонтиковидную раскидистую крону и стройный ствол с растрескивающейся тёмно-серой чешуйчатой корой. Корневая система у кедра поверхностная, поэтому он часто подвергается ветровалам.

Кедровая хвоя игловидной формы, жёсткие и колючие, трех- или четырехгранные, серебристо-серого исине-зелёного цвета. Собраны они в пучки по 30 штук. На удлинённых или укороченных побегах расположены по одиночно или по спирали. Хвоя кедра живет от 3 до 6 лет.

 3043090

Цветёт кедр осенью. Женские и мужские шишки располагаются по всей кроне. Мужские шишки - одиночные, окружены пучками хвоинок, а женские шишки длиной 10 см и около 6 см шириной. По форме шишки напоминают яйцо или бочонок, длиной 10 см, и 6 см шириной, прямостоячие, одиночные, созревают на 2-й год, затем рассыпаются. Семенные чешуйки широкопочковидные. Семена длиной 12-18 мм, смолистые, треугольные, с крылом.

Кедр - гигантское растение. Оно может достигать высоты около 60 метров, а диаметр их кроны около 3 м. Кроме этого, этот великан еще и долгожитель: продолжительность его жизни - 3000 лет.

Как правило, кедр растет в горах на высоте около 1500-3600 м, образуя леса с пихтой, елью, дубом и сосной.

Существует всего 4 вида кедра. В Африки растет кедр атласский – большое дерево около 60 м в высоту с пирамидальной кроной, с серебристо-серой или голубовато-зелёной хвоей. В Сирии, Ливане можно встретить кедр ливанский. На Кипре растеткедр кипрский короткохвойный, но некоторые ученые его считают подвидом ливанского кедра. В молодости крона кедра кипрского конусовидная, в зрелом - раскидистая, в старомвозрасте - зонтиковидная.

 

Некоторые экземпляры данного хвойного дерева достигают высоты около 40 м. Его побеги слегка опушенные или голые, четырехгранная хвоя зеленого цвета, длиной 5-10 мм. У кедра кипрского одиночные светло-коричневые бочкообразные шишки, длиной от 6 см и от 4 см в диаметре. В Западных Гималаях растет кедр гималайский - дерево высотой больше 50 м с пирамидальной кроной и серо-зеленой хвоей.

Кедр является деревом лекарем. Все части этого дерева обладают лечебными свойствами.

Кроме называемых истинных кедров практически на всех континентах имеется множество пород деревьев, которые местные жители называют кедром. Ими могут быть и лиственные деревья. В Африке - это гварея Томпсона, которую называют кедром душистым, в Азии - это бирманский кедр. В России сибирскую кедровую сосну называют кедром сибирским.

Посадка и уход

Выращивание кедра - дело весьма трудное. Например, летом ему требуется регулируемый полив - без пересушки и без застоя воды.

В естественных условиях в северной широте кедры не растут, потому что эти деревья очень теплолюбивы.

Кедр любит свежие, хорошо дренированные, суглинистые почвы. Он очень плохо переносит морские ветры, а также страдает от хлороза на сухих известковых склонах.

Сажать лучше всего ранней весной (до распускания почек) или же осень (после листопада). Место для кедра, должно быть просторным и открытым, светлым, потому что это дерево любит расти на солнечных и свободных участках.

При пересадке кедра более надежными являются саженцы 9-летнего возраста. Их нужно выкопать с комом земли и перенести к месту посадки, предварительно завернув ком пленкой или тканью. Посадочные ямы надо подготовить заранее. Вынутую почву перемешать с удобрениями (перегной, торф, навоз перегнивший, зола древесная).

В естественных условиях кедр размножается семенами. В культуре его размножают прививкой.

 

Насчитано больше 130 видов насекомых, которые наносят вред кедрам. Наиболее существенный ущерб оказывает: - шишковая огневка. Способ борьбы: опрыскивать растение в начала цветения Лепидоцидом. Повторить обработки через неделю.

Большой вред старому кедру наносит пестро-красная гниль ствола, вызываемая сосновой губкой.

Корни кедра поражает корневая губка, что способствует ветровалу деревьев. Дерево с пораженным стволом нужно удалять с участка.

Для защиты кедров от болезней и вредителей нужно использовать биологические и химические методы борьбы с ними, покупать только высоко иммунные формы деревьев, а также создавать нормальные условия для их роста.

Серебристые и голубые формы кедра очень часто используют для украшения садов и парков. В настоящее время в Крыму, а также на Кавказе кедр используют и в лесных посадках.

В особенности засухоустойчивый ливанский кедр используется в парковом строительстве в Средней Азии, атласский кедр - в Крыму.Кедр прекрасно смотрится в группах, контрастно выделяется на фоне других растений контурами своей кроны и зеленой хвоей. Еще намного привлекательнее кедр смотрится в одиночных посадках, и при создании аллейных посадок.

Виды и сорта кедра

Кедр атласский

Древесина этого кедра очень смолистая, ароматная и прочная. Применяется она в мебельной промышленности.

 

В естественных условиях встречается в Северной Африке. Растет он вместе с дубом каменным, можжевельником вонючим и сосной алеппской в нижнем поясе гор; уже выше кедр атласский образует чистые насаждения.

 

Дерево около 40 м высотой, с пирамидальной, рыхлой кроной, жесткой синевато-зеленой хвоей и яйцевидными или цилиндрическими, блестящими, плотными, светло-коричневыми шишками. В молодости кедр атласский растет быстрее, весной трогается поздно в рост. Кедр атласский морозостоек, выдерживает понижения температуры около -20 °С, очень светолюбив, пылеустойчив. Плохо переносит известь в почве. Страдает от переувлажнения. Имеет ряд декоративных форм.

Кедр гималайский

В природе растет в Гималаях, Афганистане.

Дерево около 50 м высотой, с широко конусовидной кроной. У взрослых деревьев крона сверху плоская, с разветвлениями на ветвях. Молодые побеги опушенные. У кедра гималайского хвоя с сизоватым оттенком, светло-зеленая, длиннее, чем у других видов, в пучках. Шишки 10 см, яйцевидные, голубоватые в молодости, затем красно-коричневые.

 

Долговечная, быстро растущая порода кедра. Хорошо переносит затенение, любит повышенную влажность почвы и воздуха. Малотребователен к почвам. Переносит снижение температуры до -25°С. Не любит ветровал.

 

Кедр гималайский, а также его формы, как очень красивое дерево, заслуживают широкого использования на юге России в парковом строительстве. Прекрасно смотрится в групповых посадках, контрастно выделяясь характерными контурами своей кроны и зеленой хвоей. Также эффектно смотрится в одиночных посадках, при создании аллейных посадок. Прекрасно переносит стрижку, образуя оригинальные живые изгороди. Кедр гималдайский образует смешанные леса с елями, пихтами, соснами, дубом. Этот кедр особенно ценится в озеленительных посадках на юге России. Он является ценнейшей породой в Южном Крыму.

Кедр ливанский

В природе произрастает в Малой Азии.

Дерево около 40 м высотой. В молодости крона широкораскидистая, конусовидная, в зрелом возрасте - зонтиковидная. Побеги слегка опушенные или голые. Хвоя темно-зеленая, около 4 см, четырехгранная, жесткая, в пучках по 40 шт.

 

Шишки светло-коричневые, одиночные, по 10 см длиной, в диаметре около 5 см, бочкообразные. Растет оченьмедленно, светолюбив и морозостоек. Засухоустойчив, нетребователен к почвам. Долговечен.

Величественное, красивое дерево, характеризующееся могучим ростом, густым ветвлением и крупным стволом. Прекрасен в одиночных посадках.

 

Его древесина прочная и ароматная, довольно мягкая и легкая. Благодаря этому его древесина используется в судостроении, в строительстве, и для изготовления мебели.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх