На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Два урожая за сезон: двойные посевы и посадки

Получение большого урожая на даче — это цель, к которой стремится любой заядлый огородник. Но кто сказал, что за сезон урожай можно собрать только раз? В сегодняшней статье мы поговорим, как получить второй урожай, используя повторные посевы.

Выбор места

Редис, салат, шпинат, укроп, горох и раннеспелые сорта цветной и белокочанной капусты – ранние холодостойкие культуры, которые зреют первыми, а земельные грядки после них остаются свободными — как раз эти освободившиеся участки зачастую используются для повторных посевов.

При выборе места посева для конкретных растений следует придерживатьсяпринципа обмена участками. Если на одном участке росла одна культура, её следует заменять другой, а не такой же. Это позволяет растениям использовать различные питательные вещества и избежать истощения почвы.

Выбор растений для повторного посева и посадки

Первое, что следует учитывать при выборе подходящих растений для второй посадки, это временные рамки, которые подходят тому или иному сорту, лучше всего для таких целей выбирать поздние сорта овощей и зелени. Также, следует учитывать, при выборе растения для повторного посева, нужно стараться, чтобы оно было из другого ботанического семейства и не имела с первым общих вредителей и болезней.

ИЮЛЬ

Кресс-салат, лука репчатый (на зелень), редис, салат, укроп, шпинат, салат кочанный. В июле также высевают горох, фасоль, капусту китайскую, брокколи, кольраби и пекинскую (рассадой).

АВГУСТ

В августе продолжают высевать горчицу, капусту пекинскую, кресс-салат, укроп и шпинат.

СЕНТЯБРЬ

В сентябре перед заморозками делают озимые посевы шпината, катрана, огуречной травы.

ОКТЯБРЬ

Для получения зелени ранней весной в вначале октября высаживают лук репчатый, озимые сорта чеснока, щавеля, эстрагон, а также шпинат посевом семян в грунт.

НОЯБРЬ

В ноябре делают подзимние посевы редиса, капусты пекинской, моркови, свеклы столовой, петрушки, пастернака, укропа, шпината, салата, а также посадки эстрагона, ревеня, щавеля, майорана, мяты перечной, хрена путем деления кустов.

Как достичь отменных вторых урожаев

Главное правило — повторные посевы необходимо хорошо удобрять. Нужны поливы, подкормки, прополки, применение профилактических мер против болезней и вредителей. Урожаи могут быть отменными благодаря высоким дозам органических и минеральных удобрений, орошению и тщательному уходу. Если выполнять все вышеперечисленные рекомендации, то в наших условиях можно вырастить два, а то и три урожая в год.

Если сравнивать повторные посевы и повторные посадки рассадой или готовыми растениями, то преимущество следует отдать вторым. Они не только быстрее вырастут, но и менее требовательны в уходе в начальной фазе развития.

3

Как правильно удобрять почву для второго урожая

При повторных посевах нормы удобрений необходимо увеличить, так как предыдущий урожай забирает из земли все питательные вещества. Подкормка необходима для того, чтобы обеспечить быстрый рост растений, для этого вносят удобрения в два подхода. Вместо минеральных удобрений можно внести древесную золу из расчета 2 килограмма на 10 метров квадратных.

4

Каким должен быть оптимальный полив

В летний период повторные посевы часто страдают от недостатка влаги в почве, так что при посадке семян следует предварительно поливать водой бороздки для посадки, а после их мелкой заделки почву необходимо слегка уплотнить тыльной и замульчировать, для последнего идеально подойдет слой просеянного торфа. Если лето выдалось особенно жарким и без дождевым, то от регулярности полива будет зависеть весь урожай на грядке.

Нормы посева растений для второго урожая

Посев редиса, салата листового, укропа, шпината проводятся, как правило, на участках сплошным способом. Норма высева для разных семян – разный, так, для редиса 18-22 грамм на 10 метров квадратных, салата листового 3-6 гр, укропа 40гр, шпината 40-60 гр. Репу следует сеять из расчета 2-3 г семян на 10 кв.м, редьку зимнюю — 4-5 грамм.

Источник

Картина дня

наверх