На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Использование медного купороса в саду и на огороде

Из многообразия химических средств, применяемых в агрокультуре, высокой эффективностью обладает медный купорос, используемый для подкормки растений, при недостатке меди и в качестве средства для борьбы с различными насекомыми и болезнями. Препарат отличается фунгицидным и биоцидным действием. Учитывая, что это ядовитое вещество, применять его следует в соответствии с инструкцией, дозированно. Преимуществом медного купороса является отсутствие привыкания, болезнетворные микроорганизмы не могут к нему приспособиться, что исключает увеличение нормы при проведении повторной процедуры.

купорос
Описание и химический состав препарата

Это неорганическое химическое соединение называют также медью сернокислой пятиводной. При соблюдении дозировки агрохимикат оказывает благотворное воздействие на растительные организмы. Если использовать его в больших количествах, можно нанести серьезный вред не только посадкам, но и здоровью человека.

Состав токсичен, принадлежит к 4-му классу опасности. Если вещество случайно попадает внутрь, происходит раздражение слизистых оболочек. Также оно может проникать через кожные покровы в организм при обратном впитывании пота. Если порошок окажется на продуктах питания, велика вероятность пищевого отравления, причем с летальным исходом.

 

кристаллы купороса
 

Химическое соединение на рынке представлено в виде порошка голубого цвета либо триклидных прозрачных кристаллов ярко-синего окраса, содержит 24% меди. Среди физических свойств, присущих этому препарату контактного действия, выделяют:

  • металлический привкус;

  • высокую степень поглощаемости;

  • отсутствие запаха;

  • способность быстро растворяться в спирте, воде, а также в растворах серной кислоты с большой концентрацией.

Кроме этого, вещество разлагается при температуре 100-250 градусов и выветривается на воздухе. 35 мл жидкости с концентрацией 5% представляет серьезную угрозу для здоровья человека – это смертельная доза.

Сульфат меди получают в промышленных условиях как следствие химической реакции. За счет высокой всасываемости вещество при поглощении жидкости образует пентагидрат сульфата меди – кристаллы. Химическая формула – CuSO4 5H2O, в которой отмечается связь одной молекулы соли с пятью молекулами воды.

Срок годности медного купороса составляет 2 года. Но хранить его нужно в сухом помещении. Если из-за влажности он сбился в комочки, перед применением их достаточно развести теплой водой. Срок хранения рабочего раствора может варьироваться от 3 месяцев до 1 года.

Польза и применение в садоводстве

Сульфат меди активно применяется для лечения многих болезней плодовых деревьев, овощных и декоративных культур, винограда. Для обработки растений удобно использовать специальное устройство – пульверизатор. Применяют купорос в садоводстве для борьбы с фитофторозом, гнилью, милдью, паршой, филлистикозом, антрокнозом, усыханием, курчавостью, черным раком, мучнистой росой.

пакет с купоросом

Препарат проявляет свою эффективность против вредителей: плодожорки, щитовки, медяницы, клеща, гусеницы, малинного жука, галлицы, цветоеда, стеклянницы. Для каждого вида обработок требуется своя концентрация: так, для роз это должен быть 1%-ный раствор медного купороса.

Чтобы обработка насаждений была максимально результативной, ее нужно проводить дважды, выдерживая интервал между процедурами в 3 недели.

Осенью мероприятия проводятся после полного опадения листвы, а весной – до распускания почек. Использовать чаще препарат не рекомендуется, поскольку он накапливается в грунте и в дальнейшем будет тормозить рост и развитие растений.

В случае чрезмерной нормы меди в земле и тканях насаждений велика вероятность нарушения биологического равновесия, которое может спровоцировать негативные последствия не только для будущего урожая, но и для здоровья человека. Оптимальный показатель содержания химического вещества в грунте составляет 2-3 г на 10 кв. м.

Этот агрохимикат показывает хорошие результаты в качестве подкормки. Сульфат меди часто используется как один из активных компонентов в составе таких известных смесей, как:

  • бордоская (медный купорос и негашеная известь);

  • бургундская (медный купорос с добавлением соды);

  • купронафт, что требует грамотно применения этого удобрения.

Если сравнивать бордоскую жидкость со смесью из гидрокарбоната натрия и сульфата меди, последняя отличается низкой степенью эффективности и может вызывать ожоги на листьях растений, к тому же она плохо прилипает.

Использование весной

Опрыскивать древесину плодовых деревьев и кустарников рекомендуется 1%-ным рабочим раствором, приготовленным из расчета 10 г препарата на 1 л воды. Обрабатывать растения медным купоросом нужно до появления первых листиков. Орошение проводить при температуре от +5 градусов.

опрыскивание
Для обработки корней саженцев перед посадкой используют 1%-ную смесь. Сначала корешки погружают в емкость с рабочим раствором на 1 минуту, потом промывают под проточной водой либо за неимением таковой вымачивают в трех водах по 2-3 минут в каждой. Чтобы ускорить процесс прорастания семян огурцов, томатов и остальных культур, их выдерживают в 2% -ной смеси. Таким же раствором производят опрыскивание клубней картофеля от фитофтороза.

Обработку винограда выполняют в 3 захода: до формирования почек, перед фазой цветения и по ее окончании. Для этого нужно развести медный купорос (300 г) и негашеную известь (300 г) в 10 л воды. Опрыскивание проводят от корня и заканчивают верхушкой. Для защиты клубники от мучнистой росы, парши и гнили пользуются смесью из сульфата меди и извести (1:1).

Почву обеззараживают не более 1 раза в 4-5 лет. Дезинфекцию делают за месяц до посева, используя 2-5%-ный раствор. Норма расхода на 1 кв. м составляет 10 л рабочей жидкости. Весной обработку деревьев купорос производят 1%-ным составом до образования первых завязей. Такой прием позволит защитить их от поражения грибком, плесени и гнили.

Использование летом

В саду и огородничестве применяют медный купорос для защиты насаждений от различных вредителей. Летом обработку производят на стадии формирования плодов. Для этих целей используют:

  1. Рабочий раствор 0,5-1%-ный при опрыскивании яблонь, абрикос и груш. Такая обработка способна уничтожить колонии мелких насекомых – тлю.

  2. Жидкость 1-2% спасет плодовые деревья от нашествия майского жука.

  3. Аналогичная дозировка потребуется для сохранения кустарников (малины, смородины) от появления пятнистости на листочках и тли.

  4. Для орошения виноградных кустов готовят рабочий раствор из 2-5 г средства и 10 л воды. Благодаря воздействию сульфата меди листва не будет преждевременно опадать, это также станет надежным барьером от развития гнилостных процессов, антракноза и многих других болезней. Повторную процедуру следует выполнять спустя 3 недели.

виноград
Производить опрыскивание садово-огородных культур разрешается за 2-3 недели до съема плодов.

Как удобрение медный купорос применяется преимущественно на бедных грунтах, где есть недостаток полезных веществ, а также на песчаниках, торфяниках. Препарат используют из расчета 1 г на 1 кв. м.

Использование осенью

Садоводы и огородники вносят агрохимикат для подготовки растений и грунта к зиме. Дозировка для каждого вида процедуры отличается:

  1. Для опрыскивания виноградных кустов необходимо развести 5%-ную рабочую жидкость и произвести обработку лозы после опадания листвы. Медный купорос также оказывает положительный эффект при пересадке этой культуры. Для этого ее корни опускают в емкость с 1%-ным раствором и выдерживают несколько минут.

  2. По завершению сбора клубники кусты следует обработать раствором, приготовленным из 3 г препарата и 10 л воды.

  3. Как обрабатывают землю перед посадкой, так нужно и сделать после сбора урожая, рассыпая сернокислую медь из расчета 1 г на 1 кв. м.

  4. Перед укрытием на зиму кустов роз следует провести опрыскивание 3%-ным составом.

Обработка почвы медным купоросом позволяет произвести качественную дезинфекцию и уничтожить имеющихся в грунте вредоносных насекомых.

Возможный вред препарата

Учитывая, что сульфат меди относится к категории ядовитых веществ, при использовании его в больших дозировках можно спровоцировать появление химических ожогов на растениях. Поэтому готовить рабочий раствор рекомендуется в строгом соответствии с указаниями на упаковке к препарату.

Вред для человека

Это агрессивное химическое соединение при неосторожном обращении может вызвать слепоту, если оно попадет в глаза. Большую опасность представляют и продукты его горения, несмотря на тот факт, что сернокислая медь принадлежит к легко воспламеняющимся веществам. В процессе нагревания происходит образование токсичных газов, которые и провоцируют отравление. Если не знать в чем заключается вред для организма человека от медного купороса, можно значительным образом ухудшить здоровье, а в 30 мл является смертельной.

Чем заменить медный купорос

В огороде и саду вместо сульфата меди можно применять такие эффективные препараты, как бургундская, бордоская смеси, Глиокладин, Купроксат, Фитоспорин, Алирин-Б, Хом, Гамаир.

гамаир
Как приготовить раствор медного купороса

При приготовлении рабочей жидкости рекомендуется использовать стеклянную или эмалированную емкость, поскольку сульфат меди моментально вступает в реакцию с металлом. Чтобы раствор проявил эффективность, нужно знать, как развести медный купорос. Заранее он не готовится, иначе полезные свойства теряются. Растворять синие кристаллы лучше в теплой воде.

Сначала нужно агрохимикат развести в малом количестве жидкости, а после довести до конкретной концентрации (1% либо 3%). Для приготовления рабочего 1%-ного раствора необходимо 100 г средства растворить в 10 л воды. Перед применением его следует пропустить через фильтрующую ткань. Во избежание ожогов на листьях к сернокислой меди добавляют свежегашеную известь, получается бордоская смесь.

раствор
Для 3%-ного состава используют медный купорос (300 г), известь (400 г) и воду (10 л). А для 1%-ной жидкости нужно взять 100 г сульфата меди, 100 г извести и 10 л воды. Производить обработку следует сразу же.

Процесс приготовления бургундской жидкости имеет те же принципы, что и при разведении бордоской смеси. К примеру, чтобы сделать 1%-ный раствор, нужно медный купорос (100 г) растворить в воде (5 л). В отдельной емкости развести кальцинированную соду (40-50 г) и воду (5 л). Затем соединить две смеси в одной пластмассовой емкости.

Технология приготовления

Для опрыскивания деревьев готовят рабочий раствор с применением кипятка (свыше 50 градусов). При такой температуре кристаллы меди быстрее и лучше растворяются. Используемая емкость не должна быть тонкостенной, иначе из-за сильного электролитического свойства агрохимиката она может повредиться. Целесообразнее активизировать медный купорос на водяной бане. Если жидкость осталась, ее хранят в стеклянной таре до 1 года в темном месте.

Концентрация растворов

Для обеззараживания земли необходима 3-5%-ная жидкость. Ее также применяют и при строительстве для уничтожения плесени и грибка. После обработки высаживать культуры на такой почве можно только на следующий год. Раствор 0,5-1% (ведро воды и 50-100 г средства) используется в лечебно-профилактических целях. Им опрыскивают плодовые деревья, кустарники, виноград и другие растения от грибковых поражений и насекомых-вредителей.

Рабочий состав 0,02-0,03% проявляет свою эффективность в качестве питательной смеси для садово-огородных насаждений. Для этого в 10 л воды разводят медный купорос в количестве 2-3 г.

Правила работы с препаратом

При использовании медного купороса обязательно нужно надевать закрытую одежду и пользоваться дополнительными защитными средствами (перчатками, очками, респиратором). При опрыскивании насаждений рядом не должны находиться дети, животные.

защита
Емкость, в которой готовился состав, в целях безопасности не рекомендуется применять для хранения продуктов питания.

Инструкция по применению

В саду и на огороде сульфат меди нужно использовать в безветренную и сухую погоду. Процедуры должны проводиться до распускания цветочных завязей. Действовать средство начинает спустя 2 часа после обработки, а продолжительность защиты составляет 2 недели.

Медный купорос не рекомендуется соединять с другими препаратами по обработке насаждений. При его приготовлении важно тщательно размешивать агрохимикат в 5 л воды, чтобы он полностью растворился. Только после этого можно добавлять оставшиеся 5 литров воды. Во избежание негативных последствий для растений и будущего урожая следует придерживаться инструкции по применению медного купороса. Срок хранения средства 2 года.

Меры предосторожности при работе с препаратом

Чтобы не допустить попадания химического вещества на кожные покровы и слизистую глаз, нужно знать, как применять купорос на огороде. В обязательном порядке должна быть рабочая одежда с длинным рукавом, респиратор и защитные очки. Если случайно препарат попал в рот, его следует прополоскать водой, а если средство оказалось на коже, ее тщательно промывают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх