На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

К появлению мошек в горшках с комнатными растениями зачастую приводит избыток влаги в почве, либо некачественный покупной грунт. Избавиться от этих «непрошеных гостей» необходимо как можно быстрее, иначе растения могут погибнуть.

Для начала отделите здоровые растения от зараженных. Это предупредит распространение личинок.

Но лучше провести профилактическое лечение всех комнатных растений, поскольку вероятность того, что другие цветы успели уже заразиться, велика. Ни в коем случае не оставляйте рядом больное растение со здоровым.

Постарайтесь реже поливать растение: земля в горшке не должна быть слишком мокрой. Появление мошек, как болотных жителей, в первую очередь свидетельствует о закисании грунта.

Разведите небольшое количество марганцовки в воде и полейте этим раствором почву. Проследите, чтобы раствор был чуть розоватым, то есть не слишком сильным, поскольку он способен сжечь цветок.

Можно поступить иначе: развести небольшое количество мыла в воде и тоже полить этим раствором всю почву. Мыльный раствор должен помочь избавиться от мошек в комнатных цветах без нанесения вреда для них самих.

Избавиться от мошек поможет очищенный чеснок. Разрезав на тонкие полоски каждую долечку, надо разложить их по всей поверхности грунта в горшке. Если же боитесь неприятного запаха, воспользуйтесь другим народным средством: снимите кожуру с апельсина, нарежьте ее полосками и слегка подсушите. Воткните в зараженную почву несколько полосок.

Можно также приобрести в магазине с товарами по уходу за комнатными растениями специальные препараты, предназначенные для уничтожения мошек. Только важно при этом чётко придерживаться инструкции, иначе можно нанести вред химическим раствором самому растению.

В крайнем случае, замените зараженный грунт и следите за тем, чтобы мошки не завелись в дальнейшем в новом. В несложных случаях обычно убирается лишь верхний слой почвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх