На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лето в стране настало, Вереск опять цветет...

Вереск

Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным растением, которое по просьбе Бога согласилось расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Господь наградил вереск повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса

Растение вереск обыкновенный

Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) – небольшой кустарник из семейства вересковых с узкими чешуйчатыми четырехгранными листочками. Вереск вырастает от 25 см до метра в высоту. Многочисленные разновидности вереска сильно отличаются по окрасу листьев. Листья верескабывают всех оттенков зеленого, а также серебристыми, желтыми, бронзовыми, оранжевыми, красными и коричневыми. Множество мелких бокаловидных цветков вереска собрано в кистевидные соцветия, которыми заканчивается каждая веточка. 3043090

Цветет вереск белыми, розовыми, лиловыми, малиновыми или вишневыми цветками. Невзрачный на вид в течение полугода, вереск, зацветающий в июле-августе, вдруг превращает сад или пустошь в красочный гобелен. Со временем цветки вереска засыхают, но продолжают держаться на растении еще пару месяцев, создавая впечатление, что вереск цветет до поздней осени. В это время на сменувереску в вересковых садах приходится цветение его близкой родственницы, зимней эрики.

Вереск естественно произрастает фактически по всей территории Европы - с самого севера и до Средиземного моря, в Сибири, а также в Марокко и на Азорских островах. Естественныевересковые пустоши имеются и на северо-западе Америки. Предположительно, семена верескапопали туда с поселенцами из Шотландии или, по другой версии, в матрасах, выброшенных на берег после кораблекрушения (раньше сухим вереском в Европе набивали матрасы). В точном соответствии легенде, вереск населяет территории с самыми тяжелыми географическими и климатическими условиями: склоны гор, пустыри, болота, пустоши и торфяники.

Название рода вереск происходит от греческого Kallunein – очищать, ведь из вереска в старину делали метлы. В Шотландии, в культуре которой вереск занимает совершенно особое почетное место, из листьев растения производили желтый краситель для знаменитой шотландки, из которой шили пледы и килты, национальную одежду шотландцев. Вереск применялся и в производстве верескового эля – традиционного шотландского крепкого пива, первые упоминания о котором датируются 2 веком до н.э.!

В роду вереск всего один вид, вереск обыкновенный (вереск шотландский), у которого, однако, есть множество разновидностей. Часто в обиходе вереском называют большую группу растений из семейства вересковых: дабецию, андромеду и эрику. Эрика и вереск довольно похожи между собой, хотя между ними все же имеются несколько тонких отличий.

Вереск: уход, посадка, размножение

При выращивании вереска и вересковых в саду или дома им следует создать условия, приближенные к натуральным. Это кислая почва, солнечное или полутеневое расположение и большое количество влаги при хорошей водопроницаемости грунта. Наличие влаги особенно важно для молодых вересков только что из магазина, корневая система которых не очень глубокая. В регионах с морозными зимами вереску особенно необходимо обильное увлажнение до того, как почва промерзнет, а некоторые сорта потребуют зимнего укрытия из лапника. 

Вереск и вересковые отлично отзываются на мульчирование листовым перегноем, измельченной корой, древесными опилками или хвоей, которые подкисляют почву. Мульча также подавляет ростсорняков, защищает корни вереска от летней жары и зимнего холода, а главное - задерживает влагу в почве. Вереск не нуждаются в каких-либо подкормках, так как в природе растет на бедных почвах.

Самый простой и надежный способ размножения вересковых - воздушные отводки. До обрезки выберите на вереске наиболее длинную ветку, пригните ее к грунту и закрепите в середине камнем или шпилькой, а затем присыпьте это место землей. Отводки вереска довольно быстро развивают независимую корневую систему и уже через несколько месяцев у вас молодой вереск, который можно аккуратно выкопать, обрезав материнскую ветку, и пересадить на постоянное место. Не забывайте, что молодые верески нуждаются в регулярных поливах в жаркую или сухую погоду.

Вереск и вересковые не поражаются садовыми вредителями, однако изредка страдают фитофторозом (Phytophthora), который может оказаться летальным для всего растения. При развитии заболевания листья вереска седеют и ствол медленно поникает.

Вереск: обрезка

Необходимой частью ухода за вереском и вересковыми в культуре являются формирующие обрезки раз в год, которые проводят после того, как цветы вереска засохнут и станут коричневыми. Важно сделать обрезку вереска незадолго до или сразу после того, как растение тронется в активный рост. Обрезка задерживают старение вереска и вересковых, помогает сохранять пышность куста и стимулируют более обильное цветение в следующем сезоне.

Обрезку вереска можно делать только по зеленой (не одеревеневшей) части растения, где присутствуют листья. Обрезанный до уровня древесины вереск погибнет, так как не сможет образовывать новых побегов. При обрезке вереска и вересковых укорачивайте длинные ветки на разном уровне, чтобы поддерживать естественный, небрежный,  "лохматый" вид растения. Симметрично обрезанные верески выглядят удручающе и теряют свое дикое очарование.

Вереск в саду и дома. Вересковые сады

Благодаря своей неприхотливости, широкому разнообразию цветов, форм и размеров, а также необычайно длинному периоду цветения, вереск снискал большую любовь садоводов во всем мире.

Высаженные группой или в комбинации с другими растениями, верески могут вписаться в любой садовый дизайн. Вереск великолепно смотрится рядом с камнями, поэтому является неизменным обитателем рокариев. Способность вересков разрастаться в сплошной ковер делает их абсолютно незаменимыми на тех участках сада, где необходимы цветущие почвопокровные растения. Обладая прекрасными медоносными качествами, вересковые привлекают в сады множество пчел и шмелей. Некоторые разновидности вереска становятся особенно очаровательными с наступлением холодного сезона, когда их листья приобретают яркие желтые или багровыеосенние цвета.

Хорошо смотрится вереск в горшках на балконе, террасе, в саду.

В вересковых садах обычно представлен весьма широкий спектр видов и сортов из всех четырех родов вересковыхСады вересков никогда не бывают скучными, потому что растения в них подобраны с таким расчетом, что в любое время года в саду можно увидеть яркие драматичные цветовые пятна листьев или цветов

Вересковый мёд 

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.
В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.
Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет, -
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.
Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
- Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!
Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море - катились валы.

И вдруг голосок раздался:
- Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!
Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну! -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
- Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем.
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод,
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.
Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик.

-Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед! (с) Роберт Льюис Стивенсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх