На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избавиться от осиного гнезда на даче

Осиные гнезда можно встретить на даче под крышей, в сарае, предбаннике, в доме. Осы выбирают место, где сухо (обычно под крышей) и можно легко скрытно подлететь. Как уничтожить осиное гнездо доступными средствами?
Как избавиться от осиного гнезда на даче

Средства защиты

Уничтожение осиных гнезд связано с риском. Осы — злые насекомые, способные скоординированно атаковать жертву роем в случае опасности. Поэтому к средствам защиты нужно подойти ответственно: резиновые перчатки, прорезиненный плащ с возможностью плотно закрыть запястья, сапоги, плотные непрокусываемые штаны. Дополнительно использовать маску для косьбы.

Она полностью пластиковая, прозрачная. Защищает от самих насекомых и используемых против них химикатов.

Средства нападения

Есть специальные дорогие средства от ос и осиных гнезд. Но купить их в обычном сельском хозяйственном магазине непросто. Проверенный временем недорогой Дихлофос работает не хуже. Его мы и рекомендуем использовать.

Подготовьте большое железное ведро с плотно закрывающейся крышкой. Оно потребуется для того, чтобы убрать осиное гнездо в безопасное место и сжечь его.

Методика удаления

Если вы решили избавиться осиного гнезда на даче летом, то выбрать для нападения лучше ночные часы, когда насекомые менее активны. Желательно, чтобы солнце уже зашло. В темноте осы собираются у входа и будут удобной целью для опрыскивания.

• Под гнездом располагаем ведро, чтобы при падении остатки не разлетелись.

• В защитной одежде и маске подходим к цели и направляем струю Дихлофоса на дырку входа, параллельно опрыскивая собравшихся рядом ос.

• Секунд через 20-30 покидаем зону, чтобы минимизировать отравление аэрозольными парами химического средства.

• Примерно через 10-15 минут концентрация отравляющего вещества будет не опасна для человека, можно продолжить работу.

• Фанерой или пластиковым совком отделяем осиное гнездо от крыши, оно падает в приготовленную емкость.

• Средством для розжига промачиваем в ведре бумажные остатки остатки, закрываем крышкой.

• Относим подальше от дома, открываем крышку и поджигаем содержимое ведра. Бумага, пропитанная жидкостью, отлично горит.

Профилактика

Вывести осиное гнездо — половина проблемы. Теперь нужно сделать так, чтобы осы снова не занялись строительством. Полностью удалите остатки с досок и побрызгайте место крепления средством от насекомых. Следите за ситуацией в течение всего оставшегося лета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх