На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

«Умная яма» – стоит ли в нее сажать

Среди виноградарей очень популярна «умная яма» для посадки саженцев. Умной она называется потому, что для маленького саженца роется огромная яма, в которую засыпается щебень. На него ставится труба для полива. После чего все засыпается смесью перегноя, минеральных удобрений и плодородной почвы. 

Опытные виноградари настаивают, что такая «умная яма» необходима для посадки винограда на тяжелых почвах, так как ему трудно пробиваться сквозь глину.  Однако они забывают, что корни расположены в районе посадочной ямы всего три года, после чего уходят от посадочной ямы все дальше и глубже. Так что свою роль она играет первые годы, когда кусту, кроме воды, ничего и не надо. Зато работы по созданию «умной ямы» и затрат на ее заправку и установку очень много. 

ОПЫТ ВИНОГРАДАРЯ 

У меня все получилось немного не так. Первый свой виноградник я заложил «умным» способом. Прокопал траншеи трактором, засыпал на дно щебень, установил поливные трубы, после этого заполнил траншеи перегноем, а сверху – плодородной землей. Глину равномерно раскидал по междурядьям.  На следующий год вторую половину виноградника посадил просто под лопату.  Разницы между ростом и плодоношением кустов, посаженных двумя способами, не было никакой. Только поливать по трубам было трудно, в то время как обычный виноградник спокойно поливался шлангом, так как кусты были соединены между собой бороздками.  С тех пор, как только мне не доводилось сажать кусты: и под лопату, и просто воткнув черенок в почву. Всегда приживаемость была хорошая, а сила роста отличная. Плодоношение практически всегда случалось на третий год. 

ПРОСТО И СЕРДИТО 

Сторонникам «умной ямы» стоит напомнить способ посадки винограда под лом. То есть корни у саженцев обрезают, оставляя пеньки по 1-2 см, и это все сажают в отверстие, сделанное ломом. Саженцы хорошо приживались на новом месте и отлично плодоносили.  Недостаток ленивых способов посадки один – саженцы, как наркоманы, зависят от нас. Что мы дадим, то они и съедят. Поэтому как бы вы ни посадили кусты, удобрения по листу, под корень, регулярные поливы – все надо делать и вовремя. Только тогда виноград будет всегда радовать вас урожаем. 

Автор Андрей Лозовой.

Источник

Картина дня

наверх