На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Новаторская идея: грядки по Зеппу Хольцеру

Об участке Зеппа Хольцера, австрийского фермера, живущего на 1300 м над уровнем моря и считающегося гуру экологического земледелия, я когда-то писала. Одна из его идей – выращивание овощей на насыпных высоких грядках − культивируется теперь по всему миру. Идея очень проста и дает отличные результаты.

Каждую осень и весну в саду-огороде остается масса растительных остатков. Обычно все это выбрасывается или сжигается. Зепп Хольцер предлагает делать вот что. Вместо того, чтобы все это отправлять в костер, построить высокую грядку Хольцера. Проще говоря, сделать высокий (около 1,5 м) насыпной курган, куда сбрасываются все ветки, листья, скошенная трава, солома, картон, бумага, компост и любая другая биомасса, которая есть под рукой. Сверху все это богатство засыпается землей − и высаживаются овощи.

Преимущества высоких грядок

Хольцера Дерево будет постепенно разлагаться и станет последовательным источником долгосрочных питательных веществ для растений. Такая грядка способна выдавать питательные вещества в течение двадцати и более лет.

Компостирование дерева также дает тепло, которое продлевает вегетационный период жизни растений.

Почва в высокой грядке рыхлая, хорошо аэрирована, нет необходимости ее перекапывать.

Бревна и ветки действуют как губка, аккумулируя дождевую воду, отдавая ее в засушливые периоды. На самом деле вы вообще можете не поливать такие грядки (за исключением долговременной засухи).

Зепп Хольцер рекомендует выбрать небольшую лужайку, срезать с нее дерн, выкопать траншею глубиной 30-50 см и заполнить ее бревнами и крупными ветками. Затем накройте бревна перевернутым вверх дном дерном. Сверху накройте скошенной травой, водорослями, компостом, старым навозом, соломой, зелеными листьями, мульчой и так далее.

Крутая высокая гряда удобна тем, что не надо нагибаться, чтобы посадить семена или собрать урожай. Чем больше бревен и веток внутри, тем лучше она будет держать влагу и дольше будет сохранять форму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх