На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цинния украсит клумбу

Ботаник из Австрии Карл Линней дал имя циннии в честь немецкого ученого Иоганна Цинна. Заехав в гости к Линнею, он завез ему гербарий из побегов циннии из Центральной Америки. И начиная с 18-го века, цветок стали выращивать в западных садах, горшках, появились новые виды и сорта.

Цинния - однолетнее сильнорослое мощное растение раскидистой или компактной формы, с прямостоящим крепким стеблем, покрытым жестким опушением, высотой от 30 до 100 см, с немногочисленными прочными боковыми ветвями. Листья яйцевидно-заостренной формы, сидячие, супротивные, подобно стеблю опушены грубыми волосками. Соцветие - корзинка диаметром от 5 до 15 см в зависимости от сорта.

Соцветия циннии имеют различную форму, могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Язычковые цветки различной формы и окраски расположены в 1-3 ряда у немахровых сортов и более рядов у махровых. Окраска цветков белая, желтая, розовая, оранжевая, красная и сиреневая. В цветовой гамме цинний отсутствуют только синий и голубой цвета. Трубчатые цветки желтые, реже окрашены как язычковые, образуют пышную выпуклую серединку.

Цинния отличается большим количеством культурных форм и сортов. Они скомпонованы в группы, называемые сортотипами, по форме соцветия, высоте растений и срокам цветения.

Сортотипы циннии:

Георгиноцветные - соцветия махровые, неплотные, диаметром 10-15 см, язычковые цветки ложковидной формы, концы их отогнуты вниз, расположены черепитчато. Растения мощные, высотой до 90 см. Цветут с июля до осени. Калифорнийские гигантские - растения и соцветия такие же, но язычковые, цветки плоские, расположены черепитчато и плотно.

Хризантемовидные - язычковые цветки свернуты в трубки, расположены черепитчато и плотно.

Кактусоцветные - язычковые цветки свернуты в трубки, загнутые в разные стороны.

Большинство представителей рода теплолюбивы, не терпят заморозков, температур близких к нулю. Требования у цветка есть и к почве. Она должна быть свежей, влажно и плодородной, желательно, с перегноем. Если питательных веществ достаточно, побеги с легкостью переносят временную засуху.  Когда же дело дойдет до полива, главное не попасть на бутоны. От влаги они загнивают. Поэтому поливают цинии нацелено – под корень.

Георгиновидная цинния «Гиганты» - одна из наиболее высокорослых и крупноцветковых махровых цинний, высота растения 90 см. Плотные, похожие на георгины, цветки диаметром 11-13 см венчают прямые прочные стебли. Смесь очень декоративна в групповых посадках; используется для украшения сборных цветников, а также на срезку для букетов. Неприхотливость, простота ухода, долгое цветение в сочетании с разнообразием расцветок делают смесь Гиганты весьма привлекательной для начинающих цветоводов.

Агротехника

Выращивают рассадным способом. С развитием первой пары настоящих листочков сеянцы пикируют. В фазе 5-6 листьев проводят формирующую прищипку. Рассаду высаживают в открытый грунт, когда минует опасность заморозков.  Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки. Возможен посев семян в открытый грунт в мае-июне на глубину 1-1,5 см. Для продолжительного и обильного цветения растениям необходим своевременный полив, регулярная прополка, рыхление и подкормка минеральными удобрениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх