На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Правила обработки земли в теплице

Основная причина, почему дачники возводят на своих огородах теплицы — желание поесть чего-то натурального, экологически чистого. Вооружившись этой мыслью, садоводы с воодушевлением начинают планировать, размечать и возводить будущую кормилицу. Но когда дело доходит до посадки и сбора урожая, многих начинают терзать сомнения, что и как лучше посадить, чем удобрить и прочие.

Правила обработки земли в теплице

Земля в теплицу

Естественно, что каждый хочет получить большой урожай, которого хватит на весь год, поэтому некоторые, забывая о своих первоначальных мотивах, начинают удобрять землю в теплице неорганическими веществами (химическими или другими удобрениями). Но ведь тогда урожай получается не совсем экологически чистым.

Как сохранить грань между большим урожаем и экологически чистым урожаем, какой должна быть земля в теплице, каковы основы и правила обработки земли в теплице?

Неорганическое земледелие подразумевает выращивание растений в нейтральных субстратах (керамзит, песок, торф, опилки, перлит) или вообще без земли и субстратов (корни растений висят в воздухе и время от времени опрыскиваются питательными веществами). Более всех развитию такого выращивания уделил внимания Джейкоб Миттлайдер. Минусы неорганического земледелия:

Удобрения, а особенно качественные, стоят совсем не дешево.

Сложно соблюсти границу между переизбытком удобрений и их нужным количеством. При переизбытке удобрения растение развивается еще хуже, чем вообще без удобрений.

Любые удобрения влияют на почву и по-разному впитываются растениями и проконтролировать, как это происходит без лаборатории фактически невозможно.

Органическое земледелие подразумевает, что растения должны питать почву, а почва — растения.

В первые годы после постройки теплицы можно подкормить почву базальтовой мукой, древесной золой, известковой мукой. Когда будете подготавливать землю для теплицы, добавьте в нее торфяные смеси, окультуренную огородную землю, компост, речной песок, навоз, глину, злаковую солому. Все эти компоненты помогут обогатить землю в теплицы полезными микроэлементами.

Правила обработки земли в теплице

Какой должна быть земля в теплице

Часто бывает, что все эти компоненты недоступны по тем или иным причинам, в таком случае можно купить готовую почвосмесь для теплицы. Это хоть и более затратный способ, но зато более быстрый. Чаще всего для теплиц рекомендуют использовать составляющие в таких пропорциях:

1 часть огородной или дерновой земли

1 часть речного песочка

2 части перегноя

5 частей торфа

На 1 м3 такой смеси следует добавить 3 кг. извести.

Это соотношения не является единственно правильным, его можно менять в ту или иную сторону, главное, чтобы на выходе Вы получили рыхлую, воздухо- и водопроницаемую почву. Менять почву в теплице следует каждые 5-7 лет, помимо этого после каждого сбора урожая необходимо очищать землю от бактерий и вредителей (пропаривать, промораживать или обрабатывать антибактериальными препаратами). Это очень затратные мероприятия, поэтому вполне логично, что делают их единицы дачников. Если Вы тоже не хотите этим заниматься то следующие рекомендации Вам пригодятся:

Не выращивайте на одном месте одни и те же растения.

Выясните, какие овощи дополняют друг друга и помогают расти.

Есть растения, которые могут защитить

Ваш урожай от вредителей, не пожалейте места, высадите и их.

Не забывайте мульчировать грядки.

Если выполнять эти основы и правила, то земля в теплице будет помогать Вам вырастить хороший урожай.

Источник

Картина дня

наверх