На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Еще раз о капельном поливе

Там да сям кочуют фото о вот таком способе полива, есть он и здесь. Проведя поиски, я наткнулся на оригинальное видео этого способа, вроде бы сделанным неким испанцем. Кроме того, читал я и обсуждения по поводу того, что эта конструкция взята из простой системы опреснения применяемой некогда на военном флоте. Все бы хорошо, но вот придумалось мне рационализаторское предложение.

 Итак, на оригинальном видео (ищите если интересно, ссылки нет), автор, обставил этими агрегатами, на вид, куст томата. Следовательно, можно задасться вопросом об КПД этой опреснительной установки. Вытекающих, так сказать способов несколько. Первый, - повышение площади поверхности испарения, второй, - повышение температуры испарения в системе.

 Начну со второго улучшения. Как видно из фото, пластик используется прозрачный, а значит, некоторая часть солнечного излучения теряется. Для максимального усвоения солнечной энергии и максимального его перевода в тепло, поверхность внутренней емкости для испарения воды, следует или зачернить, или подобрать емкость, как можно более темную, например, окрашенную черную жестяную банку из-под консервированных овощей. Однако, речь идет о принципе самоделки, - сделать агрегат из пластика. Поэкспериментировать следует с окраской, допустим, из аэрозольного баллона с черной краской. Такие баллоны можно приобрести на авторынке, цена им около 2$. Следующее, для повышения эффективности преобразования света в тепло и концентрации  инфракрасного излучения, следовало бы, по-хорошему, зачернить и внешний бутыль.

 Если идти к префекционизму на пластике, то, окрашивать я бы стал снаружи пятилитрового баллона, матовой краской, для максимального поглощения излучения Солнца. Как вам известно, поверхность пятилитровой емкости глянцевая, и в некоторой степени отражает свет, а кроме того, краска, скорее всего, сойдет с такой поверхности. Значит, поверхность баллона следует ошкурить среднезернистой наждачной шкуркой, а после, и обрызгать-окрасить матовым черным. Глянца не будет, а кроме того, краска прочно сцепится с поверхностью пластиковой бутыли. Итак, у нас пара бонусов уже есть. Температуру системы парообразования мы подняли

 Площадь эффективного испарения. Гммм. Тут не все хорошо. Площадь испарения ограничена внутренним диаметром внутренней емкости. И вширь уже не получится, да и ненадо, а надо, вверх.

 

Как видно из рисунка, во внутренний стакан – испаритель вставлен ВЫСОКИЙ  проволочный каркас, допустим из медной или, алюминиевой проволоки. Каркас обернут синтетической тканью, хорошо удерживающей воду, например, уже не новые, использованные бытовые синтетические салфетки, здесь у нас, это «фрекенбок».

 Итак, у нас три способа повышения КПД установки, исходящих из двух соображений.

Первый, черним или заменяем на черную емкость внутренний стакан испаритель;

Второй, черним внешний баллон;

Третий, делаем проволочный каркас.

 Каждый из трех способов, даст прирост в каплеобразовании на внутренних стенках внешнего баллона. А применив все три, вы резко повысите увлажнение почвы, и, возможно, вместо 4 бутылей вокруг одного томата на видео испанца, можно будет оставить 2. Испытания я не проводил, нет времени. Так что, требуются добровольцы и опыт в сравнении обычного способа и модернового.

Спасибо.

Картина дня

наверх