На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Развенчиваем мифы о ежевике

Совсем недавно саженцы ежевики было трудно достать. Теперь они продаются почти на каждом рынке. Лишь часть сортов с особо крупными ягодами пока трудно найти. Правда, прежде чем идти на рынок за саженцами, надо изучить не только характеристики сортов, но и мифы о ней.

МИФ 1: ежевика любит кислую почву

Как и большинство южных культур, ежевика растет преимущественно на карбонатных почвах, то есть на полной противоположности кислым почвам. Может расти и на кислых, но урожаи будут меньше, хлороз проявляться чаще и развитие кустов будет более слабым. Вообще, это очень пластичная культура и при хорошем уходе и укрытии на зиму может расти на разных почвах.

МИФ 2: ежевика не требует укрытия

Практически у всех сортов и гибридов ежевики морозостойкость находится в районе -18...-25° С. Лишь отдельные сорта, например, Агавам, Флинт, Газда, могут переносить морозы до -30° С. Но и они даже в Ростовской области раз в пять-семь лет подмерзают. Поэтому, если потратились на дорогие сорта, найдите время и силы на их укрытие на зиму.

Если совсем некогда или лень, то ваш выбор – ремонтантные сорта ежевики, которые плодоносят на побегах текущего года. То есть они дадут урожай, даже если погибла вся надземная часть или ее просто срезали. Такие сорта можно не укрывать.

МИФ 3: уход за ежевикой такой же, как за малиной

Совсем другой, поливать надо реже, но обильнее, обрезать по-другому и шпалера для ежевики нужна обязательно, подвязка ее другая. А почву под кустами лучше не перекапывать, а мульчировать соломой.

МИФ 4: культурная ежевика – растение низких подтопляемых приречных и приозерных участков

Ежевика выдерживает временное переувлажнение, но подтопление точно не любит. Может погибнуть, если участок подтапливается. В отличие от малины, ежевика намного засухоустойчивей и намного чувствительней к избытку влаги в почве.

МИФ 5: ежевика должна расти в тени

Может расти и в тени, но урожай будет созревать намного позднее. Есть масса поздних сортов, которые в таких условиях просто не успеют отдать весь урожай. На Юге допускается, чтобы кусты ежевики были во вторую половину дня в полутени. А вот в Средней полосе кусты сажают только на солнечном возвышенном месте.

МИФ 6: ежевику сложно выращивать

Выращивать ежевику проще, чем малину, а урожайность в разы выше. У меня Агавам вообще рос по периферии участка вдоль ограды, и каждое утро я собирал во время плодоношения по ведру спелых ягод. Уход был практически нулевой, если не считать поливов. И проблем с вредителями и болезнями почти нет.

Но самое приятное, сбор урожая за счет крупной ягоды в разы быстрее и ягода не мнется при сборе, может пролежать в холодильнике немного дольше малины.

Андрей Лозовой

Источник

Картина дня

наверх