На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секреты применения луковой шелухи на дачном участке

Луковая шелуха имеет множество полезных свойств. О применении ее в качестве подкормки и стимуляции роста культур я расскажу более подробно.

Часто для борьбы с вредителями либо повышения урожая мы используем дорогие покупные средства, тогда как старые и проверенные, имеющиеся у каждого дачника домашние резервы оказываются намного эффективней и дешевле. К подобным средствам относится луковая шелуха, в отваре из которой помещается практически вся таблица Менделеева: железо, хром, марганец, медь, бор, калий, кальций, магний, селен.

Луковая шелухаЛуковая шелуха

Действие шелухи на растения можно сравнить с действием женьшеня на человека. Луковая шелуха подкармливает цветочки, заодно уничтожая патогенную микрофлору в грунте. Настойки и отвары делают культуры устойчивыми к насекомым-вредителям, а также заболеваниям, стимулируют их рост.

Луковая шелуха для защиты овощей от вредителей

Раствор из луковой шелухиРаствор из луковой шелухи

• Огурцы, зараженные паутинным клещом, я опрыскиваю настойкой: двести грамм шелухи настаиваю пять-шесть суток в десяти литрах воды, процеживаю. Провожу не более трех обработок каждые пять дней.

• Если на овощах появилась тля, шелуху (пол ведра) заливаю кипятком, настаиваю на протяжении суток, процеживаю, разбавляю водой вдвое. Смесь также пригодится против колорадского жука на картофеле и баклажанах.

• Чтоб защитить от плодожорки, яблоньки опрыскиваю каким-нибудь из растворов после захода солнца при температуре не ниже 15 градусов по Цельсию после цветения. Провожу такую обработку раз в неделю на протяжении лёта бабочек - приблизительно месяц.

Применение луковой шелухи на даче

• При пожелтении листочков у огурцов, я беру пару пригоршен шелухи, кладу в десятилитровую емкость из эмали, заливаю водой и кипячу на протяжении пяти минут. Даю настояться и отцеживаю. Два литра отвара хватает на ведро воды. Листочки огурцов обрабатываю в утреннее время с помощью лейки либо опрыскивателя. Оставшуюся от процеживания шелуху использую в качестве мульчи.

• Для стимуляции развития зеленой массы подкармливаю овощные культуры до цветения раствором: десять грамм шелухи на пять литров кипящей воды.

• Луковую шелуху в истолченном виде использую для сохранения груш и яблок. Фрукты складываю в полиэтиленовые мешки и пересыпаю истолченной шелухой.

• Укладывая корнеплоды на хранение, подпудриваю их измельченной луковой шелухой, складываю в полиэтиленовые мешочки - таким образом мы создаем защиту от грибковых болезней.

Кроме того, что эти способы действенны и бесплатны, они и для окружающей среды абсолютно безвредны.

Автор, Даниил Олегович Молчанов, садовод

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх