На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадка моркови без прореживания

Трудно представить себе огород без моркови, ведь этот овощ полезен и включен в рецепты многих блюд. Огородники помнят, что выращивать морковь хлопотно, ведь она требует тщательного ухода, в основе которого прореживание, полив и регулярная прополка. Однако опытные фермеры знают, как растить данный овощ, чтобы получался хороший урожай без особого труда.

Посадка моркови без прореживания возможна, главное подобрать для себя удобный способ высевания семян. Сеять морковь рядочками не желательно, потому что она будет прорастать слишком густо. Нет смысла покупать дорогие семена и специальные гранулы, так как это не гарантирует хорошую урожайность.

Посадка моркови без прореживания щепотью

Урожай с одной грядкиДанный метод является простым и знакомым еще нашим бабушкам. К нему прибегали, когда не было современных вариантов посадки моркови без прореживания. Несколько семян овоща берут в щепоть и высевают, подобно редиске, соблюдая промежуток между каждой лункой (около 10 сантиметров).

Всходить морковь будет пучками. Данный метод посадки дает больше гарантий, чем прочие. Даже если семечки окажутся старыми, есть больше шансов, что хотя бы один корнеплод вырастет. Семена хорошего качества дают больше плодов, но и тогда не нужно изучать, как сеять морковь, чтобы не прореживать, видео искать и прочую информацию. Достаточно вырывать более крупные морковки, когда они подрастут, оставляя место для остальных корнеплодов. Вырванным овощем можно полакомиться или использовать его для зеленого салата. Остальные плоды продолжают расти, друг другу не мешая. Благодаря отсутствию прореживания, их корни остаются целыми и неповрежденными.

Для такого метода высевания требуется много места на грядке, так как куст получается достаточно большим и раскидистым. Для большей компактности, его можно подвязать.

Как сажать морковь на ленте

Высадка семян на лентеБлага цивилизации способны существенно облегчить жизнь огородникам. Посадка моркови на ленту — отличный способ выращивания данного овоща без особых хлопот. В магазинах продаются специальные посевные ленты, на которых уже приклеены семена моркови. Технология посадки очень легкая: приобретенную ленту натягивают вдоль подготовленной борозды, а потом присыпают землей. Это все, что нужно знать, как сажать морковь на ленте. Остается только дождаться первых всходов и регулярно их пропалывать и поливать.

Читайте так же:  Дыня Бухарка - прекрасное дополнение к питанию

Сделать подобную ленту можно и самостоятельно. Для этого понадобится бумага, рыхлая по текстуре. Чаще всего выбирают туалетную бумагу, она уже имеет лентообразную форму и может быть использована для бороздок любой длины. В вопросе, как посадить морковь на туалетную бумагу, нет особых трудностей. Нужен подходящий сорт семян, туалетная бумага и клейстер. Бумагу следует порезать полосами, шириной в два сантиметра. Из стакана воды и чайной ложки крахмала готовят клейстер. Если бумага двухслойная, ее можно расслоить и заложить семечки внутрь, не используя клейстер.

Подготовка семян к посадкеЗадача, как посадить морковь на ленту, не особенно сложная, хотя и кропотливая. Капельки клейстера надо расположить на бумаге с промежутком в 2,5 см. Поверх капли выкладывают семечко. Когда посевная лента будет готова, ее можно отправлять на огород. Опытные дачники знают, как сажать морковь на туалетную бумагу так, чтобы она приносила большой урожай. Для этого в воду, из которой делается клейстер, добавляют минеральные удобрения. Ее готовят предварительно: в литре воды разбавляют столовую ложку удобрений, а потом берут нужное количество для приготовления клейстера. Для экономии времени туалетную бумагу можно не разрезать на полоски, а проставлять капельки с двух сторон.

Сорта морковных семян имеют большое значение для успешности данного метода посадки. Нужно отдавать предпочтение качественным сортовым семенам, а лучше всего дражированным. Последняя разновидность представляет собой семечки, помещенные в специальные драже из питательных веществ. Их также можно использовать для обычной посадки моркови, просто закладывая драже в лунку глубиной в два сантиметра. Ямки можно сформировать при помощи палки с заостренным концом, диаметром в полтора сантиметра. Это тоже хороший вариант, как посеять морковь без прореживания, видео можно найти в интернете.

Читайте так же:  Отзывы о выращивании картофеля в мешках

Грядка без прореживанияВысаживать морковь на ленте выгодно, так как метод имеет много преимуществ:

  • подготовка к посеву проходит дома, а не в полевых условиях, а это значительно облегчает процесс высевания;
  • из-за того, что морковные семена располагаются на бумаге на равномерном расстоянии друг от друга, в почве они тоже посажены равномерно;
  • поскольку все семена приклеены к одной ленте, в грунте они находятся на одинаковой глубине;
  • в отличие от обычного способа посева, семян расходуется в 20 раз меньше, при этом урожайность намного выше;
  • благодаря укрывному материалу, морковь защищена от морковной мухи, которая портит плоды.

Сажалка и сеялка для моркови

Сеялка для морковиДанные приспособления используют для дозированного посева семян. Сеялка для моркови представляет собой конструкцию с двумя колесами и емкостью для семечек. Она отлично подходит также для посадки лука и свеклы.

Сеялка работает следующим образом:

  • на переднем колесе находятся шипы, иногда лопасти, которые формируют бороздку подходящей глубины;
  • в нижней части емкости для семян есть отверстие, через которое в бороздку поступает необходимое количество севка;
  • при помощи гладкого колеса грядка выравнивается и немного трамбуется.

Сеялки для моркови и других овощей могут быть разными, в зависимости от функциональности:

  • рассчитанные на большее количество рядов;
  • обладающие регулятором глубины и ширины канавок;
  • снабженные дополнительной емкостью для удобрений.

Сажалка для морковиСажалка для моркови является более примитивной конструкцией. Это пластиковый контейнер цилиндрической формы, куда засыпают семечки. Нижняя часть сажалки имеет отверстие с регулятором, через которое отправляют посевной материал в грунт. Сверху приспособления находится поршень на пружине. Надавливая на поршень, отверстие открывается, и выпадают семена. Чтобы они не разлетались, контейнер надо удерживать в пяти сантиметрах от земли.

Вместо сажалки для моркови можно взять обыкновенный шприц, но он не всегда даст равномерные всходы, так как нажимать на поршень с одинаковой силой не получается.

Читайте так же:  Вредители свеклы и борьба с ними

Посев моркови с помощью ячеек для яиц

Яичный лоток для посева морковиТакой способ высевания можно назвать самым простым, потому что он не требует никакой подготовки и серьезных приспособлений. Посев моркови с помощью ячеек для яиц осуществляется следующим образом:

  1. Берут две бумажные ячейки из-под куриных яиц, рассчитанные на три десятка.
  2. Вкладывают одну в другую, чтобы конструкция получилась прочнее.
  3. Придавливают ее к земле, формируя шаблоны луночек, куда помещают посевной материал.

Благодаря посеву моркови с помощью ячеек для яиц можно добиться оптимального расстояния между семенами и тогда прореживание не понадобится.

Простые и оригинальные способы высевания моркови станут настоящей находкой для каждого дачника. Но чтобы урожай получился хорошим, растение нужно регулярно удобрять, пропалывать и поливать.

Посев моркови семенами — видео

 

Источник

Картина дня

наверх